Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2808

SCHEIBENLEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2831

GLÄSER, WILLI "ZEITUNGSSTÄNDER"

Ergebnis: 50 EUR

Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...


Positions-Nr.: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Ergebnis: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2815

PRÄCHTIGER NAPOLEON III-HALBSCHRANK IM BOULLE-STIL

Ergebnis: 3.200 EUR

Frankreich, Mitte 19.JH., bombiertem Korpus mit aufwendiger Dekoration im Boulle-Stil mit gesägten und gravierten Messingblecheinlagen über Pseudoschildpattfond sowie relieffierenden Bronze dore Profi...


Positions-Nr.: 2806

ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 30 EUR

19. Jh., weiß und goldfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.

ALTAR CHANDELIER, 19th century, white and gold-colored wood on a three...


Positions-Nr.: 2801

FOLGE VON 10 STÜHLEN

Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2826

ART DÈCO-SCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., elegantes, hochrechteckiges Design, gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecklisenen auf sich konisch verbreiterndem Sockel, HxB: 190/83 cm. Leichte Altersspuren.

| ART DECO CABIN...


Positions-Nr.: 2813

SALZBURGER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Dat. 1813, Aufbau in Weichholz, zweitürig, die Ecken abgeschrägt, vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen, das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, Türen mit Genremalerei, Gr...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Positions-Nr.: 2802

KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...


Positions-Nr.: 2823

JUGENDSTIL-LAMPENFUß

Ergebnis: 750 EUR

Wohl Wien, 1900-1920, Lampenfuß in Form einer Schlange aus patinierter Bronze, H: 48 cm. Altersspuren.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlung.

| JUGENDSTIL LAMP BASE
Probably Vienna, 1900-19...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 360 EUR

19.Jh., Obstholz, großes Sofa mit gebogter Rückenlehne, füllhornartiger Armlehnen-Gestaltung mit Seitenrollen, Polsterung mit rot-gestreiftem Bezug mit Blumenranken, HxBxT: 108/200/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2814

PAAR VENEZIANISCHE-LEUCHTER

Ergebnis: 800 EUR

20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, jeweils ein Arm hochgehalten mit Laterne, H: ca. 205 cm. Altersspuren, Fa...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.300 EUR

Schwaben/Kirchheim, 1730-1750, dreiteiliger Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen und Ornament-Marketerie, Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen ruhend...


Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 950 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIE...


Positions-Nr.: 2823

WANDKERZENHALTER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Florenz, erste Hälfte des 20. Jh., Metall lackiert, zweiarmiger Körper mit Kletterpflanze und roten Blüten, HxB: 37/30 cm. Normale Altersspuren.

| WALL CANDLESTICK, Florence, first half of the 20th...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Wohl München, 18.Jh., auf gebogten Füßen stehende, zweischübige Barock-Kommode, die Schubladen mit Bandintarsien, Platte leicht überstehend, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 83/122/60 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2803

AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Süddeutschland, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, Nußbaum/Nußwurzel furniert, allseits bandumfaßte Füllungsfelder, 3-geschossiger Korpus mit geschweiftem Giebel auf Kugelfüßen, 3-schübiges, frontal geschweifte...


Positions-Nr.: 2801

ROKOKO WANDSPIEGEL,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Süddeutschland wohl München, 2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, kartuschenförmiger Spiegelrahmen reich beschnitzt und polimentvergoldet, mittig die passig geschweifte Spiegelfläche. HxBxT: 92/64/14 cm. Al...


Positions-Nr.: 2800

PRÄCHTIGER "MARIA THERESIEN"-SCHRANK MIT BANDELWERKDEKOR

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Österreich, 1730-1750, Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und Mooreiche in Feld- und Bandwerkform ma...


Positions-Nr.: 2895

STARCK, PHILIPPE "SECHS COSTES-STÜHLE",

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Philippe Starck, Stuhl "Costes", Entwurf 1982 für Café Costes in Paris, Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Rückenlehnen aus gebogenem Schichtholz, gepolsterter Sitz mit Schaumstoffpolsterung un...


Positions-Nr.: 2872

KINOSESSEL

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...


Positions-Nr.: 2859

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2858

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Positions-Nr.: 2822

MARCEL BREUER "Zwei Freischwinger-S 32"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Positions-Nr.: 2804

GYULA PAP "Stehleuchte BST 23"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...


Positions-Nr.: 2802

ZANOTTA, Beistelltisch „Servomuto Model 36“,

Ergebnis: 90 EUR

Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| ZANOTTA, side table "Servo...


Positions-Nr.: 2826

BAROCK MODELLKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert, Nussbaum furniert, gerader Korpus, in der passig geschweiften Front drei Schubladen, unterteilt durch bombierte Traversen, gering überstehende dem Korpus entspre...


Positions-Nr.: 2818

KLEINER SALONTISCH

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., runder Tischkorpus mit 1 Schublade auf drei schlanken, sich nach unten verjüngenden viereckigen Beinen, HxD: 75/46 cm. Altersspuren.

| SMALL SALON CHEST OF DRAWERS
Italy, e...


Positions-Nr.: 2844

LÜSTERWEIBCHEN

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Heinz Schiestl (1869-1939), Schnitzfigur einer jungen Bürgersfrau im Kostüm des 16. Jahrhunderts mit vorgehaltenem Wappen: "LIEB UND TREU HAT NIMMER REU!", Dammhirschgeweih besetzt mit insgesamt vier ...


Positions-Nr.: 2801

PRUNKVITRINE

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Um 1900, Holz allseitig außerordentlich fein gelackt mit "vernis martin"-Kartuschen, geschweifter, allseitig bombierter Korpus mit geschweiften Beinen, außerordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschlä...


Positions-Nr.: 2800

TÖLZER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Tölz, 19.Jh., gerader Kasten, zweitürig, von geringer Tiefe, die Seitenfelder neben den Türen leicht schräg gestellt, schlichtes Abschlußprofil, Bemalung mit typischer Dekoration mit christlichen Moti...


Positions-Nr.: 2837

CHINESISCHE ANRICHTE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Pinienholz, 2 -türiger Korpus, Türen mit asiatischem Floraldekor, HxBxT: 81/97/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHINESE SIDEBOARD
20th century, pine wood, 2-door corpus, doors with asian...


Positions-Nr.: 2836

KLEINES CANAPÈ IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, 20.Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, bombierte Zarge mit Blütendekor auf geschweiften Beinen, korrespondierende Stütze, in gewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergeh...


Positions-Nr.: 2834

KONSOLE-DESSERTE

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., Mahagoni kanneliert und gefriest, rechteckiger Korpus auf kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen, Front mit breiter Zentralschublade, durchbroch...


Positions-Nr.: 2827

LEDERSOFA

Ergebnis: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHE KOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...


Positions-Nr.: 2817

ART DECÒ-DECKENLAMPE

Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, 1925-1935, sternenförmiger Messingkorpus, Kristallschalen, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.

ART DECÒ CEILING LAMP
France, 1925-1935, star-shaped brass body, crystal bowls, h: appro...


Positions-Nr.: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

WRITING DESK
Engla...


Positions-Nr.: 2810

KANONTAFEL

Ergebnis: 280 EUR

Mitte 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, querrechteckige, leicht gebauchte Tafel mit Rocaillerahmung, farbig gefasst mit handgeschriebenem, liturgischem Text ''Hoc est enim Corpus meus ...'', mittig mit ...


Positions-Nr.: 2838

TOM`S DRAG-SCHIRMSTÄNDER

Ergebnis: 200 EUR

Schirmständer aus der Furniture Collection, Metall handbemalt, H: 90 cm. Altersspuren

TOM`S DRAG-UMBRELLA STAND
Umbrella stand from the Furniture Collection, hand-painted metal, h: 90 cm. Signs of...


Positions-Nr.: 2836

TOM`S DRAG-BEISTELLTISCH "SUN"

Ergebnis: 130 EUR

Runder Beistelltisch mit Platte aus Holz (MDF) und ein Tischbein aus Metall mit drei goldenen Schuhe und Federn Kranz, HxD: 53/35 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG SIDE TABLE "SUN"
Round side table wit...


Positions-Nr.: 2834

TOM`S DRAG-STUHL"VERSAILLES"

Ergebnis: 650 EUR

Stuhl “Versailles” - aus der Versailles Collection, bemalt mit den “Toms Drag” Farben und Mustern, verziert mit goldenen Details, Strasssteinen und bezogen mit Samtstoff, HxBxT: 108/60/60 cm. Normale ...


Positions-Nr.: 2833

TOM`S DRAG-KOMMODE VERSAILLES

Ergebnis: 550 EUR

Kommode aus der Sammlung Versailles von Tom`s Drag, Hand bemaltes Holz (MDF), HxBxT: 78/80/40 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

TOM`S DRAG-CHEST OF DRAWERS VERSAILLES
Chest of drawers from t...


Positions-Nr.: 2830

RAY & CHARLES EAMES, "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 1.400 EUR

1970er Jahre, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, furniertes Schichtholz, gepolstert, schwarzer Lederbezug, drehbar auf fünfstrahligem Fuß mit Kunststoffkappen, Ottomane mit vierstrahligem Fuß, ...


