Oriental rug. NAIN/IRAN, 20th century, 192x193 cm.
C...
Medaillonteppiche mit floral durchgemusterten Spiegeln: einer hellrotgrundig mit dunkelblauer Hauptbordüre und einer hellblaugrundig mit roter Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Two...
Floral durchgemusterter Medaillonteppich mit schwarzem, sternförmigem Zentralmedaillon mit Anhängseln und Floralrankwerk auf lachsfarbenem Spiegel. Wollweisse Ecknischen, schwarze Hauptbordüre.
Ori...
Der rote Fond des Mittelfeldes zeigt ein Muster von Blütenzweigen, -dolden und Vasenmotiven. Blau-schwarze Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Kanten und Fransen.
Orien...
Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, im Innenfeld flächendeckende szenische Darstellung: "Die Auffindung des Mosesknaben durch die Tocher des Pharao", normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Orie...
Das bunt kassettierte Innenfeld ist mit Gartenmotiven gemustert. Die breite, indigoblaue Hauptbordüre zeigt ein grosszügiges Blütenmuster. Schöne Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental...
|Oriental silken carp...