Einseitig aufgeschlagene Krempe mit kleinen Nerzbesätzen. Runde Form.
Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.
Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.
GG 8K u. MODESCHMUCK.
Kappe Doublé, Korpus schwarzes Edelharz (tlw. besch.). Feder GG 14K. Sehr starke Gebrauchsspuren!
Silber u. GG 8K.
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9
Marken wohl 935. Aufwendiger Rocailledekor, besch., H. ca. 26/31
mittig mit eingearbeiteter Münze 'Eine Fein Marc 1772', D 13
mit Inhalt, H 7,5
Anbei ein Kaffeelöffel.
in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
versilbert, mit Elfenbeingriff. Marken: Mappin & Webb 1863-1898
Spitze Form, schmaler Absatz. Schwarzes Lackleder, "geknautscht".
balusterförmig, jeweils umlaufend mit gelben Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf schwarzem Fond dekoriert, H 18, min.besch.
besch.
sowie kleinen Diam.-Rosen. Gold 14K.
Stahl goldplattiert, ohne Band
schauseitiger Reliefdekor von Vögeln und Bambus, H 25