Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

930 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3016

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3014

LEICA R4,

Ergebnis: 600 EUR

1980-86, Ser. Nr.: 1601328, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Canada (3113413). Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung, Garantiekarte und weitere Dokumente...


Positions-Nr.: 3012

Paar elegante Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

jeweils mit kannelierter, korinthischer Messingsäule auf quadratischer Plinthe als Lampenfuß, H: 41,5 cm (72 cm mit Lampenschirm). Gebrauchsspuren an Lampenschirmen und Druckknopfschaltern.

| Pai...


Positions-Nr.: 3011

Historismus Türschloß im Rokoko-Stil, FRANKREICH,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Rocaillenförmigem Vierkant-Drehknauf und nicht dazugehörendem Schlüssel, L: 24,5 cm. Mit nicht dazugehörenden Schrauben auf rechteckige Platte montiert.

| Historism door lock in rococo style, F...


Positions-Nr.: 3008

RUSSISCHES PRUNKBESTECK

Ergebnis: 500 EUR

Mitte 19.Jh., Iwan Petrowitsch Bajorschinow (zugeschrieben), 7 Messer und 7 Gabeln, Griffe aus Bandachat, Eisen geätzt und feuervergoldet, Klinge mit vergoldeten Jagddarstellungen, L: 18 bzw. 25 cm. A...


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Ergebnis: 280 EUR

Messing auf quadratischem Standfuß, hoher korinthischer Säulenschaft, beigefarbener Lampenschirm, H. 66 cm. Normale Alters und Gebrauchsspuren.

| A pair of elegant table lamps. Brass on square base...


Positions-Nr.: 3006

Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Lampenfuß aus klarem, weiss gemustertem Murano-Glas, H. 45,5 cm/H. mit Lampenschirm 81 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Table lamp, 20th c., Lamp base made of clear white patterned Murano glass, h. 4...


Positions-Nr.: 3005

Paar französische Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

jeweils mit einem Lampenfuß in der Art einer chinesischen seladonfarbenen Enghalsvase in Messingmontur, H. inklusive Lampenschirm 68 cm. Die Farben der Tischleuchten (Vasen und Lampenschirme) sind unt...


Positions-Nr.: 3004

SPIEGELREFLEXKAMERA REVUE 6x6 UND 7 OBJEKTIVE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1965-74, Kiev/Ukaine, Arsenalwerk, Ser. Nr. Gehäuse und Magazin: 7104928, Objektive: Jupiter-36 3.5/250, (2x) Vega-28 2.8/120, Kaleinar-3 2.8/150 (Irisblende defekt), Mir-26 3.5/45, Volna-3 2.8/80, In...


Positions-Nr.: 3004

LAPISLAZULI VASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.

| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...


Positions-Nr.: 3002

HENKELVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.

| HANDLE VASE
Probably Fr...


Positions-Nr.: 3001

DALI, SALVADOR (1904-1989) 'Caronte', 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Darstellung Charons, der Fährmann des Hades, auf einer vergoldeten Silberplatte (925), limitierte Auflage 1019/2500, in der Platte bezeichnet, punziert, ca. 10 x 7 cm, mit Zertifikat, gerahmt (ca. 32 ...


Positions-Nr.: 3007

Paar Figuren als Kerzenhalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

farbig gefasst, H: 32 cm.

| A pair of figures as candlesticks. Painted in colors, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Ergebnis: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...


Positions-Nr.: 3002

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., Holz und Bein, in Nussholzfurnierter Box, Figurenhöhe: 5,5-13,5 cm, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei klappbares Hartholz Schachbrett mit Messingeinlagen.
...


Positions-Nr.: 3000

SCHACHFIGURENSATZ,

Ergebnis: 140 EUR

England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...


Positions-Nr.: 3002

EIN PAAR GIRANDOLEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20 Jh., Messing, Schaft in Form von Blattvoluten und Blumen auf geschweiftem Sockel, 5 geschweifte Lichtarme, H: ca. 65 cm. Leichte Altersspuren.

| A PAIR OF GIRANDOLES,
Pr...


Positions-Nr.: 3001

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...


Positions-Nr.: 3001

Jugendstil Tablett, KAYSERZINN, um 1910,

ohne Limit

52x32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Art Nouveau tray, KAYSERZINN, around 1910, 52x32,5 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3000

Historismus Pokal, um 1900,

ohne Limit

runde Form auf vier Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor von figürlichen Szenen und Ornamenten, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Historism goblet, around 1900, round form on four paw fee...


Positions-Nr.: 3005

Skulptur 'Heilige Elisabeth', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

halbplastische Holzschnitzerei farbig gefasst, aus der Werkstatt Helmut Pedrini, Althütte/Deutschland, H: 56 cm.

| Sculpture 'Saint Elizabeth', 20th c., half plastic wood carving colored, from the ...


Positions-Nr.: 3003

Große venezianische Figur aus Murano Glas, 1960er/70er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Männliche Maskenfigur von G. TOFFOLO, einem der produktivsten und angesehensten Glaskünstler von Murano. Diese große und elegante Figur steht auf einem gewölbten, abgerundeten bernsteinfarbenen Glasso...


Positions-Nr.: 3002

SCHRÄNKCHEN AUF WANDKONSOLE

Ergebnis: 220 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, auf vier Volutenbeinen, dreiseitig verglaster, rocaillierter Korpus, mit Rocaillen abschließend, Schränkchen, H: 48 cm., Konsole, H: 28 cm. Alters-und G...


Positions-Nr.: 3001

MUSCHELKAMEE-LAMPE

Ergebnis: 130 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Muschel mit geschnitztem Dekor, Fuß aus Bronze, H: 22 cm. Lampenfassung fehlt.

| SHELL CAMEO LAMP
Italy, early 20th c., shell with carved decoration, bronze base, h: 22 cm...