Jakob Gerhardt Nierstein/Rhein Niersteiner Schloß-Kellereien
Jakob Gerhardt.
Qualitätsweingut Jakob Gebhardt Niersteiner Schloß-Kellereien.
Zentralkellerei Burgenländischer Winzergenossenschaften Rust.
braune Augen, geschlossener Mund. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 44
Guß, mit vier Herdplatten, Töpfen und Ofentür, l. besch., H. ca. 28
Appellation Cotes de Bergerac controlee mis en bouteille.
Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).
Marken, Aufstellbügel fehlt, Werksgehäuse Messing, versilbertes Zifferblatt mit arab. Zahlen, Messingzeiger, Weckerwerk, Handaufzug, Gesamtdurchmesser 9 cm, Uhr läuft. Altersspuren.
1x englisch mit Silberzifferblatt u. gravierter Blümchenornamentik, 1x franz. mit Emailzifferblatt. Funktion nicht geprüft. Altersspuren.
signiert und datiert "1990", nummeriert "1.79". Kristallglas in Mundblas- und Modelltechnik mit eingeschmolzenem, farbigen Glasmehl. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39,5
Mit geschweifter Bekrönung und Wappenstickerei, ca. 120 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
RG 14K, 1 Rubin Cab. 2 facett. Rubine, Gr. ca. 52.
GG 14K.
3 Pinselwaschgefäße (Steinschnitzerei) und 1 Rotlackdose.
GG 14K, Gr.ca. 55, Handarbeit, Amethyste von kräftiger Farbe, leichteTragespuren.
Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, W/ Si-Pi, 1x Rundiste besch. 3 Dia Rosen fehlen. Handarbeit. Länge ca 40mm.
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG/ WG 14K, mit Etui.
GG / WG 14K, Aqua ca. 13x 10mm, feine Handarbeit.