Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6

Antike Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 5

Antike apulische Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Henkelschale, einfache Schwarzware, engobiert, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren, aus alter deutscher Sammlung, Höhe 7cm, Durchmesser 11cm. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient pottery f...


Positions-Nr.: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...


Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

einhenklige Kanne aus Buccherokeramik mit kleeblattförmiger Mündung. Höhe ca. 16 cm. Fundbelag, Verfärbungen, restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 1

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 200 EUR

einhenklige Kegelhalskanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik, strahlenförmiger Punktdekor. Größere Abplatzung an Kannenöffnung. Höhe circa 15 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Positions-Nr.: 4

Antike apulische Keramik -

kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3

Antike Keramik -

kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus Etrurien -

zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Antike Keramik aus Etrurien -

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Ergebnis: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Positions-Nr.: 45

Bajonett Schweiz Modell 1911,

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...


Positions-Nr.: 43

Konvolut Bajonette, vorwiegend Schweiz,

Ergebnis: 240 EUR

z.B. Dolchbajonett K3, Waffenfabrik Neuhausen. Polen, Belgien und andere. 8 Stück. Erhaltungen verschieden, deutliche Altersspuren, teils Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer...


Positions-Nr.: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Positions-Nr.: 39

Säbel, Hersteller Alexander Coppel Solingen,

Ergebnis: 90 EUR

Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...


Positions-Nr.: 38

Korbschwert mit geschwungener Klinge,

Ergebnis: 80 EUR

Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...


Positions-Nr.: 32

Konvolut - 2 Bajonette, Finnland 28/30

Ergebnis: 150 EUR

und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Ergebnis: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Positions-Nr.: 29

Porträt und Unterschrift Wernher von Brauns

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

als Radierung von H. Fritz 1972. Im Vordergrund Mondrakete der USA. Hinter Glas gerahmt, ca. 31 x 25,5 cm. Dazu weiteres Bild hinter Glas gerahmt einer US-Raketenmission. Alters- und Gebrauchsspuren
...


Positions-Nr.: 28

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 25

Medaillen, Bronzeplakette & Studentika, Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...


Positions-Nr.: 21

Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.

| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...


Positions-Nr.: 20

Posiealbum, Deutschland 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

Album mit etlichen Einträgen in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch und Latein, ab 1788 bis in die 1820er Jahre, u.a. verfasst in den Regionen Kirchheim, Stuttgart, Wittenberg, Jena, Frankfurt....


Positions-Nr.: 5

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...