Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2613 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 19. Dezember 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
361 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1619

HÖNIGSMANN, RELA (1865-1934), "Wiesenblumen in salzglasiertem Steinzeugkrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit Schalen und grüner Vase auf einem Tisch zum Stillleben drapiert, u.re. signiert und bezeichnet 'Rela Hönigsmann, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 89x63 cm (99x73 cm mit Rahmen). Minim. Berieb und F...


Positions-Nr.: 205

Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG 14K, 12,5 gr, Ringweite 58, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K YG, 12.5 gr, ri...


Positions-Nr.: 1802

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Bruch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)00, u.li. mit Bleistift num. 97/100, Papiertrockenstempel 'Erker Presse, St. Gallen', HxB: Platte ca. 58x77 cm, Blatt ca. 60x...


Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Walchensee im Nebel",

Ergebnis: 2.200 EUR

Lithographie (Zinkplatte)/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x36,8 cm, Blatt ca. 37x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x54,5 cm. Minim. gebräunt und gewellt, leichte Einrisse...


Positions-Nr.: 207

Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 6,3 gr L: ca. 1,8 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with sapphires totalling ca. 1.8 ct and bril...


Positions-Nr.: 213

Armband mit Amethysten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 36 ct, GG 14K, 27,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren



Bracelet with amethysts totalling ca. 36 ct, 14K YG, 27.1 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 2 Amoretten 'Amor als Philosoph' und 'Amor gefesselt', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 1.200 EUR

Entwürfe von Heinrich Schwabe, sitzender Amor, in der rechten Hand ein Herz haltend, zu seinen Füßen ist ein flammendes Herz, Modell-Nr. 103, H. ca. 16,5cm und ein sitzender Amor, mit auf dem Rücken g...


Positions-Nr.: 2808

MODELLKOMMODE AUF FUSSGESTELL,

Ergebnis: 900 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Nussbaum und Mahagoni auf Weichholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus frontseitig mit abgerundeten Kanten. HxBxT: 78/45/27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fußgest...


Positions-Nr.: 225

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), ca. FW-WEISS (G-H)/VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Best...


Positions-Nr.: 224

WEMPE Ring mit zahlreichen Brillanten ca. 0,64 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 51, mit Tragespuren.

WEMPE Ring with numerous diamonds totalling ca. 0.64 ct, good colour a. clarity, 18K WG, ring size 51, signs of wear.


Positions-Nr.: 215

Brosche/Anhänger mit Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von ca. 4,7 mm, GG ca. 500/000, 17,6 gr, Durchmesser ca. 4,7 cm, 20. Jh, leichte Tragespuren.



Brooch/pendant with cultured pearls ca. 4.7 mm, ca. 500/000 YG, 17.6 gr, diameter ca. 4.7 cm, 20th ...


Positions-Nr.: 1665

VALTER, FREDERICK E. (um 1850/60-1930, englischer Maler), "Hühnervieh vor dem Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

der Hahn vor dem Nest pickend, im Nest die Henne mit den Küken, u.li. sign. u. dat. "Frederick E. Valter 1897-8", Öl auf Holz, ca. 33x47 cm (53x68 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den äußeren Rändern, r...


Positions-Nr.: 247

Collier mit schönem Smaragd und Brillanten von ca. 1 ct,

Ergebnis: 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, 13,1 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Juweliersqualität!

Necklace with oval faceted, beautiful coloured emerald and 20 brilliant-cu...


Positions-Nr.: 243

LAPPONIA Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, 18,1 g, L: 18 cm, mit Jahresstempel A8 und Markenpunzierung, bester Erhalt!

LAPPONIA bracelet, 14K yellow gold, 18.1 g, L: 18 cm, hallmarked, with code A8, best condition!


Positions-Nr.: 1632

EITNER, E., wohl ERNST (1867-1955), "Frau mit Schubkarren im Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

Bäuerin mit norddeutscher Tracht unter Obstbäumen den Karren schiebend, u.re signiert, Mischtechnik/Papier/Karton, HxB: ca. 70x89 cm (94x111 cm mit Rahmen), Beriebstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. VE...


Positions-Nr.: 1629

CHINTREUIL, ANTOINE (1814-1873), "Französische Waldlandschaft im Abendsonnenlicht",

Ergebnis: 850 EUR

Blick über eine Hochebene, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x120 cm (84x134 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Kratzer, leichte Druckstelle mit Farbberieb und part. Farbabplatzer. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1628

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885-1970), "Hallig Hooge",

Ergebnis: 850 EUR

Moorlandschaft mit Bach und vereinzelten Gehöften, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x80 cm (77x97 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 2806

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 347x258 cm.

Ergebnis: 900 EUR

Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes ist großzügig gemustert mit einer zentrale Rosette und entsprechenden Eckzwickeln sowie mit Spiralrankwerk. Auch die hellbeigefarbene Hauptbordüre zeigt ein S...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 184x122 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.

Chinese rug, 20th ct., 184x12...


Positions-Nr.: 219

Schleifenbrosche mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 12,1 gr, L: ca. 6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.



Loop brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, medium colour, ...


Positions-Nr.: 231

Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst von ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.

Pendant/brooch with oval amethyst, ca. 22 ...


Positions-Nr.: 1825

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900977 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...