Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1629 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Muschelschale, 925 Silber, Jahresbuschstabe von 1908,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

in Art einer Jakobsmuschel auf drei Kugelfüßen, gewölbt,, LxB: ca. 26,5x25 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'g', MZ ('Atkin Brothers'), Gw. 346 gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD ...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER,"Schenkkanne mit Teakhenkel", 925er Silber.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf August Urbon, um 1950. Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd ab 1882), Modellnummer 503. H: 24,5 cm, Gewicht: 528 g.

| WILHELM BINDE...


Positions-Nr.: 2500

FABERGÉ, Obstbesteck für 18 Personen, Silber 84 zolotniki und Perlmutt, um 1900.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

36-tlg.: Zinken und Klingen aus Silber, Griffe aus Perlmutt, punziert: 'K. FABERGÉ' (kyrillisch), Kokoshnik-Marke (1896-1908) mit Prüfer-Initialen (Ivan Sergeyevich Lebedkin, Moskau), Gabeln L. ca. 16...


Positions-Nr.: 2500

LUTZ & WEISS PFORZHEIM, Zigarettenetui mit Autogrammen und Goldmonogramm, Silber 800, um 1920-30,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

Silberetui überaus reich dekoriert mit eingravierten teils kunstvoll verzierten Autogrammen, darunter die Signatur des zeitweise in der Schweiz lebenden Kameramannes Walter James Harvey „Jimmy Harvey“...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Glaskaraffe für Likör, 925 Silber-Montierung, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.

| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...


Positions-Nr.: 2500

Paar versilberte Kerzenleuchter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

dreiflammig, H: 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of silver-plated candlesticks, three-flame, h: 30 cm, signs of use, worn.


Positions-Nr.: 2500

Wohl DEUTSCHLAND, Biedermeier Zuckerdose, Silber, um 1865.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

Deckeldose mit rechteckigem Korpus auf vier mit Rocaillen dekorierten Volutenfüßen, Wandung mit Buckeldekor, scharnierter Klappdeckel mit einer Handhabe in Form eines Kürbisses mit Blättern (Fehlstell...


Positions-Nr.: 2500

SBS Solingen Speisebesteck hartvergoldet für 12 Personen im Koffer, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 10 x Vorlegebesteck. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SBS Solingen cutlery hard gold ...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM Geldbörse, 925 Silber, 1919.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 90 EUR

Geldbörse mit vegetabilem Dekor, innen mit Leder ausgekleidet, an einer Kette mit Öse, Meistermarke 'F.D.L' nicht aufgelöst, Gesamtgewicht ca. 60 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...


Positions-Nr.: 2500

PARIS Fischheber, 950 Silber, 1819-1838.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Laffe partiell durchbrochen gearbeitet, feines Rankwerk, mittig die Darstellung eines Hechts, mit einem gedrechselten Holzgriff, punziert mit 'viellard', großer Garantiemarke 'Ceres' und nicht aufgelö...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER, Paar 5-flammige Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.400 EUR

geschweifter, runder Stand, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Leuchterarme, abnehmbar, somit als Kerzenhalter nutzbar, beschwert (Gewichte können jedoch abgeschraubt werden), H: ca. 44,5 c...


Positions-Nr.: 2501

UK. "Three-Coin Sovereign Collection" in GOLD,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

es wurden lediglich 2.500 dieser Zusammenstellungen für den Verkauf autorisiert, 3,99/7,98/15,97 Gramm rau (ca. 25,62 Gramm fein), Proof Ausführung, Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| UK. ‘Three-Coin...


Positions-Nr.: 2501

LONDON Schale, 925 Silber, 1963.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.300 EUR

Rundschale mit gebuckelter Wandung, Meistermarke H. PIDDUCK & SÖHNE, zusätzlich bezeichnet 'PIDDUCK HANLEY & SOUTHPORT', Gewicht ca. 1334 g. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON bowl, 92...


Positions-Nr.: 2501

VAPHIO- Becher mit Stieren, vergoldet, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

nach dem Vorbild der mykenischen Goldbecher aus dem Tholos-Grab in Vaphio bei Sparta, dargestellt wird die Domestikation eines Stieres, doppelwandig gearbeitet, angesetzte Handhabe, H: ca. 7 cm. Alter...


Positions-Nr.: 2501

EDUARD WOLLENWEBER, München, Zuckerdose und Milchgießer, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 290 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

Ovale geschweifte Form mit Buckeldekor, Innenvergoldung, Herstellerpunze ED. WOLLENWEBER MÜNCHEN, Milchgießer unterseitig monogrammiert 'H D.', Gewicht ca. 389 g. Jeweils mit einer Delle, Vergoldung d...


Positions-Nr.: 2501

Fiji Taku, 2$ Silbermünze, Schildkröte, in blauem Wasser schwimmend,

Ergebnis: 90 EUR

1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.

| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...


Positions-Nr.: 2501

WMF u.a., Kerzenhalter und Flaschenkühler, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

WMF einflammiger Kerzenhalter mit floralem Jugendstildekor, WMF-Straußenmarke, H. ca. 27,5 cm und ein Flaschenkühler mit Handhaben und einem ornamentalen und vegetabilen Dekor, nicht aufgelöste Herste...


Positions-Nr.: 2501

WIEN Jugendstil-Tablett, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Rechteckiges mit geschlungenen Bändern und Blüten dekoriertes Tablett, partiell mit Hammerschlagdekor, Dianakopf-Marke und nicht aufgelöstes Meisterzeichen (wohl 'AMP'), ca. 45x31 cm, Gewicht ca. 796 ...


Positions-Nr.: 2501

10-tlg. Konvolut Andenkenlöffel, Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Silber vergoldet mit Emaillemalereien von Sehenswürdigkeiten, MAX FLEISCHMANN, Pforzheim: 3 Löffel, 800 Silber, 'Wasserfall Bad Gastein', 'Porta Nigra Trier', 'Aachener Dom'; wohl WILHELM SCHMIDT, Pfo...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE, sechs Platzteller passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, im Spiegel punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six place plates matching the "Aira" cutle...


Positions-Nr.: 2501

SHEFFIELD Sektkühler, 925 Silber, Jahresbuschstabe von 1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

runder, profilierter Stand, glockenförmiger Korpus, glatte Wandung mit einem umlaufenden profiliertem Banddekor, ohrenförmige Handhabe mit Voluten- und Blattdekor, HxB: ca. 25x38 cm, Marken: Krone, Lö...


Positions-Nr.: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Ergebnis: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Positions-Nr.: 2501

Wohl deutsch, Tasse mit Untertasse, 800 Silber, um 1890.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

Tasse mit Innenvergoldung, mit Rillen- und Punktdekor, Gewicht ca. 181 g. Gut erhalten.

| Probably German, cup with saucer, 800 silver, around 1890. Cup with gilded interior, with groove and dot de...


Positions-Nr.: 2501

Masterpieces of Crafts - Kathetrale von Sevilla und Notre Dam de Paris,

Ergebnis: 120 EUR

zwei Silber Münzen der Cook Inseln 2011, Sterling Silber, jeweils 50 Gramm rau (100 Gramm gesamt), mit durchscheinenden Showteil.

| Masterpieces of Crafts - Cathedral of Seville and Notre Dam de Pa...