Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.
TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.
Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.
SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...
Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...
Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...
20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
Nr. 2353398, Originalverpackung vorhanden (Altersspuren), Objektiv in gutem Zustand, Blendenfunktion gegeben.
LENS SUPER ANGULON R 1: 4/21 ERNST LEITZ WETZLAR, No. 2353398, original packaging avail...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...
26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...
Murano, 70er Jahre 20. Jh., handgearbeitetes Klarglas opaktweiß hinterfangen, geschweifte Lichtarme, Einsteckblumensatz, H: ca. 80 cm. bestoßen, zwei Einsteckblätter gebrochen und zwei mit restauriert...
2. Hälfte 20. Jh, geschweifter Spiegel auf Schichtholzplatte, Umrandung dekoriert mit Zierelementen aus Klarglas. HxB: 50x40 cm. Zierelemente teilw. lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
SMALL WALL MI...
Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.
| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...
wohl Kupfer und Messing, zwei davon mit floraler Ornamentik getrieben und ziseliert, im Bereich der "Sohle" befinden sich je zwei dreieckige Aussparungen, die wohl für die Zügel vorgesehen sind, L 25,...
30-tlg., unterschiedliche Hersteller, Formen, Größen und Dekore, teils in den Original-Verpackungen, geleert, Stöpsel bei einigen wenigen fehlend
COLLECTION OF PERFUME FLACKS AND CREAM JARS
30 pie...
Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...
schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...
Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.
DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...
Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.
SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...
England/George Johnson, um 1900, Messing, D: 28 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
PAIR OF PEACOCK FEATHER VASES
England/George Johnson, c. 1900, brass, D: 28 cm. Slight signs of age and use.
runde Form auf vier Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor von figürlichen Szenen und Ornamenten, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Historism goblet, around 1900, round form on four paw fee...
52x32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Art Nouveau tray, KAYSERZINN, around 1910, 52x32,5 cm. Signs of age and use.
Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg
| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
TEXT FOLGT UND PREIS FOLGT VON EXPERTEN AUS LE
Text und Preis folgen von dem jeweiligen Experten.
1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...
1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...
1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAMERA ROL...
1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...
1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart
| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...
'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 golf bag...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...
Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...
silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...
mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.
| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...
"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...
Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.
| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.
| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...
Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...
Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.
| ROSENT...
flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...
Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...
90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...
verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.
| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.
| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.
| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...
auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.
| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...
Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...
Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.
| 2 s...
Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.
| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...
Leder, oben mit geprägtem Logo JAEGER-LECOULTRE und Modellbezeichnung, innen mit blauem Samt ausgekleidet. HxBxT: 29/36/36 cm. Guter Erhalt mit leichten Lagerspuren.
| JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORT C...
aus gegerbtem Leder in Falttechnik gestaltete Tierfigur eines sitzenden Boxers, auf dem Hinterbein mit Brandstempel des Herstellers. H: 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DERU GERMANY LEDERHUND...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...
19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...
Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 1 inkw...
die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...
schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.
| UVEX riding helm...
Mischtechnik/Glas in Bleiverglassung, u.re. bezeichnet 'K. Klaus 17, Nürnberg', in Holzrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 50x39 cm. Altersspuren, part beschädigt.
| KLAUS, K (glass artist 19th/20t...
'Kaiser Wilhelm I.' (ca. 8,5x6,5 cm), 'Jakobsmuschel' (ca. 7x5,5), 'Kirche (ca. 10,5x6,5), 'Kirche (ca. 9,5x7), 'Mehrfelder-Model' mit 49 Motiven, 1 davon mit Datierung 1846 (spiegelverkehrt), rücksei...
England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.
Keramik, heller Fond mit polychromer floraler und geometrischer Malerei, 2 Handhaben, H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., height: approx. 42 cm. Traces due to age ...
Keramik, heller Fond mit polychromer Malerei eines blühenden Baumes sowie Vögeln und Schmetterlingen, 2 Handhaben, H. ca. 43cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., ...