Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2806

PAAR KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Ergebnis: 300 EUR

Ende, 18.Jh., Eiche, auf sich konisch nach unten verjüngenden Vierkantbeinen stehende geradlinige Stühle, kunstvoll geschnitzte Arbeiten auf der Zarge und der Rückenlehne, HxB: 99/50 cm. Rest.

| PA...


Positions-Nr.: 2806

TRUMEAU-SPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei Kartuschen, die obere Kartusche überfangen von Schnitzwerk mit Galantszene, untere Kartusche gefüllt mit Spiegel,...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Wohl München, 18.Jh., auf gebogten Füßen stehende, zweischübige Barock-Kommode, die Schubladen mit Bandintarsien, Platte leicht überstehend, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 83/122/60 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Positions-Nr.: 2806

TAPISSERIE-FRAGMENT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE.

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Flandern. 17./18.Jh., polychrome Wirkerei aus Wolle und Seide, mythologischer Szene mit Hermes und Bachus in Parklandschaft, HxB: 192/150 cm. Altersbedingte kl. Reparaturstellen, äußerer Galon ergänzt...


Positions-Nr.: 2806

SPIELTISCH

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Zargenkasten und darauf aufliegender Klapp-Platte über hohen, schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die allseitig mit Fadeneinlagen besetzt sind, die...


Positions-Nr.: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Positions-Nr.: 2807

BAROCK-AUFSATZKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nussbaum und Wurzelholz, auf Nadelholz furniert, dreischübiger, geschweifter Kommodenteil, überstehende, profilierte Deckplatte mit zurückgesetztem, zweitürigem Aufsatz m...


Positions-Nr.: 2807

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

19.Jh., Obstholz, schlichter, zweischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Messingbeschläge und -griffe erg., Kastenschlösser und Schlüssel aus Eisen, HxBxT: 82/83/47 cm. Rest.

| CLASSICIST C...


Positions-Nr.: 2807

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Positions-Nr.: 2807

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., zweiflammige feuervergoldete Appliken, Korpus der Leuchterarmhalterungen mit konkav geschweiften Außenflächen und Feldern, den unteren Abschluss bildet eine von Blattwerk umsc...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte,...


Positions-Nr.: 2807

ITALIENISCHER TISCH

Ergebnis: 400 EUR

Lombardei, ca. 1850, balusterartiges Nuss bzw. Weichholzgestell auf passiger Basis, mit verschiedensten Edelhölzern aufwendig und reich in Form von geometrischen Motiven marketierte Platte, HxD: 74/75...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-TAPISSEREI "Ländlicher Vergnügungen"

Ergebnis: 900 EUR

Aubusson, Mitte 18.Jh., Wolle und Seide, HxB: 170/227 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUIS XV TAPISSERY "Rural Pleasures".
Aubusson, mid 18th century, wool and silk, HxW: 170/227 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2807

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Nußbaum, Einlegearbeiten in verschiedenen Hölzern, dreischübig, geschwungene Front, HxB: 79/113 cm. Altersspuren, Ergänzungen.

| BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, ...


Positions-Nr.: 2807

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER SCHRANK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...


Positions-Nr.: 2807

ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 30 EUR

19. Jh., mintgrün und goldfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 83 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.

ALTAR CHANDELIER, 19th century, mint green and gold colored wood on ...


Positions-Nr.: 2807

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2807

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK

Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2807

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von voll...


Positions-Nr.: 2807

RENAISSANCE-SCHRANK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Ulm oder Augsburg, um 1680, Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säul...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...