Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN "Paar Kerzenleuchter" 1920-1930

Ergebnis: 180 EUR

Schwäbisch Gmünd, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, godroniert, einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß (gefüllt), Bruttogewicht 433g, H: 17,5 cm. Altersspuren, an...


Positions-Nr.: 2515

MEXICO "Runde Vorlegeplatte" 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...


Positions-Nr.: 2523

KOPENHAGEN "Zwei Jugendstil-Becher" 1917-1924

Ergebnis: 260 EUR

Kopenhagener Stadtmarke, Meisterzeichen KOH, Beschaumeister Christian F. Heise, H 15 cm, Gewicht 310 g. Altersspuren.

COPENHAGEN "Two art nouveau cups" 1917-1924
Copenhagen city stamp, master mark...


Positions-Nr.: 2504

LEESENER "Zwei Miniaturen"

Ergebnis: 80 EUR

LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...


Positions-Nr.: 2514

KONVOLUT-MINIATUREN

Ergebnis: 80 EUR

Silber, geprüft, Konvolut bestehend aus Telefon, Golfwagen, Radfahrer und Automodell, Gewicht: 77 Gramm. Altersspuren.

KONVOLUT-MINIATURES
Silver, tested, set consisting of telephone, golf cart, c...


Positions-Nr.: 2520

LENINGRAD (ST. PETERSBURG) Servierplatte, 1793, Russland

Ergebnis: 200 EUR

runde Platte mit Perlranddekor auf drei Füßen mit Girlandendekor, D. ca. 18 cm, Marken: Beschauzeichen von 1780-1800, Tremulierstrich, Zentrierpunkt, MZ, Gw. ca. 253 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2527

REISEWECKER SILLEM`S

Ergebnis: 25 EUR

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.

TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...


Positions-Nr.: 2533

LISSABON Untersetzer mit Münzen, 20. Jh., Portugal

Ergebnis: 80 EUR

Rand mit vegetabilem Banddekor, 7 x 100-Reis-Münzen im Spiegel, Marken: MZ, Firmenzeichen, Beschauzeichen Adler mit Feingehalt 916, D. ca. 12 cm, Gw. ca. 139 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LISBON ...


Positions-Nr.: 2536

FLORENZ Konvolut von 5 Tierfiguren, 20. Jh., Italien

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus Bär, Eule, Schildkröte, Vogel, Hund, Marken: Stadtmarke 'FI', 925, H. ca. 3 cm - 4,5 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIRENZE set of 5 animal figures, 20th century, Ita...


Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILKENS & SÖHNE Paar Sauciere, 20. Jh.

je ovaler Stand, gordoniert, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gravur 'G', Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Gw. ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN pair of sauciere, 20th century, marked w...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2526

WILKENS & SÖHNE Untersetzer für 6 Personen, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2531

WILKENS & SÖHNE ovale Platte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27 cm, Gw. ca. 275 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...

Auktion ist beendet
Preis: 142 EUR

Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH große Ovalplatte, 20. Jh.

passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ (verschlagen), 800, L. ca. 48 cm, Gw. ca. 1214 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN serving plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 48 cm, ...

Auktion ist beendet
Preis: 602 EUR

Positions-Nr.: 2511

TURIN Kaffeekanne, um 1900, Italien,

Ergebnis: 401 EUR

runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel, H. ca. 27 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 773 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

TORINO coffee pot, about 1900, Italy, ...


Positions-Nr.: 2501

KOCH & BERGFELD Besteck für 6-13 Personen, 20. Jh.

Fadendekor, bestehend aus 6 x Tafellöffel, 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 12 x Kuchengabel, 13 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1739 g. Alters- und Gebrauchsspuren...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2501

GIANNI VERSACE Serviertablett, Sterlingsilber, 20. Jh., Florenz, Italien,

Ergebnis: 700 EUR

quadratisches Tablett mit abgerundeten Ecken, Wandung mit reliefiertem Mäanderdekor, Eingriffe als Handhabe, Marken: 925, 'GIANNI VERSACE', Rautenzeichen mit 'FL', L. ca. 35 cm, Gw. ca. 1260 g, bodens...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Platzteller 'Chippendale', versilbert, 20./21. Jh.

glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2504

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB G...


