Metall mit Reliefdekor verziert, H 28. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Halterung aus Holz
jeweils auf quadratischem Sockel, H 8
u.a. mit aufgesetzten Münzen und Draht verziert, H 16, besch.
Metall-Knauf in Form einer Raubkatze, seitlich mit Perlmutt belegt. Scheide reliefiert, L 37, besch.
L 44, am Ledergürtel, besch.
Polychrom staffiert, D. ca. 31 u. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell geklebt.