3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6158

Bodenvase aus Bronze, CHINA, um 1920

Ergebnis: 420 EUR

schauseitiger Reliefdekor einer figürlichen Szene auf einem Stocherkahn, H 46

Positions-Nr.: 6159

Konvolut: 6 Weihrauchbrenner aus Porzellan, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

unterschiedlich bemalt, 1 ohne Deckel, H 8-14

Positions-Nr.: 6160

Thangka, NEPAL/TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 159,99 EUR

Positions-Nr.: 6161

Bronze des Shiva, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

als Nataraja, tanzend auf dem Apasmara, H 44

Positions-Nr.: 6163

3 Snuff-Bottles, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 aus Jade/1 aus Pekingglas, H ca. 5 (2 ohne Deckel)

Positions-Nr.: 1150

INDIEN, ANFANG 20.JH..: Konvolut Schachfiguren.

Ergebnis: 360 EUR

Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.

Positions-Nr.: 1151

Konvolut: Japanische - teilweise sehr interessante - Holzschnitte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Malereien und Drucke, größtenteils um 1900.

Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1154

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1155

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1156

Ergebnis: 216 EUR

Griffe aus Holz mit Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Leder/Stoff, L 34/37

Positions-Nr.: 1157

2 Kurzschwerter, ORIENTALISCH/ASIATISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1164

Schreitender Tiger, Japan, Meiji Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 2.500 EUR

Bronze, Signatur, H. 31, L. ca. 58.

Positions-Nr.: 1165

GARUDA, Indonesien, Holz geschnitzt und farblich gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1169

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1170

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1171

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1175

Jambia mit zwei kleinen Messern, wohl Nordafrika, Elfenbeingriff/Lederscheide mit Metallmontur, 19./20 Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1176

Dekorativer Kris, Indonesien, messingfarbene Metallscheide, mit geschnitzter Beinscheibe,wohl 19. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1189

Konvolut: 4 Specksteinfiguren SÜDOSTASIEN, um 1880

Ergebnis: 189,99 EUR

Paar Wasserbüffel, 1 Kind, 1 Schrein, H 10

Positions-Nr.: 1190

Paar Miniatur-Weihrauchbrenner aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H 7

Positions-Nr.: 1191

Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein

Positions-Nr.: 1192

Paar Väschen aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

+ Sockel, H 12,5

Positions-Nr.: 1193

Dose aus Schildpatt, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5

Positions-Nr.: 1150

Feine Emaile-Dose, CHINA, um 1920

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1152

Feiner Korallenast mit Reliefschnitzerei eines Unsterblichen, CHINA, um 1920

Ergebnis: 320 EUR

rote Koralle mit weissen Einschlüssen, H 12

Positions-Nr.: 1155

Schnitzerei eines Gelehrten aus Holz, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

sitzende Darstellung, H 14, Altersriß

Positions-Nr.: 1158

Spazierstock-Griff aus Silber, CHINA, um 1920

Ergebnis: 45 EUR

Reliefdekor, besch.

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: ASIEN, 4tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Opiumpfeife/1 Stoffmodel/1 Seidenmalerei/ 1 Figur aus Geldstücken

Positions-Nr.: 1160

Modellpuppe, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Geisha, auf schwarze Lackplatte montiert, H 27

Positions-Nr.: 1161

Modellpuppen-Gruppe, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

5 spielende Kinder , auf schwarze Lackplatte montiert, H 21

Positions-Nr.: 6150

Schnitzerei in Form von zwei Pfirsichen aus Jade, CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

hellgrüne Jade. Ein großer und ein kleiner Pfirsich verbunden durch Astwerk. L 5,5

Positions-Nr.: 6151

Jadeschnitzerei in Form einer Katze, CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

hellgrüne Jade. L 4,5

Positions-Nr.: 6153

Jadeschnitzerei einer Pflaume, CHINA, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

hellgrüne Jade. L 6

Positions-Nr.: 6154

Jadeschnitzerei eines Pfirsichs, CHINA, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

mit Blattwerk und kleinen Pfirsichen. L 4

Positions-Nr.: 6155

Jadeschnitzerei eines Gelehrten, CHINA, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

hellgrüne Jade. L 5

Positions-Nr.: 6156

Jadescheibe, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5

Positions-Nr.: 6157

Jadeschnitzerei in Form von zwei Affen, CHINA, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 6160

Ergebnis: 150 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Fledermaus und Blüten. D 5,5

Positions-Nr.: 6161

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Pfirsichbaumzweig. D 6

Positions-Nr.: 6162

Ergebnis: 150 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit zwei Bienen, D 6

Positions-Nr.: 6163

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Gelehrten. D 5

Positions-Nr.: 6165

Jadeschnitzerei eines Gelehrten, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade. H 7

