Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 188

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 950 EUR

Ringbreite: 5 mm pro Ring, NP: 2.280 €, RG/GG/WG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "QQ7554" sowie "SNOE". Inkl. Originaletui u. Cartier Zertifikat.

CARTIER ring "Trinity", band width...


Positions-Nr.: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Strahlungen",

Ergebnis: 1.000 EUR

abstrakte Komposition in Blautönen, Gelb und Orangerot, Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1962, u.li. mit Bleistift num. 77/100, HxB: Platte ca. 42x35 cm, Passe...


Positions-Nr.: 494

OMEGA Seamaster Vintage, Ref. 166.001. Herrenuhr, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 1.000 EUR

Gold 14K. Automatic-Werk. Kaliber 562. Werk Nr. 22721123. Lederband mit original Stiftschließe. Boden graviert mit persönlicher Widmung. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzer. Geh.-Dur...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Smaragd ca. 1,15 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

2 Diamanten im Trapezschlif zus. ca. 0,38 ct, LGW(I-J)/VVS-VS, KP: umger. ca. 4.300 € (1985), Platin, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.

Ring with emerald ca. 1.15 ct, 2 trapez...


Positions-Nr.: 191

BULGARI Creolen "B.zero1",

Ergebnis: 1.100 EUR

NP: 1.700 € (2011), RG 18K/Stahl, D: 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletu, Bulgari Zertifikat und Kaufbeleg.

BULGARI hoop earrings "B.zero1", o...


Positions-Nr.: 216

Anhänger mit wunderschönem Wasseropal entouriert von Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!

Pendant ...


Positions-Nr.: 184

Brosche mit hellblauem Saphir ca. 2 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

sowie Altschliffdiamanten u. Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct, 2 kl. Rubine, GG 800/000, L: ca. 5 cm, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, Patina, Saphir u. Rubine Facettkanten leicht berieben. Hochwertige Han...


Positions-Nr.: 200

Königlich anmutende Brosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbei...


Positions-Nr.: 12

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Cupids Fault" Konvolut.

Ergebnis: 1.200 EUR

1x Filzstiftzeichnung/Papier, in der Darstellung betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 15,5x25cm, mit Passepartout in verglastem Rahmen. 1x Mischtechnik (Gouache über Serigraphie nach dem o.g. Blatt)/...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL 6 Figuren aus der Serie 'Zauberflöte', 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 1.200 EUR

'Papageno' (Modell-Nr. 1263), 'Papagena' (1264), 'Pamina' (1261), 'Tamino' (1262), 'Königin der Nacht' (1266) und 'Sarastro (1267). Altersspuren.

ROSENTHAL 6 figures from the series 'Magic Flute', ...


Positions-Nr.: 74

CARTIER Ohrringe "Trinity" mit Brillant je 0,04 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller NP: 1.960 €, RG/WG/GG 18K, D: ca. 1 cm, 21. Jh., guter Zustand, punziert CARTIER BJN758, mit Etui und Box.

CARTIER earrings "Trinity" with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 223

Ohrstecker mit je 1 oval fac. Saphir, 1x blau und 1x gelb,

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca 5,5 ct und 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, ca. 1,7x0,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anfertigung aus Figaropanzerkettenelemen...


Positions-Nr.: 189

BULGARI Ring "B.zero1",

Ergebnis: 1.200 EUR

4-Band-Ring, NP: 2.250 €, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, ital. Punzen sowie Herstellersignatur. Inkl. Original Etui u. Bulgari Zertifikat (2010).

BULGARI Ring "B.zero1", 4 band ring, origina...


Positions-Nr.: 190

BULGARI Collier "Parentesi"

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Anhänger, NP: ca. 2.900 €, GG 18K, L: ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletui u. Bulgari Zertifikat (2013).

BULGARI necklace "Parente...


Positions-Nr.: 210

Korallenschmuckset 4-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus Ring, Armreif, Anhänger und Ohrringen mit je einem ovalen, roten Korallcabochon, GG 18K, RW: 63, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, Anh. L: 3 cm, Ohrr. 1,8x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 499

IWC Vintage Herrenuhr, Ref. 942285, ca. 1930er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 87. Serien Nr. 929542. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Stammbuchauszug von 1983 anbei! Kaufbeleg von Bachmann & Scher anbei aus 201...


Positions-Nr.: 133

SCHILLING feine Juwelen-Blütenbrosche

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 3 oval fac. Saphiren, zus. ca. 1 ct und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Saphirfassungen aus GG, ca. 3,2x3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert ...


Positions-Nr.: 64

Ring mit Smaragd und Diamantnavettes

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. ca. 2,4 ct, WEISS (H)/VS, Smaragd ca. 0,75 ct, WG 18K, RW: 52, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd am Rand leicht bestoßen.

Ring with emerald (ca. 0.75 ct) and marquise-cut diamond...


Positions-Nr.: 166

Anhänger mit großem Amethyst ca. 35 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Öse zum öffnen.

Pendant with large amethyst ca. 35 ct, brilliant-...


Positions-Nr.: 197

Paar Ohrclips mit feiner Koralle,

Ergebnis: 1.300 EUR

Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich). Koralle fein geschnitten und mit goldenen Bögen verziert. IMPORT...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: zwei Taschenuhren, ca. 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.350 EUR

Savonette- und Lépine-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel Metall. Zifferblätter signiert: L. Lenbach München / Paul Ditisheim Solvil. Starke Gebrauchsspuren, Glasring und Glas fehlen! Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit Brillanten, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

WEISS (H)/VVS und 1 Onyxtropfen, WG/RSG 18K, L: ca. 5,5 cm an Collierkette im Venezianermuster, WG 18K, L: 45 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.

Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ...


Positions-Nr.: 222

SCHILLING Nadel mit 3 Ceylon Saphiren, zus. ca. 7,6 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

oval facettiert, gelb, blau, rosa und 4 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, L: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S", Handarbeit!

SCHILLING brooch with 3 o...


Positions-Nr.: 483

OMEGA Speedmaster Chronograph Herrenuhr, Ref. 175.0043/375.0043.

Ergebnis: 1.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 1155. Gehäuse-Nr. 53757198. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Zifferblatt mit leichter Patina. Werküberholung empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen...