Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2276 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Positions-Nr.: 615

HEREND 22-tlg. Mokkaservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516 1/2), 1 Mokkakanne (6121), 1 lange Kuchenplatte (436), 1 Deckeldöschen (6037) und 1 Durchbruchschälchen (7380). Gut erhalten.

| HEREND ...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schäferhund, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Entwurf von Paul Walther 1915, sitzender Schäferhund, naturalistisch staffiert, auf rechteckiger Plinthe monogrammiert "PW", Modellnr. 78732, schöner Erhalt, H 18 cm.

| MEISSEN shepherd dog, 20th c...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Teeservice f. 4 Personen 'Streublümchen', überwiegend vor 1924.

Ergebnis: 380 EUR

Abweichende Formen, 4 Teetassen/Untertassen, 1 Teekanne (2. Wahl, H. ca. 14,5 cm), 1 Sahnegießer (Bestoßung am Stand), 1 geschweifte Deckeldose (L. ca. 11, Deckelröschen leicht bestoßen) und 1 Fächers...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN 2-tlg Konvolut Prunkteller und Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Beide mit kobaltblauem Fond, Prunkteller mit polychromen Blumenmalereien umgeben von matt- und glanzvergoldeten, rocaillierten Reserven, D 30 cm, 2 Schleifstriche auf blauem Beistrich (2. Wahl) sowie ...


Positions-Nr.: 107

HERMÈS Tablett, NP. ca.: 700,-€.

Ergebnis: 380 EUR

Kleines Modell aus handgeflochtener Korbweide, Tragegriff aus Zaum-Rindsleder. Eingelassene Glasplatte zum Schutz der Korbweide. Durchmesser 30x22cm. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS tray, retail price...


Positions-Nr.: 109

HERMÈS Porzellan "MOUSTIERS .CL.".

Ergebnis: 480 EUR

Rarität - Sammlerstücke. 4x Speiseteller (Durchmesser 24,5cm), 5x Servierplatte (Durchmesser 31cm). Feines Porzellan in Weiß mit Toucan-Motiven und floralen Details in Grün/Gelb. Leichte Altersspuren ...


Positions-Nr.: 98

HERMÈS VINTAGE Spiegel.

Ergebnis: 500 EUR

Silberfarbener Rahmen im Art-Deco Stil auf Korpus aus Holz mit Ständer aus Edelstahl. Leichte Altersspuren vorhanden, leichter Sprung im Holz sonst sehr schöner Erhalt. Rarität - Sammlerstück. 23x36cm...


Positions-Nr.: 83

HERMÈS Kaffeeservice "TOUCANS".

Ergebnis: 1.700 EUR

Porzellan-Set bestehend aus 7x Tassen, 7x Untertassen (Durchmesser 14,5cm) und 7x Unterteller/Kuchenteller (Durchmesser 19cm). Porzellan in Weiß mit grün/blau/gelben Toucan-Motiven. Sehr guter Erhalt....


Positions-Nr.: 84

HERMÈS Service-Konvolut "TOUCANS".

Ergebnis: 750 EUR

Set bestehend aus 3x Suppen/Frühstückstassen (Durchmesser 12cm) mit 3x Untertassen (Durchmesser19cm), 4x Teller in Grün (22cm), 1x tiefer Teller (19,5cm). Inkl. diverser Boxen. Sehr guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 76

VERSACE x ROSENTHAL Set Mokkatassen "BAROCCO".

Ergebnis: 380 EUR

Set bestehend aus 8 Tassen mit Untertellern. Klassisches Modell. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Set of demitasse cups "BAROCCO". Set of 8 cups with saucers. Classic model. Very good condi...


Positions-Nr.: 100

VERSACE & ROSENTHAL Weihnachts-Teller-Konvolut, NP.: jeweils 279,-€.

Ergebnis: 380 EUR

Fünf Teller, 2x Weihnachten 1996, 1x 1995, 1x 1997, 1x1998. Box anbei. Sehr guter Zustand. Durchmesser ca. 30cm.

| VERSACE & ROSENTHAL Christmas plate set, retail price: 279,-€ each. Five plates, ...


Positions-Nr.: 101

HERMÈS Teller "BLEUS D´AILLEURS".

