Döschen in Muschelform, scharnierter Deckel mit Rosendekor, Stadtmarke, ungedeutete Meistermarke 'CI', L. ca. 6cm. Gedellt, leicht verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gehäuse Metall/Nickel. Werk Cal. 355. Werk-Nr. 593323. Gehäuse-Nr. 312459. Leuchtmasse auf Zeigern besch.!
Ovale Dose auf 4-beinigem vegetabil gestaltetem Stand, dazu passendes Kännchen, Monogramm 'MS'. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan partiell kobaltblau gefaßt, mit reicher, erhabener Goldstaffage. Goldstaffage des Tellers berieben, Altersspuren.
Auf rocailliertem Astsockel stehendes Mädchen mit Miederkleid, Hut und Blumenkorb, polychrome Staffage, Modellnummer 60377, unterglasurblaue Schwertermarke, H 13 cm.
Auf rocailliertem Astsockel stehender Gärtnerjunge, auf dem Rücken die Weinkiepe tragend, polychrom staffiert, Modellnr. 60356, unterglasurblaue Schwertermarke, H 14 cm.
Weißporzellan, geschwungener Rand mit leicht erhabenem, goldstaffiertem Weinlaubdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.