in Form eines Opfergefässes, H 13
H 3
verso sign., H 5
sitzend dargestellt, verso sign., H ca. 3
verso sign., H 3
verso sign., H 3,5
Farbholzschnitt einer Szene mit zwei Schauspielern, 36x24,5, ohne Rahmen
Farbholzschnitt eines ausruhenden Schauspielers, 36,5x24, ohne Rahmen
Farbholzschnitt eines Saketrinkenden Schauspielers, 34,5x24, ohne Rahmen
in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24
4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5
in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer
D 30, 1 Teller besch.
blau-weisse Blumenmalerei, D 16,5
blau-weisse Blumenmalerei, D 16
blau-weisse Blumenmalerei, D 20,5
eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.
Ochse und Affe, H 6,5
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
orientalisch beschnitzt, 1 Bauer fehlt. Mit Kasten
umlaufend reliefierter Dekor, braune Patina mit grüngrauer Korrosion, H 10
Enghalsväschen in hexagonaler Form, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung, paar seitliche Handhaben, verso Vierzeichenmarke, partiell grüngraue Korrosion, H 21
rundes Gefäß mit vier Handhaben, auf quadratischem Sockel, reliefierter Dekor, grüngraue Korrosion, H 12
Holz, mit Plexiglassockel, H 9
H 5,5
Gebrauchspatina, H 4
Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20
polychromer Dekor von Blüten und Ornamentbändern, H 21.
Holz, meist vergoldet, tief hinterschnittene Blütenzweige in Vase, Rechnung in Kopie anbei, besch., L. 77
schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29
H 12
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke
Enghalsvase mit paar seitlichen Handhaben. Famille rose Dekor mit umlaufender Bemalung einer figürlichen Szene, verso Vierzeichenmarke auf türkisfarbener Glasur, H 26
Famille rose-Dekor 'Mille fleur': dicht bemalt mit Crysanthemen und anderen Blüten auf Goldfond. Innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanz Goldfischen und Wasserpflanzen, verso Sechszeichenmarke. Gebra...
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
H 17
türkisfarbener Fond mit Blüten verziert, H 33
mit paar seitlichen Handhaben. Umlaufende Bemalung von Paradiesvögeln zwischen Crysanthemen auf zitronengelbem Fond. Verso Reste einer eisenroten Marke H 42
traditionelles Email-Cloisonné von Crysanthemen und Ornamenten auf Goldfond, H 52 cm
im Kolonialstil verziert
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat