Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

174 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2306

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 600 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2331

GUGELOT, HANS / RAMS, DIETER, PLATTENSPIELER “phonosuper SK 61 bzw. Schnewittchensarg”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 300 EUR

Entwurf 1960, Ausführung ab 1962 durch die Braun AG in Frankfurt, Radio-Phono-Kombination im Bauhausstil, Metallblech, weiß lackiert, oben eine Plexiglasabdeckung, unten Bez.: BRAUN SK61, Herstelleret...


Positions-Nr.: 2336

PAAR WANDLEUCHTEN IM ART-DÉCO-STIL,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

20.Jh. Französische Kinoleuchte nach einem Original von Henry Petitot um 1930. Material: Metall vernickelt und Stäbe aus Glas, H: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF WALL LIGHTS IN ART...


Positions-Nr.: 2325

Magistretti, Vico, TISCHLAMPE „Dalù Orange“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.

| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...


Positions-Nr.: 2312

BOTTA, MARIO, ARTEMIDE STEHLAMPE „Shogun“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...


Positions-Nr.: 2309

WAGENFELD, WILHELM, "Tischlampe WA 24", Design des 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2301

FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985,

35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2321

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2320

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2319

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 480 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2316

RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo Büchersäule"

Ergebnis: 280 EUR

Ausführung: OPINION CIATTI, Eisen und Stahl, HxBxT: 215/35/35 cm. Leichte Altersspuren.

RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo book column".
OPINION CIATTI, iron and steel, HxWxD: 215/35/35 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 2304

NELSON, GEORGE (1908-1986) "Beistelltisch"

Ergebnis: 950 EUR

Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2311

PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN KASTHOLM (1931-2007) "Armstuhl-Tulip Chair"

Ergebnis: 320 EUR

Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.

| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...


Positions-Nr.: 2320

GIO PONTI (1891-1979) "Tischleuchter" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...


Positions-Nr.: 2318

WÄRFF, GÖRAN (1933-2022), KOSTA BODA GLASVASE IN LIMITIERTER AUFLAGE, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...


Positions-Nr.: 2307

EOOS "Oki Stone" Beistelltisch, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 42/90/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EOOS "Oki Stone" side table
WALTER KNOLL, table top of marble, frame of steel, HxWxD: 42/...


Positions-Nr.: 2340

USM HALLER REGAL,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt. HxBxT: 214/52/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER SHELF, high rectangular body, tubular steel frame, chrome-plated. HxWxD: 214/52/...


Positions-Nr.: 2335

BAEKMARK, JORGEN (1929), "Esszimmerstuhl J80",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

FDB Møbler, Dänemark, 1960er Jahre. Eiche mit handgeflochtener Kordel gefertigt, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAEKMARK, JORGEN (1929), "Dining Chair J80", FDB Møbler, Denmark, 1960s. Oak...


Positions-Nr.: 2326

IM STIL VON PIERRE CARDIN, "Beistelltisch",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..

| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,


Positions-Nr.: 2320

LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

50er Jahre.Teakholz. HxBxT: 56/120/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, 20th century design, 50s.Teak. HxWxD: 56/120/52 cm. Signs of age and use.