Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1554 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD "Mokkakanne" 925er Silber, 1919

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Mz. HENRY WIGFULL, Sheffield, auf kleinem, rundem Standfuß Korpus mit leicht gewölbter, scharnierter Deckel und Deckelknauf, aufragender ebonisierter Holzhenkel, H: 17 cm., Bruttogewicht 312 g. Leicht...


Positions-Nr.: 2514

LONDON Tischglocke, 925 Silber, 1972.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

C. J. VANDER LTD, H. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 166 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON table bell, 925 silver, 1972. C. J. VANDER LTD, h. approx. 10.5 cm, weight approx. 166 g. Slight s...


Positions-Nr.: 2514

Gold Nugget, 1 Gramm, Australien,

Ergebnis: 70 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...


Positions-Nr.: 2514

GEORG JENSEN Kasserolle mit Holzgriff, 925 Silber, 1922,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

bauchige, godronierte Wandung, Perlranddekor, eingefasster Griff aus dunklem Holz (wohl Ebenholz), Hammerschlagdekor, Nr. 3, unterseitig punziert, HxL: ca. 7,5x27 cm, Gesamtgewicht: ca. 302 g. Alters-...


Positions-Nr.: 2514

GEORG JENSEN, Briefbeschwerer/- öffner 'Wagtail', 925 Silber/Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 350 EUR

Briefbeschwerer aus Glas in Form einer Bachstelze, daraufliegend der Brieföffner in Sterlingsilber, dessen Klinge den Schwanz in geradliniger, stilisierter Form darstellt, Entwurf von ALLAN SCHARFF fü...


Positions-Nr.: 2514

ITALIEN "Silberner Orchideenzweig" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

925er Silber, Orchideenzweig mit Emaille von den Silberschmieden von Saturno in Italien, Gesamtgewicht: 96 g., L: ca. 28 cm. Min. Altersspuren.

| ITALY "Silver orchid branch" 20th cent.
925 silve...


Positions-Nr.: 2515

ITALIEN "Drei Enten" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

925er Silber, Saturno/Italien, emailliert Satz von drei Sterling Silber Enten, H: bis 10 cm. Gesamtgewicht: . Min. Altersspuren.

|ITALY "Three ducks" 20th century.
925 silver, Saturno/Italy, enam...


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 850 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt. Verpackung besch.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century, consisting of ...


Positions-Nr.: 2515

GEORG JENSEN gedeckelte Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

bauchige Wandung, schlichtes Design, Deckelknauf aus dunklem Holz (wohl Ebenholz) mit Perlranddekor, Hammerschlagdekor, Nr. 80 A, unterseitig punziert, H. ca. 8 cm. Gesamtgewicht ca. 147 g. Alters- un...


Positions-Nr.: 2515

Gold Nugget, 2,86 Gramm, Australien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 2.86 grams, Australia, location according to information: Queenslan...


Positions-Nr.: 2515

NEWCASTLE Zuckerschale und Milchgießer, 925 Silber, wohl um 1810.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 650 EUR

Ovale Form auf profiliertem, eingezogenen Stand, mit geometrischen Dekoren, gerahmte Initialen, wohl 'CRF', Innenvergoldung, unterseitig punziert: 'AR' wohl Ann Robertson, Stadtzeichen Newcastle, schr...


Positions-Nr.: 2515

LONDON "Toasthalter" 925er Silber, 1878

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Lion Passant, Jahreszeichen, Herstellermarke: "Edward Ker Reid", auf vier Kugelfüßen mit gebogten Stegen zum Halten von 6 Toastscheiben, Ösenhenkel, Gewicht 220 g., HxL: 12,5/16,5 cm. Minimal gedellt....


Positions-Nr.: 2515

Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber

Ergebnis: 900 EUR

Münze zu 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 legiert, in edler Aufmachung.

| Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 kilogram silver coin of 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 alloy, in fine present...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 1 Paar Kerzenhalter, 2tlg., 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

im dorischen Stil, runder Stand, profilierter, gerader Schaft, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, geschwert. Kaum ALters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: gläsener Tropfschutz.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2515

GRODNO "Seltener Pokal" 1846

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, getrieben, punziert, graviert, über rundem, leicht ansteigendem Stand mit Balusterschaft, Kuppa mit getriebenen, symmetrischen, ornamentalisierten, vegetabilen Formen, Kuppa mit fein gravierte...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND 3-tlg. Rahmset und Jardinière, 20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 30 EUR

WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...


Positions-Nr.: 2515

SET VON DREI SCHALEN IN PASSIGEM DEKOR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH, 3tlg. Konvolut, 800 Silber, 19./20. Jh,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 480 EUR

bestehend aus 1 x Kerzenhalter, auf 4 Rocaillenfüßen, reliefierter und ziselierter Floral- und Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, H: ca. 16 cm, 1 x ovale Schale, durchbrochene Fahne mit üppigem ...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINGHAM 2-tlg. Vorlegebesteck, 925 Silber, 1860/61.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...


