Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

 

Samstag, 16. Juli 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

WMF Teekanne und Zuckerdose, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

WMF 6 Teeglashalter im Art-Déco-Stil mit ockerfarbenen Glaseinsätzen, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

MAPPIN & WEBB Versilberte Käseglocke, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken. Rechteckiges Tablett mit reich verzierter Randgestaltung, wellenförmige Glocke mit floral verziertem Henkel.

Maße ca. 20 x 28 x 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

ENGLAND außergewöhnlicher 3-tlg. Teekern, Zinn, 20. Jh.

Ergebnis: 28 EUR

Marken: Bravingtons Ltd. London. Gehämmert und mehrfach profiliert, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

FRANKREICH 11 Löffelchen und zwei Vorlegebesteckteile, wohl versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken: Armand Fresnais, Paris. Kunstvoll gearbeitete Griffe, Laffen mit floralem Gravurdekor. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

FRANKREICH Jugendstil-Servierschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Die Stengel zweier miteinander verbundener Blätter bilden den mittigen Henkel. Maße ca. 14 x 38 x 10,5 cm, Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM 5-tlg. Toilettengarnitur, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken: Levi & Salaman. Bestehend aus Handspiegel, zwei Stielbürsten und 2 Bürsten mit Ornamental-und Engelsdekor. Besch., entsprechende Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

ENGLAND 3-tlg. Teekern, Silber/ versilbert, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus Teekanne mit Ebenholzgriff (Marken: George Nathan & Ridley Hayes, Silber, wohl 1910), Zuckerdöschen und Milchkännchen (Marken: Mappin & Webb, versilbert). Umlaufender Dekor von godronier...


Positions-Nr.: 2508

Zwei versilberte Kännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 22 EUR

Marken E.P.N.S. Wandung ziseliert: Dock Staff / Merchant Staff. H. ca. 10/ 13 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 2509

ENGLAND Versilbertes Thermo-Behältnis, 20. Jh.

Ergebnis: 18 EUR

Marken: Sheridan. H. ca. 23/ 33,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

ENGLAND Versilberter 3-tlg. Kaffeekern, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 28 EUR

Bestehend aus Kanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen auf je vier Füßchen stehend. Gedellt, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

WMF 3-tlg. Konvolut im Jugendstil, versilbert, um 1910.

Ergebnis: 40 EUR

Marken. Bestehend aus Kerzenhalter (Tülle fehlt), Tellerchen und Durchbruchschälchen mit Libellendekor. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Außergewöhnliche Schale, wohl versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Bauchiger Korpus auf rundem Standring, gewellter Rand, umlaufender und reicher Ziselierdekor von afrikanischer Flora und Fauna. D. ca. 16 cm, H. ca. 8,5 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 2513

7-tlg. Konvolut, versilbert/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus vers. Kännchen, vers. Zuckerdöschen, vers. Salzschälchen, Tellerchen (800), Schälchen (800), Serviettenring (835) und Pillendöschen (900). Besch., entsprechende Altersspuren. Gewicht nur...


Positions-Nr.: 2514

Versilberte Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 22 cm, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

Feines Fußschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken. H. ca. 15,5 cm, geschwert, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

Versilberter Sektkühler, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

Versilberte Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Halbrunder Korpus auf drei Kugelfüßchen. H. ca. 11 cm, D. ca. 20,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

Paar versilberte Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Getreppter quadratischer Fuß und Tülle mit Kreuzbanddekor. H. ca. 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

Große versilberte Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Kreuzbanddekor. Maße ca. 35,5 x 51 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

Zwei versilberte Rundplatten mit Holzeinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

D. ca. 26/ 30,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

3 silberne Bilderrähmchen, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

H. ca. 6,7 x 10,5 x 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 2522

ROBBE & BERKING Versilberte Platte, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken. Maße ca. 24 x 28,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Samtbeutel.


Positions-Nr.: 2523

Versilbertes Carré-Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

D. ca. 34 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.