'Hummerschale', Entwurf von Erik Nielsen, Modell-Nr. 3277, 'Krebsschale', Entwurf von Jorgen Balslov, Nr. 3131, 2. Wahl und 'Amager-Mädchen', Entwurf von Lotte Benter, Nr. 1251. Altersspuren.
| ROY...
ROYAL COPENHAGEN 'München 1972', 'Montréal 1976', 'Going Home For Christmas1973', 'The Queen's Christmas Residence 1975', 'Bicentenary 1775-1975', 'United States Bicentenary', BING & GROENDAHL 'Countr...
Weißporzellan in Brauntönen gefasst, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247/13, H. ca. 13 cm. Gut erhalten.
| ROSENTHAL Dachshund puppy, after 1957. White porcelain in brown t...
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromem Blumen- und Vogeldekor, Modell-Nr. 1090-6., L. ca. 39 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| THOMAS pompous jardinière, 1st half of the 20...
2 Mokkatassen mit 2 Untertassen 'Zwiebelmuster'; 1 Vase in Form eines Füllhorns 'Blume 2' (H. ca. 12,5 cm); 1 einflammiger Kerzenhalter 'Rote Rose' (H. ca. 15,5). Gut erhalten.
| MEISSEN 6-piece c...
MEISSEN (2. Wahl): 1 Mokkatasse mit Schwanenhenkel und 1 Untertasse 'Weinlaub'; 1 Teedose ''Zwiebelmuster'; 1 Schälchen 'Reicher Hofdrache eisenrot' (L. ca. 12 cm, leicht berieben); 1 Väschen 'Blume 2...
Weißporzellan mit feiner, polychromer Malerei von Garben, Blumen, Ast und Vogel, H. ca. 20 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Vase 'Indian sheaf painting', 1st choice, 20th/21st c. White porcelain with fi...
Geschweifte Ovalplatte mit blauem Rand und Faden, L. ca. 46,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN large plate, 2nd choice, around 1860. Curved oval plate with blue rim and thread d...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
Weißporzellan kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor, 1 Schälchen (L. ca. 15,5cm) und 7 Rundschälchen (D, ca. 8). Gut erhalten.
| MEISSEN 8 bowls,...
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...
Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...
Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...
Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...
Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.
| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase, 2. Wahl, H. ca. 16cm, 1 Blattschale, L. ca. 19,5 und 1 kleiner Cachepot, H. ca. 5,5. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren.
...
ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.
| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm
1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.
ROSENTHAL 5...