D. ca. 34,5, Alters- und Gebrauchsspuren
Feine Rechteckige Schatulle, Holzeinlage mit violettem Stoff überzogen, Verschluß in Form eines Medusenkopfes, Deckel mit umlaufendem Mäanderdekor, Punzen Italien, ca. 4,5x18,5x12,5cm, Reinigungsspure...
THOMAS HARPER II, Sterlingsilber, schöner vegetabiler Dekor, besch. (Lötstellen, gedellt, kl. Loch).
Marken 84 Zolotnik. Maße ca. 19,5 x 26 x 9,5/ 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
GAYER&KRAUSS handgearbeitete Rundschale auf Tatzenstand, geschweifte Wandung, Glaseinsatz, D. ca. 23,5cm, sowie eine kleinere deutsche Rundschale mit Glaseinsatz in abweichendem Dekor, D. ca. 15cm, an...
Mittig mit ovalem Miniaturbildnis umrahmt von Diam-Rosen, ca. 3 x 9,5 x 6, besch., Fragment anbei.
im Original-Futeral, Sterling-Silber, Importstempelung Birmingham, Porzellaneinsätze Manufaktur Lenox.
2 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 33 Kaffeelöffel, monogr., mit Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell verbogen.
Marken. H. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. In Original-Etuis.
Ovale Form mit eingezogener Wandung und Perlranddekor, Hammerschlagdekor, mit Gravur eines bekrönten Wappens und div. Namen: wohl 'v. Benningsen, v. Brauchitsch, v. Rauteville, Frh.v.d. Wenge, Grf.v. ...
Motive: 25 Jahre Grundgesetzt" 1949, "Europäisches Denkmalschutzjahr" 1975, "Albert Schweitzer" 1875-1965, D. ca. 2,7cm, Stück Gw. ca. 7g. Vermutlich prägefrisch, tlw. patiniert.
Handgearbeitete Ovalschale auf eingezogenem Stand, mit Kordelrand, L. ca. 23cm und Ovaltablett mit geschweifter Fahne, L. ca. 33. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EMIL HERMANN oval bowl, 925 silver, ...
Kühler auf rundem profilierrtem Stand, mit hölzernen Handhaben, Eiskühler H. ca. 19,5cm, Champagnerkühler H. ca. 23,5, Kratzspuren, Eiszange abweichender Dekor, neuwertig.
Marken 800, MZ. Eingezogener Rundfuß mit kurzem Schaft aus Blattkranz, darauf amphorenförmiger Korpus mit umlaufendem Mäanderdekor, Festons und zwei Kartuschen. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- u...
Marken. Getrieben und ziseliert, H. ca. 18,5/ 19 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale, im Spiegel ein Korb mit Blumen, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floral- und Puttendekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Punzen, beschädigt, D. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Motiv: Deutsche Kaiser und Könige, Stück Gw. ca. 20g, Beigabe: kleine Silbermedaille extra, in Kapseln, in Etui. Polierte Platte.
Leuchterarme an einer Kugel, auf profiliertem Ovalstand, H. ca. 22,5cm, L. ca. 30, ca. 620g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN 4-flame candlestick, 800 silver, 1st half 20th century. Candlesti...
Marken. Zweifach getreppter Rundfuß, sich nach oben leicht verjüngender zylindrischer Korpus, auf Wandung ziselierte Wappendarstellung und römische Jahreszahl. H. ca. 13 cm, gedellt, Alters- und Gebra...
Ovales Tablett mit Kordelranddekor, L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Maße Tablett ca. 14,5 x 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
glatte Form auf rundem Stand, bestehend aus Teekanne, hölzerne Handhabe, H. ca. 17cm, Zuckerschale & Sahnegießer H. ca. 10cm, Marken: MZ 'EDVARD VINER', Krone, Löwe, 'p'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, nackte Frauenfigur auf einem Pferd, bez. 'Otto Rasmussen fec'., auf rechteckigem Marmorsockel, H. ca. 32cm. Originalspeer fehlt, berieben, Sockel beschädigt, Altersspuren.
getriebenes Silber, runde Form, vier vegetabile Füße, Deckel mit Handhabe, Marken: Beschauzeichen von 1779-1781, MZ ('Sebald Heinrich Blau'), Tremulierstrich, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspure...
vermutlich vernickelt, modernes Design, Filz bodenseitig, Marken: MZ, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FINK large, silver-colored five-armed candlestick, 21st century, probably nickel...
Wagner & Sohn, Königl. Hofjuweliere, BERLIN, ornametal verschlungene Monogramm-Gravur, im Originalkasten
Marken 835, gebauchte, profilierte Wandung auf ovalem Grundriss, ; H. 25,5 cm
Mehrpassige Form mit leichtem Hammerschlagdekor, D. 10-24,5, Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Reicher Floral- und Ornamentdekor, Sahnegießer mit Resten von Innenvergoldung. Entsprechende Altersspuren.
godroniert, zwei Handhabe, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830 S, L. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE vegetable dish with lid, 20th century, marked 830 S, L. ca. 28cm, signs of a...
bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER REINER cut...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cutlery for 12 peo...
Runde Schalen mit gewölbetem Rand, glatter Dekor, D. ca. 13-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN 2-piece bowl set, 925 silver, 20th century. Round bowls with vaulted rim, smooth decor, d...
geschweifte Fahne, Marken: MZ, 800, Modell-Nr. 2718, L. ca. 45,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS oval plate, 20th century, with curly rim, marked with 800, model number 2718, l. approx. 45...
Marken 800. Typischer Reliefdekor, auf vier Füßen, l. besch., L. ca. 15 cm
Ovale From mit profiliertem Rand und zwei Handhaben, L. ca. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Rechteckige Form mit hochgezogenem Rand der in Durchbrucharbeit gestaltet ist und versch. Blüten zwischen Rocaillen zeigt. Alterssch., L. ca. 43,5 cm
Durchbrochen gearbeitet, mit floralem Dekor, ca. 42x30, Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Goldmedaillen zu je 1,23 g, 999/1000 Gold laut Zertifikaten. In schöner Holzbox.
Marken. Ovaler Korpus, untere Wandung mit umlaufendem Dekor von geschweiften Zungen, Monogrammgravur, hochgezogener Henkel. H. ca. 22 cm, entsprechende Altersspuren.
WILKENS 12 Eislöffel (800 Silber) mit vergoldeten Laffen, feine florale Gravuren, monogramm., in Schatulle (hier fehlt der originale Eisheber), dazu ein 2-tlg. Eisvorlegerset (Eisheber und Eissichel) ...
Marken. Reicher Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 25 x 35,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Runde Form, passig geschweifter Rand mit Dekor von Früchten. D. ca. 35 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
2 kleine Stöpselkaraffen (1x WILHELM WEINRANCK) mit 800er-Silbermontur und figural bekrönten silbernen Stöpseln, bzw. Korken, KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, 1 Teedose (800), 1 kleiner Sahnegießer mit Innenver...
runde Schale auf 3 Füßen, D. ca. 29 cm, Marken: 830, MZ, Gw. ca. 666 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAVID-ANDERSEN bowl, 20th century, Norway, round bowl on 3 feet, d. approx. 29 cm, marked with...
tlw. mit Lapis, Hämatit, Grünachat, Karneol oder Emaille dekoriert, unterschiedl. Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blütenförmige Wandung, ca. 25,5x25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Gewölbter Rundfuß, dieser mit wiederum mehrfach gewölbter Wandung und Darstellungen von versch. Wappen und Wappentieren. Kurzer Balusterschaft, darauf Glockenförmige Kuppa mit drei Aus...