Positions-Nr.: 2804

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 2.000 EUR

Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Aufbau in Weichholz mit Nussholz furniert, dreischübig, die Seiten gerade, Front leich konvex vortretend, delderbildende Bandeinlagen, flankiert von hell...


Positions-Nr.: 2800

DESIGNER-SESSEL

Italien, 80er.Jahre, schwarz lackierte Beine, allseitig gepolstert, Stoffbezug, abnehmbar, HxB: 78/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

DESIGNER ARMCHAIR
Italy, 80's, black varnished legs, upholst...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2853

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Tulipan"

Ergebnis: 170 EUR

60er. Jahre, FRANKEN KG, Glas und Metall, Alters-und Gebrauchsspuren.

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Tulipan"
60s. years, FRANKEN KG, glass and metal, signs of age and wear.


Positions-Nr.: 2843

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Ergebnis: 420 EUR

Schweiz, Firma FSM, Gestell aus Aluminium, Leder. Unter beiden Rückenkissen ist je ein Kopfkissenbügel integriert, der bei Bedarf nach oben geklappt werden kann. Auf diesen Bügel kann dann das Armlehn...


Positions-Nr.: 2835

KÖGL, HANS "PALMENLAMPE"

Ergebnis: 1.400 EUR

80/90er Jahre, Standlampe, elektr., 3-flg., Stamm und Blätter plastisch aus vergoldetem Eisen gearbeitet, H: ca. 185 cm. Leichte Altersspuren.

KÖGL, HANS "PALM LAMP"
80/90s, floor lamp, electric,...


Positions-Nr.: 2820

ENGLISCHER MAHAGONI-VERWANDLUNGSTISCH

Ergebnis: 3.400 EUR

Mitte 19.Jh., Zargenkasten auf zwei Pilastersockeln mit Schüben, über Stollenfußsockel, nach hinten schiebbare Platte, innen mit Pultlade. Neben der Pultlade zwei Fächer, in der Schreibplatte Lederbez...


Positions-Nr.: 2817

KLEINER ENGLISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 220 EUR

19. Jh., Mahagoni- und Eichenholz, frontseitig 3 Laden, 2 ausziehbare Stützleisten und eine schräge Schreibklappe, Innenladen und offene Fächer, HxBxT: 102/83/43 cm. Altersspuren, Oberflächenschäden. ...


Positions-Nr.: 2815

SALONVITRINE

Ergebnis: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Positions-Nr.: 2810

PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...


Positions-Nr.: 2805

PAAR ARMLEHNSESSEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 260 EUR

Beschnitztes Holzgestell mit geschweiften Elementen, Sitz- und Lehnfläche mit Stoffbezug und Polsterung. HxBxT: 100/66/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

PAIR OF ARMCHAIRS IN BAROQUE STYLE...


Positions-Nr.: 2801

KANONTAFEL

18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.

CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2801

JAGD-TAPISSERIE IM RENAISSANCE-STIL

Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2840

MURANO SPIEGEL

Ergebnis: 130 EUR

Venedig, 20.Jh., Spiegel mit goldschimmerndem Randdekor aus Muranoglas, HxB: 88/73 cm. Leichte Altersspuren.

MURANO MIRRORS
Venice, 20th century, mirror with golden shimmering decorations at the e...


Positions-Nr.: 2834

EWALD SCHILLING "PAAR SESSEL"

Ergebnis: 280 EUR

Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.

EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...


Positions-Nr.: 2829

MANGANI "Zwei Lampen"

Ergebnis: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2816

FUßHOCKER MIT KELIM-BEZUG

Ergebnis: 100 EUR

Rahmen aus massivem Holz mit traditionellem, von Hand gewebtem Bezug, HxBxT: 46/76/46 cm. Leichte Altersspuren.

FOOTSTOOL WITH KELIM COVER
Frame in solid wood with traditional hand woven cover, Hx...


Positions-Nr.: 2814

KRONLEUCHTER

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.

CROWN LIGHT...


Positions-Nr.: 2813

CHAISELONGUE

Ergebnis: 140 EUR

20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2811

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Ergebnis: 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet und brüniert, über einer quadratischen Plinthe ein kurzer Säulenstumpf, der eine Kugel trägt, auf der eine Psyche steht, die mit erhobenen Armen den Leuchter hält...


Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Positions-Nr.: 2801

STUHL IM RENAISSANCE-STIL

Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Ergebnis: 100 EUR

Bayern, 19./20. Jh., Nussbaum, auf vier konischen Beinen, gerade Zarge mit quadratischer Deckplatte, HxBxT: 79/43/31 cm. Rest.

