Medaillonteppich mit rotem, floral durchgemustertem Spiegel. Schöne nachtblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. besonders an den Kanten und im Bereich der Fransen.
Oriental rug, Pe...
Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.
Carpet, 26...
Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.