WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...
versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...
bestehend aus 1 x Kerzenhalter, auf 4 Rocaillenfüßen, reliefierter und ziselierter Floral- und Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, H: ca. 16 cm, 1 x ovale Schale, durchbrochene Fahne mit üppigem ...
Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...
Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...
4-tlg. Kaffee- / Tee- Kernstück mit Großer Servierplatte, bestehend Korpus in sich nach unten weitender Birnenform in den Randbereichen umlaufend dekoriert mit Palmettendekor, Die handhaben der Deckel...
Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.
| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...
dekorative Servierschale auf vier Volutenfüßen und mit vegetabilen Handhaben, godronierte Wandung, Gravur im Spiegel (Monogramm `AM´), Reste einer Innenvergoldung, H x B: ca. 7 x 35 cm, Marke: Dresde...
runder Stand, Godronierung, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Frauenkopf '3' (800 Silber), MZ, Gw. ca. 236 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CZECHOSLOVAKIA serving bowl, 1920s, d...
ovaler Stand, Fahne durchbrochen gestaltet, reliefierter Rosendekor, L. ca. 23 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 800 silver, 20th century,...
J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...
runder, geriffelter Stand, facettierter Stiel, Innenvergoldung, H. ca. 14,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Lebkuecher & Co.'), Gw. ca. 198 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AMERIKA pair of goblets, Ste...
Schöpfkelle mit üppigem Rocaillendekor, Laffe innen vergoldet, mit Monogramm 'EF', L. ca. 37 cm, Gewicht ca. 205 g. An der Unterseite kleine Delle, ansonsten gut erhalten.
| BRUCKMANN Ladle, 800 s...
gordronierter Stand, vegetabil gestaltete Leuchterarme, godronierte Tüllen, H. ca. 24 cm, Marken: MZ, 835, Halbmond, Krone, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE 5-armed candl...
Fabergé-Ei by Victor Mayer, auf drei Beinen aus stehendes, guillochiertes Silberei mit transluzidem blauen Email, die obere Hälfte des Eies belegt mit kleine Blüten, MZ, FABERGE, 0004, 124 g., H: 11 c...
Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.
| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...
je mit geriffeltem Rand, glatter Spiegel und Fahne, D. ca. 15,5 cm, Marken: Sterling, Gw. ca. 810 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 8 coasters, 925, 20th c., d. ca. 15.5 cm, marked with Ster...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| GERMANY, footed bowl f...
runder Stand, Godronierung, 4 x Leuchterarme, Tüllen je mit abnehmbaren Tropfschutz, H. ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, geschwert. Wachsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER K...
ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candlestick, 20th ...
dekorative Vase mit bauchigem Korpus und Hammerschlagdekor, oberer Rand und Innen vergoldet, unter der Standfläche gepunzt: Halbmond und Krone, Stadtmarke Bremen, Werkstattmarke Hansen Koch&Bergfeld, ...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
800 Silber, gebauchte Korpen mit reliefiert gebuckeltem Dekor, schönes Hammerschlagdekor, innen vergoldet, H: 12,5 cm. Gewicht 485 g. Altersspuren.
ITALY "Two cups" middle 20th century
800 silver,...
achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIM...
FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...
925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...
Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...
Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...
runder Stand, Korpus reliefiert mit Applikationen, zwei Handhabe, H. ca. 25 cm, gemarkt, Gw. ca. 270 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GREECE vase, silver, 20th century, decorated with app...
Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...
godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE la...
England, breites Täschchen mit Volutenbügel, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ (‚E.J. Houlston‘), L. ca. 12 cm, bauchiges Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ, H. ca. 10 cm, je mit Innenfächer, Ge...
bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...
passig geschweifte Fahne, runder Spiegel, 5 geschliffene Glaseinsätze, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, D. ca. 36 cm, Gw. ca. 631 g. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE ...
Bremen-Hemelingen, Sauciere auf Rocaillenfüßen auf Platte verschraubt, fein ziseliert, H. ca. 16,5 cm, dazu Soßenkelle, ebenfalls mit Rocaillen- und Muscheldekor, L. ca. 20,5 cm, Marken: Halbmond, Kro...
England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...
England, bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer, ziseliert, Griff aus Elfenbein, Marken: Königin Victoria, Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'M', MZ 'EH', Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbe...
Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER ...
durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...
England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...
ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEB...
Teekanne (H. ca. 22 cm), Milchkännchen und Zuckerdose, mit Palmettendekor, Kännchen mit Holzhenkeln. Alters- und Gebrauchsspuren (Versilberung im Inneren der Teekanne beschädigt).
| CHRISTOFLE 3-pi...
bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 263 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEUTSCH bowl, 800 silver, 20th century, l....
VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...