Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3032

DORDONI, RODOLFO (1954) “Foscarini Lumiere Tischleuchte Grande” TISCHLEUCHTE,

Ergebnis: 220 EUR

ab 1990, Alluminium, Glas, Schirm aus getöntem Glas mit weißem Innenfang, Schalter mit Dimmfunktion. H: 45,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

DORDONI, RODOLFO (1954) “Foscarini Lumiere tabl...


Positions-Nr.: 3030

FRANKREICH Döschen in Eiform, Silber und Emaille, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Silberdöschen mit Öse und scharniertem Deckel, schwarz emailliert, innen vergoldet, französische Meistermarke (nicht aufgelöst, vermutlich 'AP') und Garantiestempel für Feingehalt 800, L. ca. 3,5 cm, ...


Positions-Nr.: 3024

4-tlg Konvolut Porzellaneier,19./ 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

bestehend aus einer großen Deckeldose in Eiform, blauer Fond, Kartusche mit Blumendekor und Vergoldung, der Länge nach zu Öffnen, L 14 cm, grüne Bienenkorb Stempelmarke (wohl Schlegelmilch, Thüringen)...


Positions-Nr.: 3020

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Eiförmige Deckelgefäße aus Opalinglas: grünfarben auf dreibeinigem Messing-Ständer, herausnehmbar und aufklappbar, H 13 cm; Andenken-Ei, bez. "Herkulesbad" (Kurort im Banat), blau überfangen mit email...


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Schatulle, um 1840, Mahagoni auf Nadelhoz, Korpus verziert mit Kerbschnitzerei, Deckel zusätzlich verziert mit floraler Perlstickerei, HxBxT: 11/29/19 cm. Normale Altersspuren, Brillenetui...


Positions-Nr.: 3010

KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronzerelief, frontseitig signiert „KOZIOL“. HxB: 12/29 cm. geringe Altersspuren.

KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”, Bronze relief, signed "KOZIOL" on the front. HxW: 12/29 cm. small signs of age.


Positions-Nr.: 3006

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR,

Ergebnis: 600 EUR

ab 1957, Leica Kamera Nr. 907754, Objektiv Elmar f = 5cm 1:2,8 Nr. 1636044. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR, from 1957, Leica camera No. 907754...


Positions-Nr.: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Ergebnis: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...


Positions-Nr.: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Ergebnis: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...


Positions-Nr.: 3002

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., Holz und Bein, in Nussholzfurnierter Box, Figurenhöhe: 5,5-13,5 cm, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei klappbares Hartholz Schachbrett mit Messingeinlagen.
...


Positions-Nr.: 3001

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Ergebnis: 100 EUR

England, 19. Jh., Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-8,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei intarsiertes Schachbr...


Positions-Nr.: 3000

SCHACHFIGURENSATZ,

Ergebnis: 140 EUR

England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...


Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3002

HOLZSCHATULLE

19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schibarer Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

PARKER 4-tlg. Schreibgarnitur, 20. Jh.

Marmor, bestehend aus Stifteablage mit Glaseinsätzen für Tinte (1x Deckel geklebt), dekoriert mit 3 sitzenden Adlern aus Bronze, Briefhalter, Löschwiege und Stift- bzw. Federhalter. Beschädigt, Alters...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

GERMANIA

19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.

GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

CARTIER Etui "Panthère de Cartier"

mit 14 Fächern, 36x21,8x5,5 cm, REF.WM 052073, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case "Panthère ce Cartier", 36x21.8x5.5 cm, REF.WM 052073, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3011

LIMITIERTE ZITURA ARMBANDUHR IM ANDY WARHOL DESIGN „LENIN“

Ergebnis: 90 EUR

Schweiz, Armbanduhr 146/4999. Uhr in neuwertigem Zustand, Funktion nicht geprüft. Anbei Originalverpackung, Zertifikat, Katalog (Andy Warhol by Zitura), Zubehörteile teils mit Altersspuren.

LIMITE...


Positions-Nr.: 3007

GROßES MEDAILLON MIT MINIATUR

Ergebnis: 90 EUR

Ende 19.Jh., verglastes Medallion mit vergoldeter Metallumrahmung innenliegen mit unsignierter Miniaturmalerei eines Mädchens auf Elfenbein (Rückseitig mit Kleberesten). HxB: 7x6 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3003

JUGENDSTIL Büste eines Kindes, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marmorbüste eines nach unten blickenden Knaben, Risse, Altersspuren, Gewicht ca. 4400 g, H 22, 5 cm.

| ART NOUVEAU bust of a child, beg. 20th century, Marble bust of a boy looking down, cracks, wei...


Positions-Nr.: 3001

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3008

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...