Ende 19. / Anf. 20. Jh., profiliertes Weichholz, im Giebelfeld eingesetzte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. HxB: 77/44 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, erg.
PILLAR MIRROR WITH BACK-GLAS...
Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.
FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...
Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.
| RICHARD SAPPER "Tizio tab...
England, 1. Hälfte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dekoriert mit feinen Ahorn Bandeinlagen. HxBxT: 20/19/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL CHEST OF DRAWERS England, 1st half of th...
Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...
2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. Funktionstüchtig, Kunststoffteile der Fassungen ...
Ausgehendes 18. Jh., massives Nussholzgestell mit einer Lade, HxBxT: 78/43/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL TABLE
Dating from the 18th century, solid walnut frame with einer drawer, Hx...
19. Jh., nussbaumfurniert auf geschwungenen Beinen. HxBxT: 72/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| NIGHT TABLE,
19th century, walnut veneer on curved legs. HxWxD: 72/39/30 cm. Slight ...
Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.
| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...
Florenz, erste Hälfte des 20. Jh., Metall lackiert, zweiarmiger Körper mit Kletterpflanze und roten Blüten, HxB: 37/30 cm. Normale Altersspuren.
| WALL CANDLESTICK, Florence, first half of the 20th...
Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.
...
Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...
Italien, Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei verschiedenen Brettstühlen sog. "Sgabelli" aus dunkel gebeiztes Holz, die hohen Rückenlehnen im Relief geschnitzt, vorziehende Sitzflächen...
19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.
|...
gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...
20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...
Stahl verchromt und lackiert, auf Rollen. HxBxT: 26/53/53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
USM HALLER SIDE TABLE, Chrome-plated and lacquered steel, adhesive, on rollers. HxWxD: 26/53/53 cm. Signs ...
Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...
Entwurf 1970er-90er Jahre, von den Designern Franco Bettonica und Mario Melocchi für den Hersteller Cini & Nils, H: ca. 190 cm. Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, Kratzer.
CINI & NILS "Floor lamp"
...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende G...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder. Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende Gl...
Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...
Venedig, 20.Jh., Spiegel mit goldschimmerndem Randdekor aus Muranoglas, HxB: 88/73 cm. Leichte Altersspuren.
MURANO MIRRORS
Venice, 20th century, mirror with golden shimmering decorations at the e...
Mattiertes Klarglas, Standfuß mit stark gebauchtem Korpus, auf Messingmontur aufsetzbaren Glasschirm, am oberen Rand der Fassung mit Klebeetikett des Herstellers „Glashütte Limburg“, H: 70 cm. Leichte...
80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
GUERIDON
80s., metal partly gi...
Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...
1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.
FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...
19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.
19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.
19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.
19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.
FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.
Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.
SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...
Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.
GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...
Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.
PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...
Berlin, um 1830, Fichtenholzgestell Mahagonifurniert, 4-passiger Fuß, rechteckiger Aufsatz mit Lade, HxBxT: 72/44/36 cm. Altersspuren, rest.
SEWING TABLE
Berlin, c. 1830, spruce wood frame mahogan...
Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...
Frankreich, um 1900, massiv und furniert, bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, HxBxT: 78/50/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
France, ca. 1...
Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
FIGURATIVELY CARVE...
19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.
CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...
KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,
Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alt...
KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“, Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alter...
Frankreich, 20.Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, bombierte Zarge mit Blütendekor auf geschweiften Beinen, korrespondierende Stütze, in gewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergeh...
Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.
A FEW BIEDERMEIER CHAIRS
Bavaria, around 1830, polished...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...
Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren
| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...
80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...
Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...