verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
H 18
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
sitzende Darstellung, H 14,5
auf Holzpodest montiert, H 19
2 verso signiert, H ca. 5
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
H 26
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
auf halbrundem Sockel, H 14
H 14
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
H 7,5
L 6,5
stehende Darstellung, H 20
Landschaft mit 3 Figuren, auf einer Brücke, Tusche und leichte Farben auf Papier, 25x39, ohne Rahmen
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
Email-Malerei von Figuren, H 13
figürliche Szenen auf leuchtend blauem Fond, verso gemarkt, H 29/D42
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Kormoran mit Fischkorb', mit passendem Holzstand, H 14
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
linsenförmiger Korpus mit rundem Deckel. Cremefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In polychromen Emailfarben und Gold dekorierte Szenen von Figuren und Landschaftsda...
balusterförmig, Reliefdekor von Crysanthemen und Vögeln, 19, KP ca. 400.-€, besch.
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
aus zwei Teilen gearbeitet, auf ovalem Marmorpodest, H 35
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
Eierschalenporzellan, polychromer Parklandschaftsdekor, Ziervergoldung, Tassenböden mit Lithophanie
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial