Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
760 Ergebnisse


Positions-Nr.: 630

MEISSEN prunkvolle Ansichtentasse mit UT, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf rundem Fuß ausladender Korpus mit geprägter, reliefierter Wandung, reiche Vergoldung. Dazwischen Kartuschen mit feiner Architektur-, Personen- und Landschaftsstaffage. Unterglasurblaue Schwerterm...


Positions-Nr.: 1151

Deckelvase. CHINA, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Balusterform, bemalt u.a. mit Phönixen in den Farben Gelb, Orange, Grün, Grau und Unterglasurblau. Verso unterglasurblaue Doppelring Sechszeichenmarke, H ca.28,5 cm, besch. (ca.5,5 cm langer Riss am D...


Positions-Nr.: 1168

Weihrauchbrenner in Form eines Pfirsichs auf zugehörigem Stand. Messing

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf drei filigranen Füsschen, auf einer Seite befindet sich ein dünner Henkel in Form eines Ästchens. Der durchbrochen gearbeitete Deckel ist von einem plastischen Pfirsich bekrönt. Auch der Sockel, d...


Positions-Nr.: 1548

1 Flasche GORDON & MACPHAIL SPEYMALT from MACALLEN VINTAGE, 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

abgefüllt 2009, Speyside, 700 ml, 43%, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER POLSTERGONDEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2811

PAAR LEICHT VARIIERENDE BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 432 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...


Positions-Nr.: 2815

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1540

1 Flasche TOMINTOUL MACKILLOP'S Choice, 41 Jahre alt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

destilliert 1966, abgefüllt 2007, Single Cask Sherry Wood, Flasche 265, 700 ml, 41,5%, im Karton, Altersspuren, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 1847

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1 Bl. Farbradierung, 80x60 cm (Blattmaß), sign. u.r., nu. u.l., Exemplar 95/100, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2861

NACHTKÄTSCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 462 EUR

Norddeutsch, ca. 1825, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit vorstehendem Blatt, einer Tür und Schublade, HxBxT: 82/40/33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2862

LOUIS XVI-FAUTEUIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 462 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, hufförmiger Sitz über geschnitzter Zarge und kannelierten, sich nach unten verjüngenden Stabbeinen, medaillonförmige Rückenlehnen und gepolstert...


Positions-Nr.: 41

FRANKREICH/JUMEAU feine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gemarkt "DEP 4" rot gestempelt "TÊTE JUMEAU". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Augenbrauen, Ohrlöcher, blonde Mohair...


Positions-Nr.: 56

KESTNER Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gemarkt "Made in Germany 171" Biskuitporzellan-Kurbelkopf blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 48 cm. Aus einer süddeutschen Priv...


Positions-Nr.: 408

FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Alter Reicher Gelber Löwe und Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 627

MEISSEN prunkvolle Ziertasse mit UT "Leipzig", um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

vorderseitig in feinster Miniaturmalerei Darstellung der "Nicolai Kirche u. Buchhändler Börse". Umrahmt von goldenem Blattwerk, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., UT später, l. ber...


Positions-Nr.: 676

MEISSEN qualitätvolle Deckelterrine, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

auf eingezogenem Rundfuß ausladender Korpus mit seitlichen Handhaben in Akanthusblattform. Der Deckel bekrönt von plastischem Putto mit Füllhorn und applizierten Früchten. Reliefzierat, aufwendige pol...


Positions-Nr.: 1557

1 Flasche CHATEAU LAFITE ROTSCHILD, 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

750 ml, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1559

1 Flasche CHATEAU MARGAUX, 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Premier Grand Cru Classic, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 2853

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., sog." Schrägpfostentisch", massives Nadelholzgestell mit umlaufender Stegverbindung, eine Lade und Obstholzplatte, HxBxT: ca.75/97/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3010

Seltene, mittelalterliche Zinnampulle. FRANKREICH, 14./15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

beutelförmiges Gefäß auf niederem, abgesetztem Standfuß. Trichterförmige Halsöffnung mit beidseitig angesetzten Henkeln. Beidseitig gleicher Reliefdekor eines stehenden Engels mit langen hängenden Flü...


Positions-Nr.: 247

Damenring GG / WG 18 K, satinierte Ringschiene, mittig quadratischer WG - Einsatz bes. mit 4 Brill. ca. 0,54 ct grav. WEIß /

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

VS; Wilhelm Müller / Schw. Gmünd, ca. 1960er Jahre. Weite 56.