je mit geriffeltem Rand, glatter Spiegel und Fahne, D. ca. 15,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 810 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 8 coasters, 925, 20th c., d. ca. 15.5 cm, marked with Ster...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| GERMANY, footed bowl f...
runder Stand, Godronierung, 4 x Leuchterarme, Tüllen je mit abnehmbaren Tropfschutz, H. ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, geschwert. Wachsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER K...
ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candlestick, 20th ...
dekorative Vase mit bauchigem Korpus und Hammerschlagdekor, oberer Rand und Innen vergoldet, unter der Standfläche gepunzt: Halbmond und Krone, Stadtmarke Bremen, Werkstattmarke Hansen Koch&Bergfeld, ...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
800 Silber, gebauchte Korpen mit reliefiert gebuckeltem Dekor, schönes Hammerschlagdekor, innen vergoldet, H: 12,5 cm. Gewicht 485 g. Altersspuren.
ITALY "Two cups" middle 20th century
800 silver,...
achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIM...
FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...
925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...
Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...
Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...
runder Stand, Korpus reliefiert mit Applikationen, zwei Handhabe, H. ca. 25 cm, gemarkt, Gw. ca. 270 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GREECE vase, silver, 20th century, decorated with app...
Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...
godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE la...
England, breites Täschchen mit Volutenbügel, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ (‚E.J. Houlston‘), L. ca. 12 cm, bauchiges Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ, H. ca. 10 cm, je mit Innenfächer, Ge...
bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...
passig geschweifte Fahne, runder Spiegel, 5 geschliffene Glaseinsätze, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, D. ca. 36 cm, Gw. ca. 631 g. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE ...
Bremen-Hemelingen, Sauciere auf Rocaillenfüßen auf Platte verschraubt, fein ziseliert, H. ca. 16,5 cm, dazu Soßenkelle, ebenfalls mit Rocaillen- und Muscheldekor, L. ca. 20,5 cm, Marken: Halbmond, Kro...
England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...
England, bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer, ziseliert, Griff aus Elfenbein, Marken: Königin Victoria, Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'M', MZ 'EH', Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbe...
Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER ...
durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...
England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...
ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEB...
Teekanne (H. ca. 22 cm), Milchkännchen und Zuckerdose, mit Palmettendekor, Kännchen mit Holzhenkeln. Alters- und Gebrauchsspuren (Versilberung im Inneren der Teekanne beschädigt).
| CHRISTOFLE 3-pi...
bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 263 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEUTSCH bowl, 800 silver, 20th century, l....
VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...
Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...
bauchige kleine Kanne, glatte Form, scharnierter Deckel, Marken: 800, Marke 'PD' ('Padova'), H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY small tea pot, 20th century, marked with 800, province ...
Silberstempel, 800, gedreht gerippte Barockform, flaches rundes Tablett,
D: 35 cm, G: ca. 868 g., normale Altersspuren.
NORDEN "silver tray" 19th/20th century
Silver stamp, 800, twisted ribbed b...
Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...
formschöner Krug außen mit Hammerschlagdekor vergoldeten Akzenten und Innenvergoldung aus der Serie „Meister 1881 Collection“, unter der Standfläche gepunzt: Werkstattmarke Meister, Feingehaltsstempel...
ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candlestick, 20th centur...
bestehend aus kl. Schale, D. ca. 11,5 cm, mttl. Schale, ca. 17 cm, gr. Schale, ca. 20,5 cm, Hammerschlagdekor, Marken: Beschauzeichen, MZ ('Christian F. Heise'), Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchssp...
ovaler Stand, Godronierung, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 77 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER candlestick, 20th c., oval stand, h. approx. 1...
1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...
bestehend aus 6 Eierbecher, runder, geriffelter Stand, glatte Wandung, H. ca. 6 cm, Marken: 900, MZ ('Haluk'), gelötet; 6 Untersetzer, verzierte Fahne, glatter Spiegel, D. ca. 10,5 cm, Marken: 900, Ge...
Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...
A. Steffensen, Kopenhagen, um 1925, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit reliefplastischem Festondekor und umlaufendem, breitem Blattfries, seitlich Stabhandhabe und Schwanenhalsausguss, Herste...
quadratische Schale mit gordronierter Wandung, Fahne mit Muscheldekor, L. ca. 32,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 679 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver bowl, 20th century, l. approx. 32.5 cm,...
FISHER SILVERSMITHS INC., Zuckerschale und Sahnegießer auf 3 bzw. 4 Tatzenfüßen mit geschweiftem Rand, Initiale 'B', Gewicht ca. 245 g. Gut erhalten.
| USA 2-piece cream set, 925 silver, before 197...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, durchbrochen gestaltete Schale mit reliefiertem Fruchtdekor, H. ca. 13,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Rogers, Lunt & Bowlen'), geschwert. Alters- und Gebrauchsspur...
Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.
| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...