Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2507

wohl DEUTSCH, Konfektschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 460 EUR

quadratische Form, reliefierter Spiegel mit einer Bildszene von musizierenden und der Ernte zugewandten Putten in einer idyllischen Lanschaft, durchbrochen gearbeitete Fahne aus einem Musternetz vom R...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Servierschale, 750, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

dekorative Servierschale auf vier Volutenfüßen und mit vegetabilen Handhaben, godronierte Wandung, Gravur im Spiegel (Monogramm `AM´), Reste einer Innenvergoldung, H x B: ca. 7 x 35 cm, Marke: Dresde...


Positions-Nr.: 2507

ÖSTERREICH-UNGARN Set Sahnegießer, 2tlg., 800, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus der Stadt Pest (heute Teil Budapests), godronierter Stand, godronierte Wandung, Reste einer Vergoldung, H. ca. 12 / 15,5 cm, Marken: Dianenkopf mit P ('Pest'), MZ (undef.), Gw. ca. 570 g. Alters- ...


Positions-Nr.: 2531

WILKENS & SÖHNE Rundtablett, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

runde Platte, glatter Spiegel, gekordelter Rand, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 653 g. Gravur rückseitig. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE round tray, 20th cent...


Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Rundschale, 830, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Anbietschale auf drei Füßen, Godronierung, D. ca. 25 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE bowl, 830, 20th century, d. approx. 25 cm, 8...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOPH WIDMANN 2tlg. Konvolut Durchbruchschalen, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

bestehend aus einer ovalen Durchbruchschale mit glattem Spiegel, Fahne mit Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Szenen mit Putti, L. ca. 26 cm, runde Schale mit reliefiertem Rosendekor im Spiegel, Fah...


Positions-Nr.: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Ergebnis: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Positions-Nr.: 2514

ITALIEN "Silberner Orchideenzweig" 20.Jh.

Ergebnis: 330 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

925er Silber, Orchideenzweig mit Emaille von den Silberschmieden von Saturno in Italien, Gesamtgewicht: 96 g., L: ca. 28 cm. Min. Altersspuren.

| ITALY "Silver orchid branch" 20th cent.
925 silve...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Bleikristallschale mit Silberbeschlag, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

facettierte Wandunng, Kante mit abgerundetem Silberbeschlag, Handhabe in Form einer Traubenrebe, D: ca. 24 cm, Marken: Habmond, Krone, 925 Sterling, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER DEYHLE Schwäbisch Gmünd, Obstschale mit Glaseinsatz, 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

runde, geschweifte SIlberschale auf vier Volutenfüßen, Godronierung, herausnehmbarer Glaseinsatz mit strahlenförmigen Schliff im Boden, D: ca. 20 cm, Marken: 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 372 g. (ohne Gla...


Positions-Nr.: 2502

HEIDELBERG 4-tlg. Vermeil-Reisebesteck im Originaletui, 13-lötig, um 1830.

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 460 EUR

1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser und 1 Kaffeelöffel (knapp 12 lot), Punzen (außer Kaffeelöffel): Stadtmarke 13 und Löwe im Schild, kursiv 'W. Alt' für Johann Wilhelm Alt (nur auf Gabel un...


Positions-Nr.: 2527

LONDON kleines Tablett, 925 Silber, Jahresbuchstabe für 1799,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

runde Form, auf dreifüßigem Stand, profilierte Fahne, im Zentrum des Spiegels ziseliertes Dekor eines Blätterkranzes, D: ca. 20,5 cm, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'D', MZ (nicht aufgel...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE Kaffeekern, 3tlg., versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, scharnierter Deckel, H. ca. 22 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, je Handhabe aus Holz, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRI...


Positions-Nr.: 2501

WMF 162-tlg. Speisebesteck 'Augsburger Faden', 90 versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 11 Bouillonlöffel, 12 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 12 Ku...


Positions-Nr.: 2500

KRAMER, GEORG 'Fischlandschmuck', 10tlg., 835, 20. Jh.,

Ergebnis: 2.600 EUR

Kaffeegedeck für 3 Pers. mit einem maritimen Reliefdekor und eingefassten Bernsteincabochons, bestehend aus 1 x durchbrochen gearbeitete Schale, D: ca. 18 cm, 1x Tortenheber, L: ca. 20 cm, 1x Gebäckhe...


Positions-Nr.: 2514

GAYER&KRAUSS 4-tlg. Set, 925 Silber, 1960er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

1 4-flammiger Kerzenhalter mittig mit Vase, dazu 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer, mit vegetabilem Reliefdekor, 2 Glaseinsätze. Alters- und Gebrauchssuren.

GAYER&KRAUSS 4 pieces s...


Positions-Nr.: 2506

PORTUGAL Platte, 833, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Porto, ziselierter Spiegel, Fahne mit vegetabilem Relief, D. ca. 34 cm, Marken: Adler, 833, MZ, Gw. ca. 512 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORTUGAL Plate, 833, 20th century, Porto, d. ca. 34 cm,...


Positions-Nr.: 2502

ERNST MENNER rundes Tablett, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Tablett mit facettierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 25,5 cm, Gewixht ca. 376 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ERNST MENNER round tray, 925 silver, 1st half 20th c. Tray with facet...


Positions-Nr.: 2501

DÄNEMARK 2-tlg. Rahmset, 826 Silber, 1943.

Ergebnis: 320 EUR

Zuckerdose und Rahmkännchen, geschweifter Wandung, auf 4-beinigem Stand, Meisterzeichen JOHANNES SIGGAARD, Gewicht ca. 422 g. Leicht gedellt, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| DENMARK 2-piece...


Positions-Nr.: 2524

LONDON Untersetzer, 925 Silber, 1734.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Geschweiftes und profiliertes Rundtablett auf 4-beinigem Volutenstand, im Spiegel vegetabile Gravur, sowie eine Federkrone und ein Greif, unterseitig Meisterzeichen 'DL' (Denis Langton), Stadtmarke Lo...


Positions-Nr.: 2521

Teekanne, 835 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

godronierter Korpus auf vier Volutenfüßen, scharnierter Deckel, H. ca. 20,5 cm, Marken: 835, Gw. ca. 635 g. Fuß eingedrückt, unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Teapot, silver gilded, 2...


Positions-Nr.: 2514

AMERIKA ovale Schale 'Francis I', Sterling 925, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

konvex/konkav gestaltete Fahne mit reliefiertem Voluten- und Fruchtdekor, L. ca. 30 cm, Marken: MZ ('Reed & Barton'), Sterling, Gw. ca. 440 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA oval bowl 'Fran...


Positions-Nr.: 2508

WIEN Zigarettendose 'Dame mit Fächer', 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punzier...