Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2276 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 608

MEISSEN Tischlampe, 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 750 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Blaumalerei und reicher Blütenapplikation, Rocaillenstand mit einer flötenspielenden Amorette geschmückt, die andere hat einen Vogel auf der Hand (Band fehlt), ...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 31 Serviceteile 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

6 Tassen mit 6 Untertassen (1036), 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen (1038), 6 Gebäckteller (1087), 1 Teekanne (1117), 1 Mokkakanne (1030), 1 Zuckerschale (1112), 1 Sahnegießer (1031) und 1 Sahnegießer ...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Mokkaservice 'Deutsche Blume und Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Platte, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...


Positions-Nr.: 648

MEISSEN, zwei Kaffee-/Teegedecke ”B-Form” 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor mit Goldstaffage, untere Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, H gesamt ...


Positions-Nr.: 87

HERMÈS Dekoschale.

Ergebnis: 115 EUR

NP. ca.: 500,-€. Elefanten-Motiv mit dekorativer Tracht (indisch) auf brodeauxfarbenem Grund und goldfarbenen Details. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.


HERMÈS decorative bowl, retail price 500€.


Positions-Nr.: 626

LOMONOSOV Kaffee- und Teeservice f. 6 Personen 'Kobalt-Netz', 20. Jhd..

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schale (D. ca. 22cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

LOMONOSOV coffee and...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN, Prunkplatte, 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

II Wahl, Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, Fahne mit Rocaillen- und Muscheldekor, in Kartuschen und im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, ca. 41x41cm., leic...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Zwei Vasen 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Goldrand und polychromer Blumenmalerei, H: 26 cm. und 24 cm., Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Two vases" 20th cent.
Gold rim and polychrome floral painting, h: 26 cm. and 24 cm., slight signs of ag...


Positions-Nr.: 109

UNGARO Factice "DIVA".

Ergebnis: 80 EUR

Sammlerstück. Dekorative Glasfactice mit schöner Struktur. Sehr guter Erhalt. Höhe: 32cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|UNGARO "DIVA" factice.


Positions-Nr.: 116

LAURA BIAGIOTTI Factice "AQUA DI ROMA".

Ergebnis: 50 EUR

Sehr seltene Factise aus Glass in Form einer römischen Säule. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|LAURA BIAGIOTTI "AQUA DI ROMA" factice.


Positions-Nr.: 606

WEDGWOOD Speise-und Kaffeeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Wedgwood Speise- und Kaffeeservice "Florentine Turquoise" E: 1931, A: 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Knochenporzellan, sog."Bone China", Emailledekor, auf teilweise cremefarbenem Fond stilisiertes Früchte...


Positions-Nr.: 98

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 380 EUR

NP. ca.: 560,-€. Jack Russell Terrier Motiv auf weißem Grund mit hellgrauem Rand und goldfarbener Umrandung. 16x20cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Jack Russell T...


Positions-Nr.: 103

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher "CONVIFI ET FILDVL".

Ergebnis: 340 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer, goldfarbener Umrandung. Mittig mit Fisch und Ankermotiv. Guter Erhalt. 15,5x19cm.

| HERMÈS decorative bowl/ashtray "CONVIFI ET FILDVL". Porcelain in white with de...


Positions-Nr.: 44

ROSENTHAL x VERSACE Dose "FLOWER FANTASY".

Ergebnis: 50 EUR

Porzellan in Weiß mit flroalem Muster und goldfarbenen Details. Box anbei. Guter Erhalt. H: 5cm, D: 10,5cm.

| ROSENTHAL x VERSACE "FLOWER FANTASY" box. Porcelain in white with floral pattern and go...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN kleine Aufsatzplatte in Tischform, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

geschweifte Platte auf 4 Füßen, D 18, 5 cm, umrandet mit applizierter Blütengirlande, zentrale Watteauszene, Insekten und Blüten, 4 geschwungene Rocaillenfüße, polychrom staffiert, Schwertermarke, min...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN 5-tlg Konvolut mit "Blumenbuketts", 19.-21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus einer Tafelaufsatzschale mit durchbrochener Wandung auf godroniertem Rundfuss, H 23 cm, Schwertermarke um 1850, 1 kleine Amphorenvase, Schwertermarke 2. Wahl, H 25, 5 cm, dazu 3 Likörbec...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN 4 Krüge, 20. Jh

Ergebnis: 340 EUR

Unterglasurblaue Malerei "Orchidee auf Ast", Walzenkrug mit Ohrenhenkel, H je 14 cm, Schwertermarken mit 1 Schleifstrich unterhalb der Marke. Altersspuren. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEISSEN...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 3 Tassen mit Untertassen 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

2 Tassen/Untertassen partiell hellblau gefasst und mit Glanzgoldstaffage und 1 Tasse/Untertasse partiell gelb gefasst und mit Mattgoldstaffage. Altersspuren.

| MEISSEN 3 cups with saucers 'B-shape'...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Hühnermagd" um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Mädchen mit Korb, einem Huhn, einem Hahn und 6 Küken auf rocaillenverziertem Sockel, Modell-Nr. 2814, H: ca....


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 3-tlg. Gedeck, 1. Wahl, ab 1924.

Ergebnis: 460 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Tasse und Untertasse (Pfeifferzeit 1924-1934) mit glattem Goldrand und Teller mit goldfarbenem Rocaillenrand....


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Großes Konvolut Zwiebelmuster" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR

1. Wahl, Porzellan, Schwertermarke, blaues Unterglasurdekor, Insgesamt 12 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Large assortment of onion patterns" 20th c.
I. Choice, porcelain, sword mark, blue...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Konvolut 5 Vasen, überwiegend 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 800 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 2 Kratervasen (H. ca. 16,5 cm, 1 ist 2. Wahl), 1 Deckelvase (H. ca. 24,5), 1 Vase mit Purpurfond (H. ca. 18, 2. Wahl) und 1 zylindrische Vaase auf Volutenstand (H. ca. ...


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Gute Freunde', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 120 EUR

Farbig staffiert, kniendes Mädchen, ein Rehkitz mit Blüten fütternd, auf ovalem Sockel, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 33. Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER figural group 'Good Frien...