1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
Runde Dose mit einer Metallmontur von Akanthusblättern, Blumendekor, auf dem Deckel plastisch ausgearbeitete Blüten, D. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lid bowl, 20th century. ...
Schierholz&Sohn, C. G., ovale Schale mit Durchbruchrand und einem Reigen von 6 Putti, üppiger Dekor von Blumen und Girlanden, Blumenmalereien, L. ca. 47cm. Beschädigt u. geklebt, Alters- und Gebrauchs...
Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.
UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...
2x dieselbe Darstellung eines Schäferpaares, Nr. 8318A, 1x Bisquitporzellan, auf goldfarbenem Metallsockel und 1x Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 16-18cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH...
1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.
UNTERWE...
Beide Figuren in Barocker Kleidung, auf Rocaillensockeln, H. ca. 22,5-23,5cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 2 figures 'cavalier' and 'lady', 20th century. Both figures in baroque dress, on rocaille ...
1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 176/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fram...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, f...
8 Kaffeetassen (1x mit Riss), 10 U-Tassen, 9 Gebäckteller und 1 Kaffeekanne. Alters- und Gebrauchsspuren.
1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG 2 figu...
Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Altersspuren.
MEISSEN pompous plate, 1st choice, Pfeiffer-time (1924-34). White porcelain with gol...
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckschale (ca. 25,5x21,5). Schöner Erhalt.
ROYAL COPENHAGEN coffee set for 6 persons 'Blue flower curv...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
M...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...
Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, goldstaffierter Rocaillenreliefdekor, polychrome Streublümchenmalerei, L. ca. 44,5cm und D. ca. 31. Tablett stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSE...
Tortenplatte mit Fuß (D. ca. 33cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE cake plate 'Icarus Medusa', second choice, 20th century. Cake plate with foot (d. approx. 33cm). Signs of ag...
12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller (1x bestoßen, D. ca. 31cm, 10 Teller als Wandteller nutzbar), 1 Schüssel (D. ca. 24,5), 2 Quadratschalen (ca. 22x22), 1 Saucière mit Unterteller, 1 Ovalplatte...
Dekor: "Weinlaub mit Goldäderung", Dekornr. 15C, bestehend aus Kaffeekanne (Ausgießer rest., Deckelröschen besch.), 10 Kuchenteller (1x best.), 8 Tassen/ 9 UT (1x best.), Zuckerdose und Milchkännchen ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 149/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm,...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fra...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und feiner Blumenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM breakthrough plate, around 1800. White porcelain with openwork border and f...
MEISSEN: 1 Kratervase mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, H. ca. 16,5cm und 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Weinlaubdekor', H. ca. 17, ROYAL COPENHAGEN 1Teller mit Korbreliefr...
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th centu...
Weißporzellan korallefarben staffiert, 7 Mokkatassen, 8 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer (mit Bestoßung) und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set f. 7 people, 2nd c...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rankwerk und fein gemalten Stadtansichten, u.a. Heidelberg, Karlsruhe, Kiel, Hamburg, Berlin, Wittenberg, Dresden, Halle, Göttingen und Jena, 9 Kaffeetassen/U-Tassen,...
Weißporzellan mit feiner Malerei zweier junger Frauen mit einer Brieftaube, unsigniert, oval, ca. 6,5x5cm, in goldfarbenem mit Lorbeerblättern geschmücktem Metallrahmen (lose im Rahmen). Altersspuren....
Weißporzellan farbig staffiert, Frau mit Wiege und langem Stab, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60241, H. ca. 14cm. Altersspuren.
MEISSEN 'Paris crier', 1st choice, 20th century. Pa...
Weißporzellan, stehendes Pferd auf langgestrecktem ovalem Sockel, Entwurf von Fritz von Graevenitz (monogrammiert), Marke (Sonderedition), unterseitig beschriftet 'Meisterehrung im Sport 1961 überreic...
Putto mit Blumen als Allegorie des Frühlings, 1 Finger geklebt, Blätter bestoßen, H. ca. 20,5cm, Putto mit Fernrohr als Allegorie der Astronomie, H. ca. 20,5 und Amor mit zerbrochenem Herz, H. ca. 20....
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, in Rocaillenmedaillons und im Spiegel Rosenmalerei, D. ca. 28,5cm. Berieben, Altersspuren.
MEISSEN pompous plate, 2nd choice, Pfeiffer-time (1924-34). Plate ...