Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Bronzemedaille - Friedrich Schiller zum 100jährigen Todestag 1805-1905

Otto Beh, Esslingen, ca. 26,5 g, Dm. ca. 40,5 mm, vz-stgl., in Original-Etui.

| Bronze medal - Friedrich Schiller on the 100th anniversary of his death 1805-1905, Otto Beh, Esslingen, approx. 26.5 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Nürnberg - Silbermedaille 1928, Albrecht Dürer 400.Todestag,

vz-, Tönung, Kratzer, punktuell verschmutzt, 25,03g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, Albrecht Dürer 400th anniversary of his death, EF-, toning, scratches, spot soiled, 25.03g ag rough.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 2

Deutsches Kaiserreich/Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse.

Geschwärtzter Eisenkern am Band, mit Ko Herstellermarkierung im Ring, Band verkürzt genäht mit Sicherheitsnadel bestückt, guter Zustand.

| German Empire/Prussia- Iron Cross 1914 2nd Class, blacke...

Auktion ist beendet
Preis: 41 EUR

Positions-Nr.: 1

Königreich Preussen 1701-1918 - Erinnerungskreuz 1910

1870-1910 zum 40 jährigen Gedächtnis der Siege bei Weissenburg. Aus erobertem Geschütz, vergoldet, ohne Bändchen, etwas Belag II-III

| Kingdom of Prussia 1701-1918 - Memorial cross 1910. 1870-1910 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 1

Club Lichterfelder Herrenfahrer, Anstecknadel + Foto,

vermutlich aus dem Jahre 1941, Gebrauchs- und Altersspuren.

| Club Lichterfelder Herrenfahrer, pin + photo, probably from 1941, signs of use and age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2

Ca. 25 Brauerei Jetons und Ähnliches,

"Gut für einen Liter Bier", Brauerei Dinkelacker",...

| Approx. 25 brewery tokens and similar, "Good for a liter of beer", Dinkelacker brewery",...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3

Frankreich - Bronzemedaille o.J., von Jean Lagrange (1831 - 1903),

Av: Darstellung einer zeichnenden, nackten Gestalt vor einer Büste auf einem Sockel, sign.: J. Lagrange, Rv: Kranz, sign.: H. Dubois, vz-stgl, diverse Randkerben, Kratzspuren, minimaler Abrieb des Rel...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Weimarer Republik/Xanten - Bronzemedaille 1921, auf die Victorstracht,

Av: S. NORBERT /S. VICTOR /VICTORSTRACHT 1921 IN XANTEN, St. Norbert und St. Victor nebeneinander stehend, Rv: DER DOM ZU XANTEN, Domansicht von einem Kranz umgeben, ss-vz., Randfehler, Randkerben, V...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 6

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 5

Frankreich - Silberjeton in oktogonaler Form o.J., Napoleon als Konsul, 1799-1804,

Banque de France, von Rambert Dumarest (1750-1806), Av: Minerva mit Schild und die Stadtgöttin von Paris als Fortuna stehen bei einer Geldtruhe, in welche Fortuna Münzen aus einem Füllhorn schüttet, L...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 1

Frankreich 3. Republik 1870-1940 /Silbermedaille v. Alphée Dubois 1902

Prämie der Erwachsenenbildung; Avers: QUI / N'ACOUIERT POINT / PERD, Personifikation der Wissenschaft steht dozierend mit Buch mit COURS D'ADULTES zwischen Büchern, Öllampe, Globus und Zirkel, signier...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 2

Altdeutschland - Bronzemedaille 'Zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin' 1814.

/'VORWÄRTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT', Hersteller Schilling F. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer, Kerben, leichter Abrieb. Im Originaletui.

| Old Germany - Bronze medal 'In memory...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1

Brandenburg/Strausberg - Schützenmedaille zum 300-jährigen Jubiläum 10.-12. Juni 1888,

geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.

| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...

10 EUR
0 Gebote
07T 09Std 24Min 08Sek (02.06.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
0 Gebote
07T 09Std 24Min 38Sek (02.06.2024 18:30)

Positions-Nr.: 3

Schlesien - Medaille zum 23. schlesischen Provinzial-Bundesschiessen zu Neisse 1910,

Av: Umschrift ' Prinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Protektor', Büste n.l., Prägeanstalt Oertel, Berlin. Rv: Eichenlaubkranz um Textfeld 'XXIII schlesisches provinzial-Bundesschiessen zu Neisse 1910'...

40 EUR
0 Gebote
07T 09Std 25Min 08Sek (02.06.2024 18:31)

Positions-Nr.: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Positions-Nr.: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Positions-Nr.: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Ergebnis: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Positions-Nr.: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Positions-Nr.: 14

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 550 EUR

Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...


Positions-Nr.: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...