schauseitiger Reliefdekor einer figürlichen Szene auf einem Stocherkahn, H 46
unterschiedlich bemalt, 1 ohne Deckel, H 8-14
als Nataraja, tanzend auf dem Apasmara, H 44
bronziert, H 70
2 aus Jade/1 aus Pekingglas, H ca. 5 (2 ohne Deckel)
Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.
Malereien und Drucke, größtenteils um 1900.
Griffe aus Holz mit Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Leder/Stoff, L 34/37
Bronze, Signatur, H. 31, L. ca. 58.
L. ca. 35 + 17, Altersspuren.
Paar Wasserbüffel, 1 Kind, 1 Schrein, H 10
H 7
5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein
+ Sockel, H 12,5
bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5
rote Koralle mit weissen Einschlüssen, H 12
H 23
sitzende Darstellung, H 14, Altersriß
Reliefdekor, besch.
1 Opiumpfeife/1 Stoffmodel/1 Seidenmalerei/ 1 Figur aus Geldstücken
Geisha, auf schwarze Lackplatte montiert, H 27
5 spielende Kinder , auf schwarze Lackplatte montiert, H 21
hellgrüne Jade. Ein großer und ein kleiner Pfirsich verbunden durch Astwerk. L 5,5
hellgrüne Jade. L 4,5
hellgrüne Jade. L 6
hellgrüne Jade. L 6
mit Blattwerk und kleinen Pfirsichen. L 4
hellgrüne Jade. L 5
durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5
hellgrüne Jade. H 5
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Fledermaus und Blüten. D 5,5
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Pfirsichbaumzweig. D 6
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit zwei Bienen, D 6
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Gelehrten. D 5
hellgrüne Jade. H 7
ein Kind auf seinen Schultern tragend, hellgrüne Jade. H 7,5
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schrift von einer Biene bekrönt. L 6,5
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schriftzeichen mit Blättern bekrönt. H 5,5
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Schrift von einer Biene bekrönt. H 7
hellgrüne Jade. L 5
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitetes Vasenmotiv. D 5,5
hellgrüne Jade, part. gebräunt, H 5,5
gerahmt, besch. 4 x ca. 40x28/1 x ca. 60x30
D 63
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 45
aufwendig gearbeitete Kleidung, Stoffkörper, H. ca. 46, im Schaukasten.
Schenkkanne, Deckeldose, Vase, polychrome Darstellungen, Marken, besch.
polychrome Staffage, Kartuschen auf der Wandung, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 50
Feines Weißporzellan mit polyhromer Malerei, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Teller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Teekanne (Siebeinsatz besch.).
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)
Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.
Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5
kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16
beigfarbene Glasur, H 23
beigefarbene Glasur, H 25,5
feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade
Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5
z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale
badende Kinder, Farbe/Papier, sign., 22 x 16, stockfl., Rahmen.
Farbholzschnitt, sign., Stempel, 33 x 23, guter Zustand, Rahmen.
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.
halbplastische Reliefschnitzerei einer figürlichen Darstellung, 34x119
2 Koppchen mit Deckel, 1 Löffel, 1 Seifenschale (mit Zertifikat), besch.
schauseitige Malerei von Vögeln und Bütenzweigen, bez. und mit blauer Bodenmarke, H 26. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten