Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Ergebnis: 150 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 25

Historische Kupferstichkarten mit dem Schwerpunkt Deutschland, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 150 EUR

davon 4 x Gesamtansichten von Deutschland, darunter die 'Karte von Deutschland nach den Säkularisationen und Entschädigungen des Reichs-Deputations-Schlusses vom 20. November 1802' von J. Walch 1804. ...


Positions-Nr.: 54

Österreich-Ungarn - Bronzemedaille 1890, Auf das 50-jährige Bestehen

Ergebnis: 150 EUR

des Musikkonservatoriums in Budapest, Av: A NEMZETI ZENEDE 50 ÉVES JUBILEUMÁRA BUDAPEST 1890, Darstellung eines Schwans, mit dem Kopf nach links gewandt, schwimmend, auf seinem Rücken diverse Musikins...


Positions-Nr.: 32

STUTGARDIA DUCATUS - Medaille

Ergebnis: 150 EUR

Stuttgart, Würtembergici/Metropolis, AV: Säugende Stute mit Fohlen, Umschrift: GNATORUM SEDULA NUTRIX (die emsige Ernäherin ihrer Kinder), RV: Schildarm über die Stadt Stuttgart, Umschrift: TUTA SUB H...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Ergebnis: 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 19

Württemberg - Große Kupferstich-Landkarte

Ergebnis: 160 EUR

des Herzogtums Württemberg v. Homann. Ca. 66 x 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wurttemberg - Large engraved map of the Duchy of Württemberg from Homan. Approx. 66 x 100 cm. Signs of age and u...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Durchmesser 10,5cm. Höhe 5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, feine Risse, Einkerbungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Ver...


Positions-Nr.: 12

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Durchmesser 10,5cm. Höhe 5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, feine Risse, Einkerbungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Ver...


Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Ergebnis: 160 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 22

Medaillentrilogie v. Mayer & Wilhelm

Ergebnis: 160 EUR

Stuttgart, darunter Fürst Bismarck 1898 "Der Baumeister des Deutschen Reiches", Fürst Bismarck "Wir Deutschen fürchten Gott, aber sonst nichts in der Welt" sowie einseitige Plakette auf Herzog Wilhelm...


Positions-Nr.: 52

Zeppelin - Konvolut Mützenabzeichen,

Ergebnis: 160 EUR

2 teilemaillierte Broschen LZ 127 und Lakehurst sowie Medaille UNS DEUTSCHEN DIE LUFT von 1929, GRAF ZEPPELIN IN BÖBLINGEN. Erhaltungen verschieden

| Zeppelin - Convolute Cap badge, 2 partially ena...


Positions-Nr.: 13

Württemberg - Uniformmantel, dazu Epauletten und Schirmmütze

Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Uniformmantel mit roter Paspel, Alters- und Tragespuren, Mottenlöcher im Innenfutter. Dazu: Dunkelbraune Schirmmütze mit rot-gelb-roter Kokarde, Seidenfutter mit Lederschweißband, Größe 55, H...


Positions-Nr.: 45

Abschrift um 1905 des Werkes des Klosterpräzeptors und

Ergebnis: 160 EUR

späteren Abts Johann Konrad Ergenzinger über das Kloster Blaubeuren mit dem Titel PRIMUM AC TENUE HISTORIAE MONASTERII BLABYRENSIS RUDIMENTUM 1095-1747 CURA ET STUDIO M. JOHANN. CUNRADI ERGEZINGERI. B...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Weingarten Liederhandschrift" -

Ergebnis: 160 EUR

Liederbuch aus dem 14. Jh. für den Privatgebrauch mit Liebesliedern von 31 mittelalterlichen deutschen Dichtern, angeordnet nach der gesellschaftlichen Stellung ihrer Verfasser, darunter auch Heinrich...


Positions-Nr.: 9

Seltener wohl sehr früher Ring der Bundeswehr

Ergebnis: 260 EUR

mit dem Emblem der Fallschirmjäger bzw. Luftlandetruppe und der Umschrift 1. LUFTLANDE DIVISION. Gold, Punze 333. Ca. 8,7 g rau, etwas bestoßen

| Rare, probably very early ring of the Bundeswehr wi...


Positions-Nr.: 12

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren

WURTTE...


Positions-Nr.: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...


Positions-Nr.: 40

Konvolut aus 2 Helmen,

Ergebnis: 180 EUR

u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...


Positions-Nr.: 72

Sachsen - Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 220 EUR

Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren

Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age


Positions-Nr.: 19

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Ergebnis: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...