Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER serving bowl wi...
Jugendstil-Schale mit Doppelhenkel, mit reliefartig getriebenem Blumen- sowie Blattdekor im Spiegel, Henkel sowie Wandungsrand geschwungen gestaltet, stehend auf vier kleinen Kugelfüßchen, L: 24 cm., ...
Geschweifte Formen mit Hammerschlagddekor, bestehend aus 1 Handspiegel, 1 Haarbürste und 2 Kleiderbürsten. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEISS 4-piece toilet set, 800 silver, 20th c. Curved...
1 Gebäckheber mit ornamental geschmücktem Heber, der Griff besteht aus historisierenden Elementen sowie einem Jugendstil-Dekor aus hängenden Blüten und einem Falter, gepunzt 'WMFB' und '90', L. ca. 30...
Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27 cm, Gw. ca. 275 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
je auf vierfüßigem Stand, Rosenapplikationen, Innenvergoldung, Sahnegießer, H. ca. 10 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 8 cm, Marken: 800, Handarbeit, Gw. ca. 278 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...
Mit figürlichem und vegetabilem Reliefdekor, Stoff später. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE ironing bag, silver, import mark from 1893. With figurative and vegetal relief decoration, fabric late...
Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM...
in Form von einem kl und gr. Elefanten mit jeweils 2 grünen Glascabochons als dekoratives Element, HxB: ca. 3x4,5/ 4x6 cm, Marken: MZ. Kaum Alters- und Gebrausspuren.
| CHRISTOFLE Pair of paperweig...
Becher mit umlaufender ornamental gestalteter Gravur, Minervamarke und Herstellermarke, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cup, silver, 20th c., marked, with engraving, height appro...
bestehend aus ÖSTERREICH Kerzenleuchter mit Halterung, 1850 (?), Godronierung, Gravur: Monogramm 'SK' bekrönt mit 9 zackiger Adelskrone, H. ca. 9 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 124 g, Bruchstelle an ...
Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...
Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...
Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.
| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...
rund, teilweise floral graviert, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen (1807-1810), Gewicht 80g., H: 6 cm. Druckstellen.
| AUSTRIA "2 Old Viennese Silver Goblets" 1807-1810, round, partly flora...
runder Stand, balusterförmiger Korpus, sich verjüngender Hals, Marken: Prüfmarke, Lotusblüte (ab 1946) Jahresbuchstabe, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 292 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT Vase, 20th ...
Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.
bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...
England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...
P. Hertz, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard, Silber gegossen und geschliffenes Glas, Bruttogewicht 331 g, L: 20 cm. Normale Altersspuren.
COPENHAGEN "Hand magnifier" 19th/20th century...
England, ovales Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, L. ca. 11 cm, Täschchen mit Monogramm 'EJ', Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, H. ca. 9,5 cm, Täschchen mit ziseliertem Floral...
England, Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 12 cm, kl. Täschchen mit Monogramm 'DL', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Samuel M. Levi‘), L. ca. 9,5 cm, gr. Täschchen mi...
Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.
Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.
Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....
runder Teller mit geschweifter Fahne, geriffelt, D. ca. 23 cm, Marken: 0.900, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving plate, 20th c., d. approx. 23 cm, marked with 0.900, weight appro...
geschweifte Fahne, D. ca. 11 cm, Marken: 800, Beschauzeichen mit 'AL' für Alessandria, Gw. ca. 247 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY 4 x coasters, 800 silver, 20th/21th century, d. approx. 11...
3 Salièren mit verschiedenen durchbrochen gearbeiteten, silbernen Halterungen, mit Schälchen aus blauem Glas (1 mit Bestoßungen), ohne Punzen, Gewicht ca. 139 g. Saliere aus dem 19. Jh. mit Fehl- und ...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...
gemäß Punzierung Sterling Silber, London, 1972, gut 600 Gramm fein (ca. 67 Gramm rau / Stück), in massiven Plexiglas Kapseln, teils etwas angelaufen.
| 10 artist's medals on the theme of birds, acc...
Silber, vergoldet, feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten mit Darstellungen von Monumente und umlaufender Ornamentbordüre, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84, Meisterzeichen, G...
Silber, teilweise vergoldet, Laffe mit Palastdarstellung in Niello Technik, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1868, Meisterzeichen KA, Gewicht 44 g., L: 19,5 cm. G...
Liegnitz, geschweifter Stand, Godronierung, Wappen-Gravur, H. ca. 7 cm, Marken: Stadtwappen Liegnitz, MZ ('Loch'), 13, Gw. ca. 118 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN Sugar bowl, 13 Lot, 18th ...
12 Lot Silber, Bauchiger Korpus mit vertikalen Fugen auf eingezogenem Stand, breiter Ausguss und blattreliefierter Volutenhenkel, Gw. 176 g., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.
| DEUTSCH "Größe Sahneg...
Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, Gewicht 226 g., Giesser HxL: 8/12 cm., Zuckerschale, HxB: 8/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM "Silver mould and...
Punzierung: Meistermarke "Walker & Hall", Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Gewicht 106 g. HxL: 9/14,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD "Sauce boat on three feet", 925 silver, ...
Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.
| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...
gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...
Silber, Becher mit Niello-dekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1872, Meisterzeichen, Gewicht 32 g. H: 5 cm. Altersspuren, Silberbecher mit Niello-Dekor, Kokosh...
Silber, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Kokoshnik 1908-1926, Gewicht 76 g., H: 4 bis 6 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Dellen.
| RUSSIA "Three Cups and small jug"
Silver, round, ...
nach Angabe beträgt der Goldgehalt mind. 92%, in 4 bull´s eye slaps.
| Collection of 4 Australian gold nuggets, approx. 4 grams total, according to information the gold content is at least 92%, in ...
Silber, Moccalöffel mit eingravierten Dekor und monogrammiert, Feinheitsmarke 84, Gewicht 34 g. L: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA "Four Mocha Spoons"
Silver, mocha spoon with engraved...
Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| CHRISTOFLE, small table clock with a...