Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2289 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 605

KPM Ovalplatte, 18./19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und feiner polychromer Blumenmalerei, im Spiegel ein von Blumen umrankter Monogrammdekor, unterseitig blaue Zeptermarke, L. ca. 43,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunktablett und Prunkteller 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, goldstaffierter Rocaillenreliefdekor, polychrome Streublümchenmalerei, L. ca. 44,5cm und D. ca. 31. Tablett stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSE...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blaue Blume geschweift und glatt', 20. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckschale (ca. 25,5x21,5). Schöner Erhalt.

ROYAL COPENHAGEN coffee set for 6 persons 'Blue flower curv...


Positions-Nr.: 606

HEREND Speiseservice f. mindestens 8 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.

HEREND dinner set...


Positions-Nr.: 609

UNTERWEISSBACH große Schachspielergruppe, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 440 EUR

Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.

UNTERW...


Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

ohne Limit

1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, überwiegend in Weiß, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

1 Kakaokanne 'Blumendekor', 8 Kakaobecher (H. ca. 9cm), 1 Ovalschale (L. ca. 18,5), 2 Koppchen (D. ca. 7,5) und 2 einflammige Kerzenleuchter (H. ca. 7'. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mix...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL-SELB BAVARIA, Porzellanfigur „Liebesfrühling“

Ergebnis: 400 EUR

Küssendes Liebespaar in Aktdarstellung, unterglasur polychrom staffiert, Entwurf Richard Aigner 1913, eingeritzte Bezeichnung seitlich des Postamentensockels: „RICHARD AICHNER MÜNCHEN“, unter dem Sock...


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Paar Vasen "Versace-Barocco", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, am Boden Manufakturmarke mit Zusatz: "Versace Barocco", H: 34 cm. y 18 cm. Normale Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL STUDIO LINE, pair of vases "Versace-Barocco", 20th...


Positions-Nr.: 626

FRAUREUTH KUNSTABTEILUNG, Große Porzellanvase mit Drachen

Ergebnis: 420 EUR

Anf. 20. Jh, Bodenvase seitlich zwei polychrom und Goldstaffierte Drachen als Handhaben. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie gemalter Nummerierung. H: 43 cm. Altersspuren, Einer der Drac...


Positions-Nr.: 646

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, Porzellan Figurengruppe “Fridrich der Große zu Pferde“

Ergebnis: 65 EUR

20. Jh., detaillierte Figurenplastik in glasiertem Weißporzellan, der preußische König hoch zu Ross in nachdenklicher Haltung und voller in Uniform Bekleidet. Ovale Plinthe dekoriert mit Attributen se...


Positions-Nr.: 653

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Porzellanvase „Rosamonde Nairac“

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Wolf Kernagel für Rosenthal, Weißporzellan mit Goldstaffage in Blatt oder Blütenform, unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie Künstlersignatur. H: 22 cm. Guter Zustand mit Alters- un...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Allegorie "Der Frühling", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Putto mit Blumenkorb, eine Blüte in der Linken darreichend, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), Modell-nr. A 64, Blätter tlw. bestoßen, H 14 cm.

MEI...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Konvolut 21-tlg., 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 4 Vasen (H. ca. 10-18,5cm), 3 Deckeldosen (1x Beschädigung am Kirschblatt), 5 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 Senftöpfchen, 1 Sahnekännchen 'Schuppenmuster' (am Rand besch...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN 2 Figuren 'Amoretten', 1. Wahl, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

'Amorettengruppe' auf Rocaillensockel, Modell-Nr. 2219, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 9cm, restauriert, Weinblatt beschädigt; 'Amorette', vermutlich Modell-Nr. 1891 (Amorette mit Vase), ...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN prunkvolle Schlangenhenkelvase, 1860-1924, 1. Wahl,

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf Ernst August Leuteritz, Weißporzellan, balusterförmiger Korpus mit schauseitigen Blumenbukettmalereien, eingezogener Hals und Stand mit kobaltblauen Segmenten, godronierter Rundfuß sowie weite...


Positions-Nr.: 602

KPM Kaffeekanne 'Bleu mourant', 20. Jhd..

Form 'Neuzierat', Dekor '56, H. ca. 27cm. Am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee pot 'bleu mourant', 20th century. Shape 'Neuzierat', decor '56', h. approx. 27cm. Damaged at t...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 99

HERMÈS VINTAGE Spiegel.

Ergebnis: 950 EUR

Silberfarbener Rahmen im Art-Deco Stil auf Korpus aus Holz mit Ständer aus Edelstahl. Leichte Altersspuren vorhanden, sehr schöner Erhalt. Rarität - Sammlerstück. 23x36cm.


HERMÈS VINTAGE mirror. ...


Positions-Nr.: 604

FÜRSTENBERG Mokka Tête-à-tête 'Alt-Fürstenberg Schlossgarten', 20. Jhd..

2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.

FÜRSTENBERG mocha tête-à-tête 'old Fürstenberg castle garden', 20th century. 2 mocha cu...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Mit Goldrand und feiner polychromer Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN plate, 1st choice, 1860-1924. With gold rim and fine polychrome flower and insect ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Durchbruchteller, 1. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 300 EUR

Teller mit durchbrochen gearbeiteter kobaltblauer Fahne, in Rocaillenkartuschen feine Blumen- und Insektenmalereien, im Spiegel ist eine galante Szene dargestellt, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 300 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

MEISSEN mocha set for 6 persons 'red rose', 2nd choice, 20th century. 6 mocha cups/saucers, 1 mocha pot, 1 creame...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 750 EUR

6 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 6 Kuchenteller mit durchbrochener Fahne,1 Kaffeekanne (Deckel unten beschädigt), 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Marmeladen-/Honigdose, 1 Sch...