Positions-Nr.: 2515

MICHELSEN 6 Kaffeelöffel 'Filigranarbeit', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE (FRANCE), Kaffeeservice “Malmaison”, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

4-tlg. Kaffee- / Tee- Kernstück mit Großer Servierplatte, bestehend Korpus in sich nach unten weitender Birnenform in den Randbereichen umlaufend dekoriert mit Palmettendekor, Die handhaben der Deckel...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Servierschale, 750, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

dekorative Servierschale auf vier Volutenfüßen und mit vegetabilen Handhaben, godronierte Wandung, Gravur im Spiegel (Monogramm `AM´), Reste einer Innenvergoldung, H x B: ca. 7 x 35 cm, Marke: Dresde...


Positions-Nr.: 2515

TSCHECHOSLOWAKEI Anbietschale, 800, 1920er Jahre

Ergebnis: 150 EUR

runder Stand, Godronierung, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Frauenkopf '3' (800 Silber), MZ, Gw. ca. 236 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CZECHOSLOVAKIA serving bowl, 1920s, d...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ovaler Stand, Fahne durchbrochen gestaltet, reliefierter Rosendekor, L. ca. 23 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 800 silver, 20th century,...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINHAM "Art Déco Kaffee- und Teeservice", Sterling Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...


Positions-Nr.: 2515

AMERIKA Paar Stielkelche, 925, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

runder, geriffelter Stand, facettierter Stiel, Innenvergoldung, H. ca. 14,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Lebkuecher & Co.'), Gw. ca. 198 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERIKA pair of goblets, Ste...


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Schöpfkelle, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Schöpfkelle mit üppigem Rocaillendekor, Laffe innen vergoldet, mit Monogramm 'EF', L. ca. 37 cm, Gewicht ca. 205 g. An der Unterseite kleine Delle, ansonsten gut erhalten.

| BRUCKMANN Ladle, 800 s...


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE 5-armiger Kerzenhalter, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

gordronierter Stand, vegetabil gestaltete Leuchterarme, godronierte Tüllen, H. ca. 24 cm, Marken: MZ, 835, Halbmond, Krone, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE 5-armed candl...


Positions-Nr.: 2515

FABERGÈ by Victor Mayer, 925er. Silber.

Ergebnis: 1.300 EUR

Fabergé-Ei by Victor Mayer, auf drei Beinen aus stehendes, guillochiertes Silberei mit transluzidem blauen Email, die obere Hälfte des Eies belegt mit kleine Blüten, MZ, FABERGE, 0004, 124 g., H: 11 c...


Positions-Nr.: 2515

PUIFORCAT "Exquisites Besteck" 925 Silber, um 1900

Ergebnis: 1.224 EUR

Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.

| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...


Positions-Nr.: 2515

Set von 8 Untersetzer, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

je mit geriffeltem Rand, glatter Spiegel und Fahne, D. ca. 15,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 810 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 8 coasters, 925, 20th c., d. ca. 15.5 cm, marked with Ster...


Positions-Nr.: 2515

Wohl SCHWEIZ Tintenfass, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND, Fußschale für Kaiser Wilhelm II, 1905.

Ergebnis: 420 EUR

Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GERMANY, footed bowl f...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN fünfflammiger Kerzenleuchter, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand, Godronierung, 4 x Leuchterarme, Tüllen je mit abnehmbaren Tropfschutz, H. ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, geschwert. Wachsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER K...


Positions-Nr.: 2515

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....


Positions-Nr.: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Positions-Nr.: 2515

HANSEN KOCH & BERGFELD Silbervase, ab 1994, Bremen / Deutschland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dekorative Vase mit bauchigem Korpus und Hammerschlagdekor, oberer Rand und Innen vergoldet, unter der Standfläche gepunzt: Halbmond und Krone, Stadtmarke Bremen, Werkstattmarke Hansen Koch&Bergfeld, ...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2515

ITALIEN "Zwei Pokale" Mitte 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

800 Silber, gebauchte Korpen mit reliefiert gebuckeltem Dekor, schönes Hammerschlagdekor, innen vergoldet, H: 12,5 cm. Gewicht 485 g. Altersspuren.

ITALY "Two cups" middle 20th century
800 silver,...


Positions-Nr.: 2515

JAKOB GRIMMINGER 3 flamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIM...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Silber/versilbert, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...


Positions-Nr.: 2515

MEXICO "Runde Vorlegeplatte" 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...


Positions-Nr.: 2515

KOCH&BERGFELD umfangreiches Speisebesteck 'Rokoko', 800 Silber, frühes 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Teekanne, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2515

2 Warmhaltegefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 warming vessels, 20th c. Sil...


Positions-Nr.: 2515

GRIECHENLAND Vase, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

runder Stand, Korpus reliefiert mit Applikationen, zwei Handhabe, H. ca. 25 cm, gemarkt, Gw. ca. 270 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GREECE vase, silver, 20th century, decorated with app...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Fußschale, 800 Silber/Glas, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...