Positions-Nr.: 2512

AUGSBURG Pillendose, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

ovale Dose mit Innenvergoldung, Godronierung und Floralrelief auf Deckel, Marken: Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen 'C und F im Oval',Tremulierstrich bodenseitig, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 40 g, Silb...


Positions-Nr.: 2501

WMF umfangreiches Besteck für 10-14 Personen 'Englische Rose', 20. Jh.

Ergebnis: 3.200 EUR

bestehend aus 10 x Vorspeisegabel/12 x-messer, 14 x Speisegabel/12 x-löffel/12 x-messer, 12 x Fischgabeln/-messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 12 x Mokkalöffel, Schöpfkelle, 2 x Fleischgabel...


Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh

Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2529

SHEFFIELD Teekanne, Jahresbuchstabe für 1905

England, konvex/konkav gestalteter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Henry Wigfull'), Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 16 cm, Gw. ca. 534 g. Deckelgriff besch., Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Chinon', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE große Silberschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE la...


Positions-Nr.: 2512

BRUCKMANN 5 Becher, 800 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leicht konisch geformte Bechermit satinierter Oberfläche, punziert, u.a. SCHÜRMANN, H. ca. 7,5 cm, ca. 421 g. Altersspuren.

| BRUCKMANN 5 goblets, 800 silver gilt, 20th c. Slightly conical cup with...


Positions-Nr.: 2501

Eine große Medaillen-Edition 'Die großen Meisterwerke des Impressionismus' 1974

Ergebnis: 1.000 EUR

insgesamt 50 Medaillen in Sterlingsilber /925 und gold plattiert, jeweils PP mit Tönung, in einer großen Holzschatulle mit Alters- und Gebrauchtspuren. Dabei ein Büchlein mit den Beschreibungen zu den...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE Kaffeebesteck für 12 Personen 'Cluny', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE Coffee cutlery for 12 persons 'Cluny', silver plated, 20th c. 12 coffee spoons and 12 cake forks. Signs of age and use...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 6 Silberbecher, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

je runder Stand, glatte Wandung, Silber getrieben, H. ca. 7,5 cm , Marken: Halbmond, Krone, 900, MZ (undef.), Gw. ca. 600 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 silver cups, 20th c., h...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Henkelschale" 800 Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Silberleuchter im Barock-Stil" 835er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...


Positions-Nr.: 2504

ROBBE & BERKING "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Form "Ostfriesen", 48-teilig, Bestehend aus: 6 Menümessern, 6 Menügabeln, 6 Menülöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Vorspeisenlöffeln, 6 Vorspeisengageln, 6 Vorspeisenmesser, 1326 g (Gewicht...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING "Fischbesteck für 12 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Form "Ostfriesen", Bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 948 g, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING "Fish cutlery for 12 persons" 800 silver, 20th century.
Form "Ostfries...


Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2528

Tischglocke, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schlagring mit vegetabilem Reliefdekor, Obersatz mit ziseliertem Floraldekor, Klöppel, Delphinfigur als Handhabe, H. ca. 12 cm, ungemarkt, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table bell, ...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Münzspardose, 800, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

runder Stand, ziselierte Wandung, Gravur 'Elsa 1878', scharnierter Deckel mit Münzschlitz, H. ca. 7 cm, Marken: 800, MZ (undef.), Gw. ca. 87 g. Ohne Schloss, Stift fehlt, durch Draht ergänzt, Alters- ...


Positions-Nr.: 2508

HERMANN BAUER UND ARTHUR MÖHRLE "Zwei Tischleuchter und Vase in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...


Positions-Nr.: 2502

HENKELKORB SILBER, 800/000, ende 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2507

LONDON, Saliere, 925, Jahresbuchstabe für 1787,

Ergebnis: 160 EUR

Saliere mit ovalem Fuß, godronierter Wandung und geriffleten Stand und Rand, Reste einer Innenvergoldung, Monogramm Gravur in Wandung, HxBxT: ca. 6x11x6 cm, Marken: Leopard, Löwe, Steuermarke, MZ (Ab...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...


Positions-Nr.: 2514

PAAR KONFITÜRESCHALEN,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...


Positions-Nr.: 2504

MOSKAU "Cloisonné-Email-Löffel"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, teils vergoldet, auf der Rückseite der Laffe und am Stilende in polychromen Cloisonné-Email ausgeführter ornamentaler Dekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84, Meisterz...


