Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1973 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 250

Collier "Blüten" in leichtem Größenverlauf mit Amethysten,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 6.000 EUR

rund facettiert, GG 18K, 63,6 g, L: 40 cm, mit verdecktem Kastenschloss, 2 Sicherheitsachtern und mittig Bügel für Einhänger (nicht anbei), Mitte 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Handarbeit mit...


Positions-Nr.: 190

Collier mit 20 Amethysten,

Ergebnis: 3.800 EUR

GG 118K, L: ca. 46,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

| Necklace with 20 amethysts, 18K YG, 73.3 g, L: ca: 46.5 cm, mid 20th century, minor signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 12

Brosche "Blumenbouquet" mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 224

Collierkette mit 11 runden Farbsteincabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

u.a. Turmalin, Amethyst, GG 18K, 80,2 g, klassisches Panzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

|Necklace with 11 round cabochon-cut gemstones in different colours e.g. tourmaline, ...


Positions-Nr.: 96

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Hawaii"

Ergebnis: 3.400 EUR

mit Blütenblättern aus Amethysten und Blütenstempel ausgefasst m. pinkfarbenen Saphiren. GG 18K. D: ca. 18mm. Kaufpreis 12.000,-CHF (ca. 10.900,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren. Wohl umgearbe...


Positions-Nr.: 243

Armband Panzermuster GG 18 K besetzt mit Aquamarin, Amethyst. Peridot, Citrin und Rauchquarz.

Ergebnis: 3.200 EUR

Länge ca. 20 cm. Schließe integriert mit kleinem Diamant.


Positions-Nr.: 0

Juwelenkrone aus Adelbesitz. Bes. mit Diam.- Brill. zus. ca. 1,1 cts. TW/VSI. 1 Amethyst und 2 Peridots als Besatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 37

Kette mit 23 Farbedelsteinen

Ergebnis: 3.000 EUR

in ovaler Linsenform, Amethyst, Turmalin, Citrin, Aquamarin, Ösenfassungen eingearbeitet in Panzerkette, GG 14K, 47,8 g, L: 70 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Necklace with 2...


Positions-Nr.: 5007

CLOISONNÉ-EMAIL EI MIT AUFSTELLER IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

Silber, vergoldet, hochwertige Cloisonné-Arbeit in floralen und figürlichen Motiven, das Ei kann geöffnet werden, beide Hälften enden in einem großen Amethyst Cabochon, innen mit russischer Pseudopunz...


Positions-Nr.: 288

Lange Gliederkette mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

GG, L: ca. 110 cm, mit Federringschließe, Handarbeit 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 0

Lange Gliederkette mit Amethysten. Länge: ca. 110 cm. Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

GG 18K


Positions-Nr.: 0

Designer Damenring mit einem feinen Amethyst und Dia.-Brill zus. ca. 0,63ct, TW/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

RG 18K, W: ca. 52-53, hochwertige Juwelierqualität. Neuwertig.


Positions-Nr.: 249

Armband mit 14 feinen Amethysten und 28 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.831 EUR

gute Farbe und Reinheit, Amethyste zus. ca. 27 ct im Baguetteschliff, beste Farbe, z.T. augenrein, WG 18K, 26,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, sehr sorgfältige Verarbeitung. (2/22)

|...


Positions-Nr.: 87

BULGARI Ohrringe "Sassi Mediterranean" mit Diamanten, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)

| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...


Positions-Nr.: 314

Antiker Ring mit graviertem Amethystcabochon

Ergebnis: 2.800 EUR

mit wohl mythologischer Darstellung (Hirte, Hahn, Schaf, Schildkröte), Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,3 ct, GG 14K u. Silber, RW: 56,5, Ringkopf um 1800, Ringschiene später. Altersgemäßer Zustand ...


Positions-Nr.: 31

BULGARI Damenring "Parentesi"

Ergebnis: 2.700 EUR

besetzt m. einem Amethyst (ca. 19,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 50. KP 9.700,-CHF (ca. 8.900,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 58

Historistische Demi-Parure mit Amethysten und Diamanten

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 2,7 ct, GG 14K, best. aus Collier (L: ca. 43,5 cm), Armreif (Innenumfang ca. 17 cm) u. Ring (RW: ca. 58,5), Details kobaltblau emailliert. Etui anbei. Guter, altersgemäßer Zustand, vereinzelt...


Positions-Nr.: 5053

Historisches Schmuckset, 3tlg., bestehend aus Armreif, Brosche und Ring, bes. mit Perlen, Amethysten

Ergebnis: 2.650 EUR

und Diamanten, partiell blau emailliert. GG 18K (geprüft). Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 214

EUGEN HIRNER Armreif

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.

| EUGEN HIRNER brace...


Positions-Nr.: 290

Armband mit Farbedelsteinen "Multicolor",

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Granaten, Amethysten, Aquamarinen, Turmalinen, Citrinen, GG 18K, 35,1 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine minimal berieben, hochwertige Handarbeit, Herstellermarke "AH".
...


Positions-Nr.: 67

BULGARI Ohrhänger "Partentesi"

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

mit Amethysten, Prasiolith und kleinen Brillanten, 18K RSG, 17,6 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern. (3)

| BULGARI ear hangers "Parentesi" with amethysts,...


Positions-Nr.: 1

Armreif mit 3 oval facettierten Amethysten,

GG 14K, 49,8 g, Innenumfang ca. 18 cm, sorgfältige Handarbeit mit Drahtverzierungen, Konterscharnier und Kastenschloss aus den 1950er Jahren, sehr guter Erhalt, punziert "Handarbeit". (2.1)| Bangle wi...


Positions-Nr.: 3001

GROßE AMETHYSTDRUSE,

Ergebnis: 2.600 EUR

kleine Amethyst-Kristallspitzen im Fliederfarbton, im oberen Bereich ein angelagerter Kalzitkristall. HxBxT: 97/72/33 cm (ohne Standfuß), Gew.: 163 Kg. Leichte Altersspuren.

LARGE AMETHYST DRUSE, S...


Positions-Nr.: 53

Anhänger mit feinem Amethyst ca. 15 ct und 24 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.596,5 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...