Ergebnis: 380 EUR

Nichtmehr im Sortiment. In Frankreich aus blauem und weißem Porzellan mit geometrischem Muster gefertigt. Klassischen Farbtöne erinnern an antike Töpferwaren. Box anbei. Neu. 27 cm Durchmesser.

| H...


Positions-Nr.: 79

HERMÈS Gläser "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS".

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

14 Ausführungen in Grün und Gelb mit Rillendekor. Sehr guter Zustand. 9 cm x 8,5 cm.

| HERMÈS jars "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS". 14 designs in green and yellow with grooved decoration. Very good con...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 19-tlg. Mokkaservice 'Blaue Blume mit Goldgräsern', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

4 Mokkatassen, 4 Untertassen, 4 Gebäckteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 19,5 cm), 1 Fächerschale (D. ca. 16,5), 1 Vase auf Tatzenstand (H. ca. 14,5) und 1 einfla...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG, Porzellan Figurengruppe „Papageno-Gruppe“

Ergebnis: 400 EUR

Figur ab Februar 1962, Entwurf Johanna Künzli, Jüngling (ursprünglich mit Schellen in der Hand) umwirbt eine junge, Ihm zugewandte Dame, Polychrome Aufglasurbemalung, Rautenschild Pressmarke an der Ob...


Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL, Art déco Porzellanfigur „Carmen“

Ergebnis: 400 EUR

Um 1940, Entwurf Wolfgang Schwartzkopff (1928), junge stehende Frau in, polychrome aufglasur Staffage, das nach vorn geöffnete Oberteil des Kostüms entblößt Ihren Oberkörper. Grüne Manufakturmarke unt...


Positions-Nr.: 631

ROYAL COPENHAGEN / BING & GRÖNDAHL Porzellankonvolut „sitzender Eisbär“, „spielende Eisbärenjungen“, „junger liegender Eisbär“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20. Jh. Entwürfe Niels Nielsen, Knud Kyhn und Merete Agergaard, vollplastische Darstellungen mit naturalistischer Unterglasurbemalung, jeweils an der Unterseite mit Manufakturmarken. H: 9,5-11 cm. Gut...


Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG, Porzellan Figurengruppe eines trinkenden Chinesenpaares

Ergebnis: 400 EUR

Ausformung eines Modelles der Frankenthaler Porzellanmanufaktur, polychrom und Gold staffiert, auf naturalistischem Postament sitzendes Chinesenpaar. Unter der Standfläche Rautenschild Pressmarke, bla...


Positions-Nr.: 607

HERMÈS, Frühstück-Sets "Africa"

Ergebnis: 400 EUR

HERMÈS in Limoges-Porzellan mit polychromem Dekor, 8 Stück: 2 Speiseteller, D: 27 cm., 2 Vorspeisenteller, D: 22,5 cm., 2 Tassen und 2 Untertassen, Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

HERMÈS, Break...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN, Kaffee-und Teeservice "Streublume", 20.Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt gezipfeltem Rand und gegabeltem Akanthusblatthenkel, 59 Teile: 12 dreiteilige Gedecke ...


Positions-Nr.: 615

PORZELLAN MANUFAKTUR LUDWIGSBURG KONVOLUT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. / 19. Jh., Sieben Teller in floraler Aufglasurbemalung, kleine Kanne (Deckel ergänzt) und eine kleine Saliere, unterseitige Manufakturmarke. Tellerdurchmesser ca. 24 cm. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG SERVICETEILE,

Ergebnis: 390 EUR

1. Hälfte 20. Jh, Entwurf Wolfgang von Wersin, bestehend aus 12 Kaffeetassen, 12 Kuchentellern und 12 Untertassen, unterseitige Manufakturmarke. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

NYMPHENBURG SER...


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL 4 musizierende Mohren, Marken um 1930/40.

Ergebnis: 1.000 EUR

Entwürfe von Hugo Meisel, Modell-Nr. 1054, 1055, 1056 und 1057, H. ca. 18,5-20cm. Minimal berieben, Altersspuren.

ROSENTHAL 4 music-making blackamoor, marks circa 1930/40. Designs by Hugo Meisel, m...