Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
Stehende Darstellung mit typischem Helm, in der rechten Hand ein Schwert haltend, H: 34,5 cm. Alterspatina, besch. Zusatzinformation: Aus Privatem Nachlass Baden-Württemberg, erworben Anfang der 1970e...
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.
| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vesse...
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.
Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...
Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.
A pair of twin ancestor fi...
Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...
Weibliche und männliche Zwillingsfigur, jeweils mit aufragender Frisur und auf einem Schemel sitzend dargestellt, H.: 77 cm. Tlw. Spannungsrisse.
|A pair of African twin figures, height: 77 cm. Som...
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.