Positions-Nr.: 2506

MOSKAU "Niello-Tasse" 1857

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, graviert und nielliert mit Floraldekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1857, Meisterzeichen für Fyodor Ivanov, Gewicht 76 g., H: 8,5 cm. Starke Alterssp...


Positions-Nr.: 2516

PAVEL AKIMOWITSCH OVCHINNIKOV-MANUFAKTUR "Aufsatzschale" 1892

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Silber, vergoldet, polychromes Email, Besatz von kl. roten Cabochons, auf der Wandung umlaufende Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1892, Meisterzeichen für...


Positions-Nr.: 2526

MOSKAU "2 Niello-Löffel im Etui von Fyodor Ivanov"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Silber, Niellodekor auf der Rückseite der ovoiden Laffe, sich konisch erweiternder Stabgruff mit gedrehter Gravurgliederung und plastischem Balusterknauf-Abschluss, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit...


Positions-Nr.: 2535

WILKENS, Wasserkrug, Silber 835,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Korpus in gedrückter Kugelform mit spiralig verdrehtem Henkel, unter dem standfuss entsprechende Herstellerpunze sowie Halbmond und Krone und Feingehaltsstempel „835“. H: 22,5 cm Gewicht: 558 g. Minim...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER,"Schenkkanne mit Teakhenkel", 925er Silber.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf August Urbon, um 1950. Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd ab 1882), Modellnummer 503. H: 24,5 cm, Gewicht: 528 g.

| WILHELM BINDE...


Positions-Nr.: 2514

Gold Nugget, 1 Gramm, Australien,

Ergebnis: 70 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...


Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER "Platte" 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.

WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...


Positions-Nr.: 2505

ERFURT Paar klassizistische Silberleuchter, Ende 18. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...


Positions-Nr.: 2526

Versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...


Positions-Nr.: 2528

VIER KLEINE ETUIS SILBER, 19./20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Tabakdose mit geometrischem Dekor, Monogramm, Russland, 84 Zolotniki (entspricht 875/1000), L: 8,5 cm; Tabakdose durch schräges Band begrenzter Volutendekor , 800er Silber, L: 9,5 cm; Zigarettenetui, ...


Positions-Nr.: 2532

ENGLAND versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE versilbertes Besteck für 6 Personen, Mitte 19. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE silver pl...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2522

WILKENS & SÖHNE vergoldetes Obstbesteck für 24 Personen, 20. Jh.

Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...

Auktion ist beendet
Preis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2529

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2532

WILKENS & SÖHNE runde Servierplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEB...


Positions-Nr.: 2504

WIEN Paar Kerzenleuchter, 1840

runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2530

JAKOB GRIMMINGER Silberbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg., 1960

je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2504

OTTO WOLTER Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER serving bowl wi...


Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2533

Wohl ISRAEL zwei Streithähne, 20. Jh.

bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2539

WILHELM BINDER Untersetzer Set für 18 Personen, 20. Jh.

bestehend aus 18 x Glasuntersetzer, L. ca. 9,5 cm, 1 x Flaschenuntersetzer, L. ca. 12 cm, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, glatter, runder Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 9...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2560

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, Konvolut, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE s...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2514

POLEN/RUSSLAND 3 Becher, Silber, 1845 und um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Leicht konische Formen mit vegetabilen und architektonischen Gravuren, 1 Becher POLEN 12-Lot (geprüft: etwas unterlegiert) und ungedeutete Meistermarke, 1845, 2 mit russischen Silberpunzen, um 1900, H...


Positions-Nr.: 2520

HANAU, "Korbschale mit Amorettenszene", 925er. Silber, 1930-1972

Ergebnis: 400 EUR

Willhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972, Schale mit korbartig durchbrochener Fahne, verziert mit floral-ornamentalen Reliefs und entsprechend passigem Rand, im Spiegel rokokoartige Puttenszene, Feingehaltss...


Positions-Nr.: 2522

WIEN, "Zuckerdose", 800er. Silber, 1867-1872

Ergebnis: 460 EUR

Innenvergoldung, rechteckig fassoniert, Rocaillenfüße, Scharnierdeckel mit Früchteknauf, Schloss, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1867-1872, 452 g., HxBxT: 13/16/12 cm. Druckstellen am Rand und ...