Positions-Nr.: 6166

Ergebnis: 150 EUR

ein Kind auf seinen Schultern tragend, hellgrüne Jade. H 7,5

Positions-Nr.: 6168

Jadescheibe, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schrift von einer Biene bekrönt. L 6,5

Positions-Nr.: 6169

Jadescheibe, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schriftzeichen mit Blättern bekrönt. H 5,5

Positions-Nr.: 6170

Jadescheibe, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Schrift von einer Biene bekrönt. H 7

Positions-Nr.: 6172

Jadescheibe, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitetes Vasenmotiv. D 5,5

Positions-Nr.: 6174

Jadeschnitzerei eines Gelehrten, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

hellgrüne Jade, part. gebräunt, H 5,5

Positions-Nr.: 6175

Konvolut: 5 Farbholzschnitte, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

gerahmt, besch. 4 x ca. 40x28/1 x ca. 60x30

Positions-Nr.: 6176

Grosser Messingteller mit Gravurdekor, TÜRKEI, 19./20. Jh.

D 63

Positions-Nr.: 6179

Cloissonnévase auf Sockel, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

H. ohne Sockel 18.

Positions-Nr.: 6180

Cloissonnéschale auf Sockel, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

D. 15.

Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, THAILAND, um 1900

Ergebnis: 480 EUR

stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.

Positions-Nr.: 1151

Buddha aus Holz, THAILAND, um 1920

Ergebnis: 170 EUR

stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 45

Positions-Nr.: 1152

Japanische Geisha Puppe,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendig gearbeitete Kleidung, Stoffkörper, H. ca. 46, im Schaukasten.

Positions-Nr.: 1153

2 jadefarbene Kugeln mit Etui, Asien 21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Konvolut Gefäße, China, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schenkkanne, Deckeldose, Vase, polychrome Darstellungen, Marken, besch.

Positions-Nr.: 1151

Große Deckelvase, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

polychrome Staffage, Kartuschen auf der Wandung, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 50

Positions-Nr.: 6150

Feines Satsuma-Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 6151

JAPAN Teeservice f. 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Feines Weißporzellan mit polyhromer Malerei, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Teller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Teekanne (Siebeinsatz besch.).

Positions-Nr.: 1150

Asien, wohl um 1900, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.

Positions-Nr.: 1151

Excellentes OKIMONO, Japan, wohl Meiji Periode,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1152

Sehr gutes OKIMONO, Japan,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 1153

Feines OKIMONO, Japan, wohl Meiji-Periode,

Ergebnis: 440 EUR

Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)

Positions-Nr.: 1154

Ergebnis: 360 EUR

Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.

Positions-Nr.: 1155

Kleine Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.

Positions-Nr.: 1156

Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.

Positions-Nr.: 1157

Feiner Lackteller, JAPAN, 20. Jh.

Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5

Positions-Nr.: 1158

Dose aus Rotlack, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16

Positions-Nr.: 1159

Glocke aus Keramik, JAPAN, 20. Jh.

beigfarbene Glasur, H 23

Positions-Nr.: 1160

beigefarbene Glasur, H 25,5

Positions-Nr.: 1161

Inro aus Holz, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade

Positions-Nr.: 1162

Feines Netsuke aus Holz, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5

Positions-Nr.: 1163

Konvolut Silber/versilbert: 9tlg., SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale

Positions-Nr.: 1165

Wohl Katsushika HOKUSAI (1760 - 1849),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

badende Kinder, Farbe/Papier, sign., 22 x 16, stockfl., Rahmen.

Positions-Nr.: 1166

Darstellung einer Kampfszene, wohl um1900,

Farbholzschnitt, sign., Stempel, 33 x 23, guter Zustand, Rahmen.

Positions-Nr.: 1167

Darstellung einer Tempelszene, wohl um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.

Positions-Nr.: 1168

Rollbild, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.

Positions-Nr.: 1150

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1151

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1152

Schnitzereipaneel aus Holz, INDIEN, um 1920

Ergebnis: 30 EUR

halbplastische Reliefschnitzerei einer figürlichen Darstellung, 34x119

Positions-Nr.: 1153

Schönes asiatisches Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1154

Konvolut Porzellan: CHINA 4tlg., 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

2 Koppchen mit Deckel, 1 Löffel, 1 Seifenschale (mit Zertifikat), besch.

Positions-Nr.: 6150

Elfenbeinbrücke, AFRIKA, 1950-1970

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 6151

Cloisonnéevase, CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 6152

Väschen aus Eierschalenporzellan, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

schauseitige Malerei von Vögeln und Bütenzweigen, bez. und mit blauer Bodenmarke, H 26. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten

Positions-Nr.: 6153

Positions-Nr.: 6154

Edles Tee-Set aus Silber, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR