Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
284 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1475

Kroatien – 1941/45, Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.Nr. 1-178 + Dienst und Porto. Porto nicht ganz komplett. Auch alle Blöcke in A+B, oft mehrfach enthalten, außer Block 8. Nach Abarten nicht durchsucht. Auch vorhanden Mi.Nr. 24/38. Allein Katalogw...


Positions-Nr.: 2050

Römische Kaiserzeit - Kaiser Hadrian, Konvolot von 15 Münzen,

Ergebnis: 300 EUR

darunter 11 Denare, 2 Sesterzen und zwei Weitere. Jeweils mit alter Bestimmung, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 2053

Griechenland / Makedonien - Tetradrachme, Philipp II (359-336 v. Chr.)

Ergebnis: 300 EUR

Therm, Zeus, Jüngling zu Pferd, 14,15 Gramm, mit alter Bestimmung, ss.


Positions-Nr.: 2103

Sachsen/Gold - 20 Mark /1874, Albert König von Sachsen, ss,

Ergebnis: 300 EUR

Kratzer, avers leicht berieben, 7,16g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 31

Baden - 6-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 280 EUR

Kriegsverdienstkreuz 1916, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Zentenarmedaille, Regierungsjubiläumsmedaille 1902 und Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913. Dazu: Dien...


Positions-Nr.: 1004

Österreich, Kaisertum - 1867, Ausgabe Franz Joseph,

Ergebnis: 280 EUR

feiner und grober Druck, ungebraucht, sehr unterschiedlich erhalten, meist Originalgummierung mit Falz, oft kleinere Mängel, die Mi.Nr. 38I (10 Kr.) ist unten nachgezähnt, der relevante Katalogwert so...


Positions-Nr.: 1488

Schweiz Hotelpost - Tolle Sammlung auf zwei Seiten,

Ergebnis: 280 EUR

da tlw. Nachdrucke enthalten sein können, von uns nicht nach Michel Katalog bewertet, dennoch empfehlenswert.


Positions-Nr.: 2091

USA - 5 Dollar 1898/s,

Ergebnis: 280 EUR

Liberty, 7,52 g fein, dazu drei moderne Can Dollars.


Positions-Nr.: 2101

GB/Gold - 1 Sovereign 1853, Victoria Young Head, ss.,

Ergebnis: 267 EUR

7,32g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 1003

Österreich - 1850, 9 Kreuzer hellblau gefalzt,

Ergebnis: 260 EUR

Maschinenpapier, dreiseitig vollrandig, unten links lupenrandig, Originalgummierung mit Falz, zwei minimal helle Stellen, hand signiert Wallner, Attest Wallner aus dem Jahre 1961, Mi.Nr., 5Ya, Michelw...


Positions-Nr.: 1070

Deutsches Reich – 1937, Block 8,

Ergebnis: 260 EUR

11 x postfrisch und 2 x gestempelt in original Versandtasch. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1081

Danzig – 3 Satzbriefe Danzig echt gelaufen,

Ergebnis: 260 EUR

dabei Mi.Nr. 220/30 und 281/83 FDC. Briefe haben Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2084

Indien/Gold - Stater o.J., Chaulukyas von Anahillapataka,

Ergebnis: 260 EUR

Kumarapala (1145-1171), Av: Die sitzende vierarmige Lakshmi, Rv: Schrift, ss., Mitchiner 441-443, 4,19g Gold rau.


Positions-Nr.: 2089

Türkei/Osmanien - 100 Piaster 1918,

Ergebnis: 260 EUR

Mohammed VI, ca. 6,61 g fein, ss.


Positions-Nr.: 2105

Römische Kaiserzeit - Crispus (ca. 337 n. Chr.),

Ergebnis: 260 EUR

alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1877, 50 Pfg. graugrün,

Ergebnis: 250 EUR

ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.


Positions-Nr.: 2086

Kanada - 100 Dollars 1976, GOLD,

Ergebnis: 250 EUR

Montreal 1976, ca. 7,78 Gramm fein, KM.115, vz.+


Positions-Nr.: 22

Zar Nikolaus II. (1868-1918) und seine Ehefrau Alexandra Fjodorowna (1872-1918) - Höchst seltenes Gruppenbild

Ergebnis: 240 EUR

des letzten Zarenpaares mit Angehörigen des Wolhynischen Leibgarde-Regiments, enstanden wohl um 1916. Es dürfte mitunter eines der letzten Fotos des Zarenpaares in dieser Konstellation sein. Bei dem B...


Positions-Nr.: 40

Griechische Schöpfschale aus Unteritalien 6./5.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

reich verzierte Schöpfschale mit niedrigem Becken mit ca 15cm Durchmesser, innen am Boden abstrakte Menschendarstellung, ca 12 cm hoher Henkel in der Vorderansicht als stilisierter Stierkopf gestaltet...


Positions-Nr.: 1001

Österreich - BESONDERHEITEN!

Ergebnis: 240 EUR

1917, nicht ausgegebene PORTO Marken, ungezähnt und ohne Aufdruck, Mi.Nr. P60/63IU, Michelwert: 240 Euro (für postfrisch), mit Loskarte Köhler Auktion, Originalgummi mit Erstfalz/ 1866 ff, Mi.Nr. 12 N...


Positions-Nr.: 1404

Österreich – Gestempelte Sammlung ab 1945 bis ca. 1976,

Ergebnis: 240 EUR

in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1443

Übersee – Schönes Leuchtturm Album mit Teilsammlungen der Länder von Ägypten – Cuba,

Ergebnis: 240 EUR

dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1451

Belgien – Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 240 EUR

1941-43 und 1953-76 im Klemmbinder auf Safe Blättern. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1469

Berlin - Schöne, augenscheinlich komplette Sammlung ab 1948-1990,

Ergebnis: 240 EUR

Gesammelt wurde ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Dabei Schwarzaufruck postfrisch sign. Schlegel. Rotaufdruck gestempelt. Höchstwerte sign. Lippschütz. Block 1 ungebraucht mit Falz auf ...