Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 28

Roberto Bellarmino, Sammelband mit 3 Werken, religiöse Schrift 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Der Sammelband enthält die Werke : "De Arte Bene Moriendi Libri duo", Köln 1621; "De Septem Verbis a Christo in Cruce Prolatis. Libri Duo, Toul 1618", "De Gemitu Columbae, sive de bono lacrymarum, lib...


Positions-Nr.: 28

Faksimile "Les Heures Noires, Das Schwarze Stundenbuch" -

Ergebnis: 400 EUR

Faksimile, Kommentar und Faltschuber in Arylglaskassette, in Samteinband, Faksimile mit goldfarbenen Metallbeschlägen, 14 großformatige Miniaturen in blauer Farbe und Gold- und Silbertinte, Faksimile ...


Positions-Nr.: 28

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

das großformatige Gesangbuch mit Notation entstand Anfang des 14.Jhs. und war bis ins 19.Jh. in Gebrauch. Bedeutendes gotisches Kunstwerk, geschmückt mit Miniaturen und Prachtinitialen. St. Katharinen...


Positions-Nr.: 28

RADRENNSPORT - LANCE ARMSTRONG Original

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

signierter Sattel im gewaltigen Vitrinenrahmen, dazu 4 Fotos und eingelassene Plakette mit der Beschriftung "Lance Armstrong, Born: 18 September, 1971, Tour de France Winner 1999-2005, US National Cyc...


Positions-Nr.: 28

Andenkenkrug - Dragoner-Regt. König

Ergebnis: 180 EUR

2. Württ. Nr. 26, 4. Esk. Stuttgart 1904-1907. Gefreiter Raichle. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren

| Commemorative jug - Dragoner-Regt. König 2. Württ. Nr. 26, 4. Esk. Stut...


Positions-Nr.: 28

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 260 EUR

verschiedene Helme im Karton, darunter u.a. DDR, Stahlhelme, dazu auch Gasmaske in Dose. Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, various helmets in box, among othe...


Positions-Nr.: 28

Literarische Kostbarkeit! BLASIUS, GERARDUS: Observata Anatomica

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

in Homine, Simia, Equo, Vitulo, Ove, Testudine, Echimo, Glire, Serpente, Ardea, variifque animalibus aliis. Accedunt Extraordinaria In Homine reperta Praxin medicam aeque ac Anatomen illustrantia. Lud...


Positions-Nr.: 28

Brief aus dem Buckingham Palace, Dank für Geburtstagsglückwünsche, GB, April 1991 -

Ergebnis: 260 EUR

Antwortschreiben aus dem Buckingham Palace: die Hofdame Philippa de Pass bedankt sich im Namen von Queen Elizabeth II. für die erhaltenen Glückwünsche zum Geburtstag. Briefpapier mit rotem Wappen, dat...


Positions-Nr.: 28

GOLDMEDAILLE Unvergessene Heimat

Ergebnis: 320 EUR

Ostpreussen / Verloren ist nur was vergessen wird. 585/1000. Feingewicht Gold ca. 7 g. vz

| GOLD MEDAL Unforgotten homeland East Prussia / Lost is only what is forgotten. 585/1000. Fine weight gold...


Positions-Nr.: 28

Kinderbibel, Württemberg 2. Hälfte 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

M. Ehrenreich Weißmann, "Kinder-Bibel. Das ist: Kern und Auß-Zug Biblischer Historien: Alten und Neuen Testaments: Zu erbaulicher Anhörung der Predigten und Beförderung der heilsamen Catechißmuß-Lehr ...


Positions-Nr.: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Ergebnis: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...


Positions-Nr.: 28

"Der goldene Atlas der Nautik" , FAKSIMILE -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Faksimile eines berühmten historischen Seekartenwerks bestehend aus 5 Bögen, 1570 von Joan Martines in Messina signiert. Im Ledereinband mit Goldornamentik. Mit Kommentarband. In blauem Klappschuber. ...


Positions-Nr.: 28

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 28

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Ergebnis: 80 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Positions-Nr.: 29

Schützenwesen - Medaille mit Originaletui XII.

Ergebnis: 110 EUR

Deutsches Bundesschiessen Nürnberg 1897. Vz.

Sooting medal - medal with original case XII. German federal shooting Nuremberg 1897. EF.


Positions-Nr.: 29

Porträt und Unterschrift Wernher von Brauns

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

als Radierung von H. Fritz 1972. Im Vordergrund Mondrakete der USA. Hinter Glas gerahmt, ca. 31 x 25,5 cm. Dazu weiteres Bild hinter Glas gerahmt einer US-Raketenmission. Alters- und Gebrauchsspuren
...


Positions-Nr.: 29

Harmonia Macrocosmica/ Himmelsatlas, FAKSIMILE -

Ergebnis: 140 EUR

"Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Der Atlant, ein Werk Gerhard Mercators, wurde 1660 in Amsterdam veröffentlicht. Das Original befindet sich heute in der U...


Positions-Nr.: 29

Offizier-Stammliste des Königlich Preussischen 3. Niederschlesischen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und G...


Positions-Nr.: 29

Faksimile "Die Fibel der Claude de France", Frankreich 16.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Faksimile und Kommentarband, im Schuber, Quaternio Verlag Luzern 2012. Limitierte Ausgabe 88/980. Seltene Gattung der Kinderbücher. Lesefibel 1505 von der französischen Königin Anne de Bretagne für ih...


Positions-Nr.: 29

GOLDMEDAILLEN Berühmte Komponisten,

Ergebnis: 1.650 EUR

23 Goldprägungen ca. 1,5 g/Stück, Münzgold 900/1000 fein. Insgesamt ca. 1 Unze fein. vz

| GOLD MEDALS Famous composers 23 gold coins approx. 1.5 g / piece, coin gold 900/1000 fine. Total about 1 ou...


Positions-Nr.: 29

Bronzemedaille - Medicina in numis. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum 1834

Ergebnis: 100 EUR

Johann Wilhelm von Wiebel (1767-1847) preußischer Generalstabarzt, Büste nach rechts / Äskulap schreibt Wiebels Namen unter die seiner Vorgänger, links Trophäen, ca. 45,7 g, Dm ca. 47 mm.

| Bronze...


Positions-Nr.: 29

Rarität! MERIAN, MATTHÄUS: Topographia Provinciarum

zurückgezogen

Austriacaru Austriae Styriae / Carinthiae, Carniolae / Tyrolis etc. Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt Und Plätz in den Osterreichischen Landen (...). Und verlegt durch Matthaeum...