Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2506

KOPENHAGEN 4-tlg. Kaffee-Teekern, 826 Silber, 1939.

Ergebnis: 1.102 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandung, Rocailledekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel ...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE rundes Tablett, 830, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Tablett mit geriffelter Fahne, D. 30 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 555 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE tray, 830 silver, 20th century, d. approx. 30 cm, weight app...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOPH WIDMANN Speisebesteck f. 9 Personen 'Classique', 925 Silber, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

9 Speisegabeln, 9 Speiselöffel, 9 Speisemesser, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, dazu noch in 90 versilbert 1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser, 1 Kuchengabel und 1 Kaffeelöffel, und 9 passen...


Positions-Nr.: 2506

AMERIKA 2 tlg. Set, zwei Schalen, 925, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus zwei Tellern, D. ca. 23 cm, je durchbrochen gearbeitet, Marken: MZ, Sterling, Gw. ca. 300 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA 2-part set, two bowls, 925, 20th century, consistin...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Kakaokanne, Silber, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kanne mit seitlich angebrachter Handhabe aus Elfenbein, oberer und unterer Rand mit geriffeltem Dekor, scharnierter Deckel, Wappengravur, Bodenplatte mit Punzierung nachträglich, H. ca. 18cm. Überarbe...


Positions-Nr.: 2506

GAYER & KRAUSS 7tlg. Kaffee-/Teekern, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, 'Dresdner Hofmuster', bestehend aus 3 Kannen unterschiedlicher Größen (H. ca. 14 cm/17 cm/21 cm), Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Zuckerdose, D. ca. 7 cm, Stövchen, D. ca. 11 cm, Tablett, ...


Positions-Nr.: 2506

SCHEFFIELD "Paar Kerzenleuchter" 1905

Ergebnis: 380 EUR

Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...


Positions-Nr.: 2506

KOCH&BERGFELD 4 Platzteller 'Kreuzbanddekor', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

runder Stand, getreppt, balusterartige Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Silberne Fußschale

Ergebnis: 310 EUR

925er Silber, runde, gemuldete Form auf niedrigem runden Standring, Widmung unterhalb, HxD: 5x25 cm, Gewicht 547g. Altersspuren.

GERMANY silver bowl, 925 silver, of round, hollowed form on a low ro...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, runder Stand, glatte Wandung, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 144 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS cup, 20th century, marke...

Auktion ist beendet
Preis: 71 EUR

Positions-Nr.: 2506

GEBRÜDER DEYHLE Teekanne

Ergebnis: 260 EUR

925/Sterling, Firmenzeichen, Gebrüder Deyhle gepunzt, glatte, gebauchte Form mit gedrehtem Kordelhenkel und Kordelknauf, H. ca. 15,5 cm, Gw. ca. 402 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Paar Silberleuchter, 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

auf vier Volutenfüßen, tlw. durchbrochen gearbeitet, Schaft in Form von einer stehenden Figur ('Bauernpaar'), Reste einer Vergoldung, Marken: 13 Lot, MZ verschlagen, H. ca. 20 cm, geschwert, Rechnung ...


Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Karaffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM...


Positions-Nr.: 2506

PORTUGAL Platte, 833, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Porto, ziselierter Spiegel, Fahne mit vegetabilem Relief, D. ca. 34 cm, Marken: Adler, 833, MZ, Gw. ca. 512 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORTUGAL Plate, 833, 20th century, Porto, d. ca. 34 cm,...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Warmhaltegefäß für Eier, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...


Positions-Nr.: 2506

ÄGYPTEN Handtasche aus Silber, 20. Jh.

Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| EGYPT silver han...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2506

ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922, Reitgerte mit Silbergriff, Wien 750er Silber, gespendet von Toni Wiedemann (Präsident & Master),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.

| AUSTRIA...


Positions-Nr.: 2506

LONDON Paar Kerzenhalter, 925 Sterlingsilber, Jahresbuchstabe von 1898

Ergebnis: 800 EUR

drei Rocaillenfüße, ziselierter und reliefierter Rocaillendekor, H. ca. 22 cm, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'c' für 1898, MZ 'J.S' (undef.), Importmarke 'F', Gesamtgewicht ca. 995 g. A...


Positions-Nr.: 2506

PARIS "Likörkaraffe mit Silbermontierung", um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Albert Beaufort, Paris, Silbermontierung über geformtem Fuß, Henkel-, Hals- und Ausguss-Montierung mit plastischem Blüten-Dekor, farbloses Glas mit geschliffenem Floral-Dekor, MZ, Silber (Säure geprüf...


Positions-Nr.: 2506

NIEDERLANDE "Zuckerkorb" 833er. Silber, 1855

Ergebnis: 420 EUR

Silber vergoldet, Korb in Biedermeier-Form mit Metalleinsatz, oberer Korbrand mit Blattmuster auslaufend, zwei Widderköpfen an den Seiten an deren Mündern zwei runde Henkel befestigt sind, Marken und ...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Bilderrahmen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckiger Rahmen mit einem Reliefdekor von Rocaillen und Blüten, Glas, stoffbezogene Rückseite mit Aufsteller, ca. 17x12,5 cm, Innenmaß ca. 14x9,5, Gewicht ca. 171 g. Glas leicht bestoßen, Alters- ...


Positions-Nr.: 2506

FRANKREICH 3-tlg.Teekern, 950 Silber und 1 versilbertes Tablett, um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit facettierten Wandungen und umlaufendem Riffeldekor, Teekanne von SERVAIS & GUBERT (Paris), Milchkanne und Zuckerdose mit nicht gedeuteter Meistermarke und ab...