Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2515

Set von 8 Untersetzer, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

je mit geriffeltem Rand, glatter Spiegel und Fahne, D. ca. 15,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 810 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 8 coasters, 925, 20th c., d. ca. 15.5 cm, marked with Ster...


Positions-Nr.: 2515

Wohl SCHWEIZ Tintenfass, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND, Fußschale für Kaiser Wilhelm II, 1905.

Ergebnis: 420 EUR

Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GERMANY, footed bowl f...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN fünfflammiger Kerzenleuchter, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand, Godronierung, 4 x Leuchterarme, Tüllen je mit abnehmbaren Tropfschutz, H. ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, geschwert. Wachsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER K...


Positions-Nr.: 2515

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....


Positions-Nr.: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Positions-Nr.: 2515

HANSEN KOCH & BERGFELD Silbervase, ab 1994, Bremen / Deutschland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dekorative Vase mit bauchigem Korpus und Hammerschlagdekor, oberer Rand und Innen vergoldet, unter der Standfläche gepunzt: Halbmond und Krone, Stadtmarke Bremen, Werkstattmarke Hansen Koch&Bergfeld, ...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2515

ITALIEN "Zwei Pokale" Mitte 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

800 Silber, gebauchte Korpen mit reliefiert gebuckeltem Dekor, schönes Hammerschlagdekor, innen vergoldet, H: 12,5 cm. Gewicht 485 g. Altersspuren.

ITALY "Two cups" middle 20th century
800 silver,...


Positions-Nr.: 2515

JAKOB GRIMMINGER 3 flamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIM...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Silber/versilbert, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...


Positions-Nr.: 2515

MEXICO "Runde Vorlegeplatte" 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...


Positions-Nr.: 2515

KOCH&BERGFELD umfangreiches Speisebesteck 'Rokoko', 800 Silber, frühes 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Teekanne, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2515

2 Warmhaltegefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 warming vessels, 20th c. Sil...


Positions-Nr.: 2515

GRIECHENLAND Vase, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

runder Stand, Korpus reliefiert mit Applikationen, zwei Handhabe, H. ca. 25 cm, gemarkt, Gw. ca. 270 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GREECE vase, silver, 20th century, decorated with app...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Fußschale, 800 Silber/Glas, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE große Silberschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE la...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1915

Ergebnis: 110 EUR

England, breites Täschchen mit Volutenbügel, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ (‚E.J. Houlston‘), L. ca. 12 cm, bauchiges Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ, H. ca. 10 cm, je mit Innenfächer, Ge...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut 'Pillendosen', 10tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE Servierplatte mit 5 Glaseinsätzen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

passig geschweifte Fahne, runder Spiegel, 5 geschliffene Glaseinsätze, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, D. ca. 36 cm, Gw. ca. 631 g. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

BRUCKMANN & SÖHNE ...


Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE Sauciere in Muschelform, 1893

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bremen-Hemelingen, Sauciere auf Rocaillenfüßen auf Platte verschraubt, fein ziseliert, H. ca. 16,5 cm, dazu Soßenkelle, ebenfalls mit Rocaillen- und Muscheldekor, L. ca. 20,5 cm, Marken: Halbmond, Kro...


Positions-Nr.: 2515

LONDON Paar Kerzenhalter, Jahresbuchstabe von 1896

England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2516

LONDON Besteck für 6 Personen, 19. Jh.

England, bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer, ziseliert, Griff aus Elfenbein, Marken: Königin Victoria, Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'M', MZ 'EH', Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbe...

Auktion ist beendet
Preis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER DEYHLE Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER ...


Positions-Nr.: 2516

'Mesusa', versilberte Schriftkapsel, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...


Positions-Nr.: 2516

BIRMINGHAM drei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1916-1919

Ergebnis: 150 EUR

England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...


Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER KÜHN großes Tablett, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEB...


Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE 3-tlg. Teekern 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Teekanne (H. ca. 22 cm), Milchkännchen und Zuckerdose, mit Palmettendekor, Kännchen mit Holzhenkeln. Alters- und Gebrauchsspuren (Versilberung im Inneren der Teekanne beschädigt).

| CHRISTOFLE 3-pi...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH 4 Salièren, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 263 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEUTSCH bowl, 800 silver, 20th century, l....


Positions-Nr.: 2516

MEXICO "Ovales Tablett" 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...


Positions-Nr.: 2516

HERMANN BAUER Vase mit 925 Silber-Montur, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN kleine Teekanne, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bauchige kleine Kanne, glatte Form, scharnierter Deckel, Marken: 800, Marke 'PD' ('Padova'), H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY small tea pot, 20th century, marked with 800, province ...


Positions-Nr.: 2516

NORDEN "Silbertablett" 19./20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Silberstempel, 800, gedreht gerippte Barockform, flaches rundes Tablett,
D: 35 cm, G: ca. 868 g., normale Altersspuren.

NORDEN "silver tray" 19th/20th century
Silver stamp, 800, twisted ribbed b...


Positions-Nr.: 2516

Schale, 20. Jh.

Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...

Auktion ist beendet
Preis: 62 EUR

Positions-Nr.: 2516

1881 MEISTER, Wasserkrug, 20. / 21. Jh., Zürich / Schweiz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

formschöner Krug außen mit Hammerschlagdekor vergoldeten Akzenten und Innenvergoldung aus der Serie „Meister 1881 Collection“, unter der Standfläche gepunzt: Werkstattmarke Meister, Feingehaltsstempel...


Positions-Nr.: 2516

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th centur...


Positions-Nr.: 2516

DÄNEMARK Set von drei Schalen, um 1920

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus kl. Schale, D. ca. 11,5 cm, mttl. Schale, ca. 17 cm, gr. Schale, ca. 20,5 cm, Hammerschlagdekor, Marken: Beschauzeichen, MZ ('Christian F. Heise'), Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2516

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 78,4 EUR

ovaler Stand, Godronierung, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 77 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER candlestick, 20th c., oval stand, h. approx. 1...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND 2 Saucièren, 800 Silber/versilbert, 19./20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...


Positions-Nr.: 2516

Set von 6 Eierbechern + 6 Untersetzer, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 6 Eierbecher, runder, geriffelter Stand, glatte Wandung, H. ca. 6 cm, Marken: 900, MZ ('Haluk'), gelötet; 6 Untersetzer, verzierte Fahne, glatter Spiegel, D. ca. 10,5 cm, Marken: 900, Ge...


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN & SÖHNE 800er. "Konvolut Bescteckteile" 800 Silber, um 1915.

Ergebnis: 1.500 EUR

Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...


Positions-Nr.: 2516

KOPENHAGEN "Schokoladenkanne", Silber, um 1925

Ergebnis: 240 EUR

A. Steffensen, Kopenhagen, um 1925, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit reliefplastischem Festondekor und umlaufendem, breitem Blattfries, seitlich Stabhandhabe und Schwanenhalsausguss, Herste...


Positions-Nr.: 2516

Silberschale, Sterling, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

quadratische Schale mit gordronierter Wandung, Fahne mit Muscheldekor, L. ca. 32,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 679 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver bowl, 20th century, l. approx. 32.5 cm,...


Positions-Nr.: 2516

USA 2-tlg. Rahmset, 925 Silber, vor 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

FISHER SILVERSMITHS INC., Zuckerschale und Sahnegießer auf 3 bzw. 4 Tatzenfüßen mit geschweiftem Rand, Initiale 'B', Gewicht ca. 245 g. Gut erhalten.

| USA 2-piece cream set, 925 silver, before 197...


Positions-Nr.: 2516

AMERIKA Paar Anbietschalen 'Tazza', Sterling 925, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 265 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, durchbrochen gestaltete Schale mit reliefiertem Fruchtdekor, H. ca. 13,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Rogers, Lunt & Bowlen'), geschwert. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND, "Schale" 800er. Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.

| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...