BIEDERMEIER SIDE TABLE
Bavaria, 19th/20th century, walnut, on four co...


Positions-Nr.: 2808

MODELLKOMMODE AUF FUSSGESTELL,

Ergebnis: 900 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Nussbaum und Mahagoni auf Weichholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus frontseitig mit abgerundeten Kanten. HxBxT: 78/45/27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fußgest...


Positions-Nr.: 2802

ITALIENISCHE RENAISSANCE TRUHE,

Ergebnis: 1.700 EUR

Oberitalien, Anfang 17.Jh., Nussbaum, Flachdeckeltruhe mit rechteckigem Korpus, frontseitige Kassettierung mit reliefierter Arabesken und figürlicher Dekoration flankiert von Karyatiden Hermen Figuren...


Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 2841

SCHREIBTISCH HISTORISMUS

Ergebnis: 900 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Prunkmöbel im Renaissancestil, allseitig verziert mit stark reliefierter Oberflächenschnitzerei, mit einem Schub auf Balusterbeinen und Verstrebung ausgeführt, leicht überragende...


Positions-Nr.: 2838

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Ergebnis: 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert, runder Tisch auf gedrechseltem Schaft mit drei geschweiften Beinen, auf der Platte geometrische Intarsien in Nussholzrahmung, ...


Positions-Nr.: 2808

TABERNAKEL-AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 2.500 EUR

Vermutlich Raum Salzburg, um 1750, Eiche auf Nadelholz, Schubfronten sowie Türen durch Kassetten gegliedert, die in bewegten Randformen in Reliefschnitzerei gearbeitet sind, dreigeschossiger frontal g...


Positions-Nr.: 2801

BEMALTE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Österreich oder Bayern, um 1730-1750, Nadelholz bemalt, doppelgeschweifte Front mit 3 Schubladen, Messinggriffe, HxB: 86/123 cm. Rest.

PAINTED BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Austria or Bavaria, about 17...


Positions-Nr.: 2800

HALLENSCHRANK

Ergebnis: 1.900 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2816

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"

Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2813

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2805

GROßES EWIGES LICHT

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2836

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "FRANKFURTER STUHL F3"

Ergebnis: 1.200 EUR

1987, für Draenert, Deutschland, massives Vogelaugenahorn und -furnier, Obstholz, Wurzelholzmaserung, Sitz gepolstert und bedeckt mit blauem Leder, Messing, Etikett: DRAENERT/F3/Nr.35/1987, aus der li...


Positions-Nr.: 2833

LAPPALAINEN, ILMARI "Lounge Sessel Modell Pulkka"

Ergebnis: 130 EUR

Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

L...


Positions-Nr.: 2832

PAAR ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 600 EUR

60er Jahre, Buchenholzgestell mit gepolsterter Lehn- und Sitzfläche, einmal unterseitiges Klebeetikett „Mann richtet Ihre Wohnung ein“ . HxBxT: 76/70/70 cm, Sitzhöhe 40 cm. Partiell Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2821

PFEILERSPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI,

Ergebnis: 130 EUR

Ende 19. / Anf. 20. Jh., profiliertes Weichholz, im Giebelfeld eingesetzte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. HxB: 77/44 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, erg.

PILLAR MIRROR WITH BACK-GLAS...


Positions-Nr.: 2820

PAAR SESSEL IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 350 EUR

Wien, um 1900, Nussbaum, furniert, gerade Zarge auf gekanteten Beinen, breite Armlehnen, in hufeisenförmige, mittig schaufelförmig hochkragende Rückenlehnenrahmung übergehend, allseitig gepolstert und...


Positions-Nr.: 2819

VITRINE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., allseitig Spiegelfurnier auf massivem Nadelholz, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf hohen, schräg gestellten, geschweiften Füßen. Profiliertes Kranzgesims, Bronzebeschlägen, HxBxT: 165/67...


Positions-Nr.: 2814

BAROCK TABERNAKEL-SEKRETÄR

Ergebnis: 3.200 EUR

Süddeutschland, um 1750-1780, dreiteiliger Tabernakelsekretär, Nussbaum, Nussbaumwurzelmaser, Ahorn und Mooreiche auf Weichholz furniert, auf gedrückten Kugelfüßen ruhender, kommodenförmiger Unterbau,...


Positions-Nr.: 2811

GROßER BAROCK-DIELENSCHRANK.

Ergebnis: 750 EUR

Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18.Jh, Obstholz, über Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit breitem sog. Danziger Giebelaufsatz, die Türen mit Pilastergliederung, HxBxT: 212/185/65 cm. Res...