Positions-Nr.: 2510

Münzschale, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

kleine, runde Schale, im Spiegel/Boden mit eingefasster Münze (Drei Mark, Deutsches Reich 1910), Marken: STERLING, 925, D. ca. 11 cm, Gw. ca. 77 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2500

PAAR KERZENLEUCHTER, 835er Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2509

JAPAN 12 Teelöffel mit Etui, 950 Silber, um 1950.

Ergebnis: 280 EUR

Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...


Positions-Nr.: 2500

MAPPIN & WEBB Teekanne und Kaffeekanne, versilbert, 20. Jh.

Kannen jeweils mit achteckigem Korpus auf profiliertem Stand, Handhaben aus Holz, Deckel mit Scharnier, unterseitig punziert und nummeriert W 22628, H. ca. 14-20 cm. Etwas berieben, innen Alters- und ...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE, Konfitüreschale,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, mit Glaseinsatz, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 11/9 cm, kleiner Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (25g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2515

Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber

Ergebnis: 900 EUR

Münze zu 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 legiert, in edler Aufmachung.

| Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 kilogram silver coin of 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 alloy, in fine present...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM "Set von 6 Silberkelche" 1942

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Charles S. Green & Co., Satz von sechs Kelche aus Sterlingsilber jeweils mit Blattdekor verziert, Gewicht 720 g., H: 14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM "Set of 6 silver goblets" 1942
...


Positions-Nr.: 2511

BIRMINGHAM " Teeservice" 925er Silber, 1906

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Firmenzeichen Williams Birmingham Ltd., Stadtmarke, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, ovale godronierte Form, Kanne mit Scharnierdeckel, Holzhenkel und montiertem Holzknauf, Bruttogewicht 790 g. Kanne,...


Positions-Nr.: 2520

LONDON "Teedose", 925er Silber, 1913

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, getrieben, zylindrischer Korpus mit geraden Faltenzügen, die Schütte mit Stülpdeckel, BZ und MZ, Gewicht 168 g., H: 9 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LONDON "Tea caddy", 925 silver, 1913 ...


Positions-Nr.: 2505

Mexiko, Libertad 2007, 1 Kg Plata Pura Silber,

Ergebnis: 950 EUR

Medaille verkapselt (Kapsel kleiner Sprung), mit partieller Tönung, in edler Aufmachung!

| Mexico, Libertad 2007, 1 Kg Plata Pura silver, encapsulated medal (capsule small crack), with partial toni...


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCHLAND "Fußschale" 800er Silber

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, ovale Schale mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln, G. 268 g., Hxl: 12/26 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERMANY "Foot bowl" 800 silver
H...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE, sechs Platzteller passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, im Spiegel punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six place plates matching the "Aira" cutle...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE, 24-tlg. Besteck 'Aria Vert', 20. Jh., Design des 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 6x Speisegabeln /-messer /-löffel, 6x Kuchengabeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, 24-piece cutlery set 'Aria Vert', 20th century, design of ...


Positions-Nr.: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Ergebnis: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Positions-Nr.: 2504

SHEFFIELD Eiskübel, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

auf vierfüßigem Stand, passig geschweifter Korpus mit einem üppigem Gravurdekor von Blumen - und Blattgirlanden, geriffelte Handhabe mit Rocailledekor, Marken: MZ ('Windsor Collection English Sheffiel...


Positions-Nr.: 2505

SHEFFIELD Tablett, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

auf vier Halbkugel-Standfüßen, ovale Form, ziseliertes Dekor von Blumen, Linien und Wellen im Spiegel. Kannelierte, gewölbte Fahne mit ausgestanzter Handhabe, LxB: ca.40,5x26,5 cm, Marken: MZ ('J.H. P...


Positions-Nr.: 2534

MASTERPIECES OF CRAFTS - Kathedrale von Chartres, 925 Silber, 2013,

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

eine Silbermünze der Cook- Inseln 2013, Sterling Silber, 50 Gramm rau, mit durchscheinendem Showteil des Fensters der blauen Jungfrau.

| MASTERPIECES OF CRAFTS - Chartres Cathedral, 925 silver, 201...


Positions-Nr.: 2511

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kanne...