Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
796 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1165

Wohl Katsushika HOKUSAI (1760 - 1849),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

badende Kinder, Farbe/Papier, sign., 22 x 16, stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 4439

Ansichtskarten / Postkarten - Ca. 107 Stück, dabei 'Gruß aus ...', Winterlitho,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

dabei z.B. Reutlingen im Winter, Sängerbundfest Stuttgart, Tübingen, Urach, Stadtpost Courier München, meist um 1900, dazu zusätzlich Photographien.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 314x218

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Rankwerk und Jagdmotiven, wie Reitern und Rehen belegtem Fond. Ockerfarbene mit Figuren dekorierte ...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KASHMAR, 20. Jh., 290x200

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...


Positions-Nr.: 260

Collier mit Mittelteil wohl Jugendstil, besetzt mit 2 Altschl. Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Mittelteil GG18K, Kette neuzeitl. GG8K, Dia. zus. ca. 0,2ct W -TCR/Si-Pi, 2 kleine Aquamarine, Handarbeit.


Positions-Nr.: 1620

DE JONG, JAN (1863 - 1901),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Bauernpaar vor einer reetgedeckten Kate. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 2803

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, deutsch um 1840, Mahagoni.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Geschweifter Rahmen, ca. 106 x 200 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

Vitrine im Transition-Stil, wohl Frankreich 20. Jh., Rosenholzfurnier intarsiert mit messingfarbenen Beschlägen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Auf vier geschweiften Beinen, 1-türig, dreiseitig verglast, Seiten konkav geschwungen, ca. 148 x 72 x 35, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.


Positions-Nr.: 1151

Excellentes OKIMONO, Japan, wohl Meiji Periode,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zwei Fischer mit Angel und Köcher, Elfenbein, Holzsockel, H. m.S. ca. 35, B. ca. 23. Minim. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

Halbschrank Demi-Lune, LOUIS-XVI-STIL, Ende 19. Jh., Mahagoni mit Marmorplatte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf vier Füßen mit drei Schüben, zwei Türen und 4 Fächern, mit messingfarbenen Zierbeschlägen, ca. 87 x 96 x 40, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 350x254

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ein endloses Floralrankwerk überzieht gleichmäßig den leuchtend roten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min.Kantenschäden


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 332x250

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln auf rostrotem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 470

Herrentaschenuhr, röm. Ziffern, Schwanenhalsregulator.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

RG 14K, Staubdeckel Metall, Bügel GG 14K, 3/4 Platine, Tragespuren.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. MESHED, um 1920, 420x309

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2806

Sekretär im Louis-Seize-Stil, wohl Frankreich Ende 19. Jh, Rosenholzfurnier intarsiert mit messingfarbenen Beschlägen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.


Positions-Nr.: 227

EHINGER SCHWARZ Damenring, mit Südseeperle"Tipp it"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

GG 18K, Perle, Durchm 10mm, wahlweise auswechselbar mit Ebenholzwalze,mit Zange, Gr. ca. 58/59.


Positions-Nr.: 2818

Sideboard, ART DECO, wohl Belgien 1930er Jahre, Yacaranda-Holz partiell schwarz lackiert mit vernickelter Metallmontur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4600

Kanada - 300 Dollars 2012, Gold, mit VS2 Brilliant (0,11 ct, Zertifikat), color 'G'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Diamand Thron Jubiläum der Queen, 22 Gramm 999.9, Auflage nur 1.500 Stück!


Positions-Nr.: 239

Armreif mit Brillantbesatz zus. ca. 0,66ct, TW-W/ VSi-Si, 60er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

GG 18K, Steine in Weißgold gefaßt, hochwertige Handarbeit, Oberfläche handgravierter Fadenstich, Oval-Durchmesser 5,7cm, Tragespuren.


Positions-Nr.: 202

Collier mit 3 Cabochons, Safir, Rubin, Smaragd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Flachpanzer im Verlauf, Steingr. ca. 8,5 - 9,5 x 7,5mm, Länge ca. 38cm, Tragespuren.


Positions-Nr.: 203

BULGARI Armspange mit in sich beweglichen Gliedern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K, Nr. 1970AL, Tragespuren.


Positions-Nr.: 207

Collier mit massiven Gliedern und eingeschliffenen Steinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.300 EUR

GG 18K, besetzt mit Turmalin, Topas, Citrin, Amethyst, Länge ca. 40cm.


Positions-Nr.: 206

POMELATTO Collier, guter Erhaltungszustand.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

GG 18K, Länge ca. 42cm, Nr. 489MI.


Positions-Nr.: 204

BULGARI Halsband Alvera, Glieder in Halsrundung geformt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

GG 18 K, Nr. 2337 AL, Länge ca. 42,5cm, leichte Tragespuren.