Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 15

Antike Keramik aus Italien/Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 teiliges Konvolut aus 2 kleinen Schälchen und 1 einhenkligem Kännchen, sog. Olpe, Gefäßboden bei letzterem uneben. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Einkerbungen, Abplatzungen, Fundbelag. Aus alter de...


Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Ergebnis: 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 30

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 170 EUR

weiterer Karton mit 4 Helmen, darunter auch Flughelm, Textil in Tarnfarbe, Gasmaske in Dose. Alters- und Gebrauchsspuren, am besten ansehen

| Collectors' estate police and fire brigade, further box...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich/GÖDE - 'Die Komplett-Collection "Historische Militärabzeichen Deutsches Reich"', Repliken in 6 Holzkisten.

Ergebnis: 170 EUR

Darunter auch: 'Die Komplett-Sammlung der Ordens-Repliken "Die berühmtesten Orden Deutschlands"'. Sehr gute Erhaltungen. Mit Besitzurkunde und Zertifikaten (auf Vollständigkeit nicht überprüft). Bitte...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 1

Antike Keramik aus Etrurien -

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 50

Württemberg - Fahnenmedaille Kriegerbund,

Ergebnis: 180 EUR

1870/1895, Öse leicht verbogen, ss, Patina

| Wurttemberg - Flag medal warrior's union, 1870/1895, eyelet slightly bent, VF, patinated


Positions-Nr.: 10

Konvolut Briefe, meist Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

die älteren Briefe mit Schwerpunkt Württemberg. Bitte verschaffen Sie sich selbst einen Eindruck von dieser Sammlung. Verschiedene Erhaltungen.

| Lot of letters, mostly from the end of the 19th/beg...


Positions-Nr.: 68

Album mit Postkarten aus dem 20. Jh., überwiegend Deutschland

Ergebnis: 180 EUR

Diverse Motive, darunter auch wenige Zeppelin-Postkarten, Traueranzeigen und Werbeanzeigen. Teilweise gestempelt, nicht durchsucht. Gerne besichtigen.

| Album with postcards from the 20th century, ...


Positions-Nr.: 11

12 römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 180 EUR

dabei u.a. 2 große spätantike Zwiebelknopffibeln sowie 1 große römische Pannonia/Kronen-Fibel. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Plastikkästchen verwahrt. Aus alter Privatsammlung.

12 roma...


Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus Etrurien -

zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 4

Antike apulische Keramik -

kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 23

Konvolut Orden und Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst, Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, 2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,...


Positions-Nr.: 10

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren

WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...


Positions-Nr.: 11

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 550 EUR

auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren

WURTTEMBERG...


Positions-Nr.: 24

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 440 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...


Positions-Nr.: 43

Konvolut aus 8 messingfarbenen Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 480 EUR

davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot with 8 brass-colored fire ...


Positions-Nr.: 51

Konvolut aus 12 verschiedenen

Ergebnis: 320 EUR

u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

Mixed lot with 12 different i.a. military...


Positions-Nr.: 78

Konvolut Andenkenmedaillen/Andenkenbroschen 1870/71,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden

Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...


Positions-Nr.: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Ergebnis: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Positions-Nr.: 32

Mit Autograph des Verfassers! Geschichte des Preußischen Staats

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

With autogra...


Positions-Nr.: 41

Seltenes Fragment mit Kupferstichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Gener...


Positions-Nr.: 23

1870/71 Seltene Zusammenstellung Dokumente, Verleihungsurkunden

Ergebnis: 160 EUR

mit zum Teil dazu passenden Orden auf 6 LINDNER Tableaus mit u.a. gerahmter Einquartierungs-Billet für 8 Pferde 12.8.1870 für Wilhelm Neutzel, Entlassungs-Schein aus der Armee für den Füsselier Adolf ...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dolch,

Ergebnis: 750 EUR

Holzgriff, Klinge mit Aufschrift, RZM M 7/66 1939, Eickhorn Solingen. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - SA dagger, ...