Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
232 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Konvolut: Ca. 37 Fotos diverser Hollywood-Stars mit Autographen, wohl 1950er Jahre,

ohne Limit

teilweise Original und mit Widmung versehen, darunter u.a. Lucia Bosé, Raf Vallone, Margaret Lockwood etc., anbei zusätzlich Brief und Foto von Mitzi Gaynor von 1954, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4688

Bremen - 12 Grote 1666, s/starker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Schrötlingriss


Positions-Nr.: 4723

Frankreich - Bronzemedaille, 'Louis XIV. - Schloss von Versailles'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

mit Etui.


Positions-Nr.: 4612

BRD - DM KM Satz 1990/DFGJ, st.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27,99 EUR


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.


Positions-Nr.: 201

Außergewöhnliche Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Farbe blass/rosa, L. ca. 51 cm.


Positions-Nr.: 202

Außergewöhnliche Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Farbe blass/rosa, L. ca. 51 cm.


Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schuppenmuster mit roter Rose.


Positions-Nr.: 2501

Vesperbesteck für 6 Personen, Griffe Bakelit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

je 6 Messer und Gabeln, im Etui


Positions-Nr.: 1603

Foto von Stepan Kolesnikoff mit Widmung und Unterschrift.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dazu: ein Kasten mit den alten Farben des Künstlers. Laut Aussage des Einlieferers gehörte Kolesnikoff zu den Freunden der Familie in Belgrad.


Positions-Nr.: 4025

Schärpe um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

silberfarben + Satz von Uniformknöpfen aus Kupfer, mit passendem Karton


Positions-Nr.: 4750

Bahamas - KM Satz 1969, 1 Ct. bis 5 Dollars (9),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

teils etwas angelaufen, Hartbox beschädigt.


Positions-Nr.: 296

Gürtelschnalle m. Schlangenkopf, antik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Partiell m. Steinbesatz. Vergoldet.


Positions-Nr.: 2513

Konvolut: 5tlg. Silber, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher


Positions-Nr.: 241

Damenring besetzt mit einem Brillant ca 0,09 ct, TCR/ VSi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

GG 14K, Gr. ca 52, Handarbeit.


Positions-Nr.: 1157

2 Kurzschwerter, ORIENTALISCH/ASIATISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Kurzschwert mit Flammenklinge. Griffe aus Holz. 1 Scheide aus Messing/1 Scheide aus Holz, beschnitzt, L 50/60


Positions-Nr.: 4592

Spanische Niederlande - Taler 1559, sogenannter Königstaler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mzst. Brabant, s. ca. 29,16 Gramm.


Positions-Nr.: 4698

BRD 5 Mark Schiller 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

F, kl. Randf., s/ss


Positions-Nr.: 1190

Paar Miniatur-Weihrauchbrenner aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H 7


Positions-Nr.: 1192

Paar Väschen aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

+ Sockel, H 12,5


Positions-Nr.: 279

Damenring, besetzt mit einer Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 1155

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Griffe aus Holz/Metall. Scheiden aus Metall und Leder, tlw. mit Steinbesatz, L 27/34


Positions-Nr.: 4582

Bulgarien - 1879/43, Sammlung von 22 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

verschiedene Ausgaben, dabei 3 interssante 5 Leba Münzen 1885/92/94


Positions-Nr.: 1154

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Griffe aus Holz mit verzierten Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Metall mit Reliefdekor verziert, L 38/42


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. YAHYALI/TÜRKEI, 20. Jh., 217x102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

eine langgestreckte zentrale Raute dominiert den rostroten Fond des innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wollqualität und Naturfarben. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1635

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Schloßinterieur, Spiegelsaal Nymphenburg, Öl/Holz, sign. u.dat. '1950', 94 x 72, (Farbspritzer), Rahmen.


Positions-Nr.: 1191

Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein


Positions-Nr.: 242

Siegelring mit seitl. Liliendekor und Karneol Gemme.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14, Siegelmotiv röm. Krieger, Handarbeit, Gr. ca. 60.


Positions-Nr.: 297

Damenring, antik, bes. mit Türkis u. einer Halbperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

sowie kleinen Diamanten. Gold/Silber. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 830

DRESSLER, OTTO (1930 - 2006),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...


Positions-Nr.: 4749

Konvolut: Überwiegend 10 Mark Olympische Spiele

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Besichtigen.


Positions-Nr.: 1193

Dose aus Schildpatt, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5


Positions-Nr.: 218

Anhänger und Kette, mit synth. Spinell, filigrane Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K , um 1940.


Positions-Nr.: 4617

Alle Welt - Sammlung in zwei Alben und Münzbox mit 10 Tableauts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Am besten besichtigen. Schwerpunkte bei DDR, USA


Positions-Nr.: 228

Collier, beidseitig blau und weiß emailliert, am Boden zu öffnen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Schauseitig bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 14K. Kette nachträglich angebracht. Emaille partiell min. besch.


Positions-Nr.: 289

Brosche, besetzt mit 28 kleinen Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 224

Collier, "Trachtenschmuck", aus kleinen Zuchtperlen, 6-reihig. D: ca. 3,5-4,0mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Vorderteilschließe, Silber 925 (vergoldet), mit Steinbesatz.


Positions-Nr.: 295

Collier, Historismus, Silber. Mittig besetzt m. einem rosa Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

sowie div. kleinen Steinen (einige fehlen). Partiell blau/weiß emailliert (besch.!).


Positions-Nr.: 831

Borgesischer Fechter um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach Agasias aus Ephesos (Bronzeguss nach dem Original im Louvre), H. mit Sockel 44, Bronzegussverbindung an Arm und Bein sichtbar.)


Positions-Nr.: 1605

Ikone, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,


Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit der Darstellung von Yamantaka und seiner Gefährtin Vajravetali im Zentrum, umrahmt von anderen Gottheiten. Tempera auf Baumwollgewebe, 100x77. Randeinfassung aus roséfarbenem Goldbrokat, Altersspu...


Positions-Nr.: 4663

Dt. Kaiserreich - Sammlung von 19 Münzen, meist Preußen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweißt sind.


Positions-Nr.: 426

Konvolut: 8 Schlüsseltaschenuhren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

meist englisch/französisch, schöner Sammlerzustand mit wenig Gebrauchsspuren. Um Besichtigung wird gebeten. Schlüssel anbei. Uhren laufen an.


Positions-Nr.: 4578

BRD - Sammlung i.wstl. 60 x 10 DM (vor 1998), 10 x 5 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR


Positions-Nr.: 287

Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,33 ct, CRYSTAL/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 59. Mit Etui.


Positions-Nr.: 562

Herrentaschenuhr, um 1920, florale Randverzierung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG14K, SD Metall, arab. Ziffer, Dreiviertelplatine, Glas fehlt.


Positions-Nr.: 1634

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Blick auf Schloß Ludwigsburg, Öl/Lwd., sign. u.dat. '1940', 66 x 99, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 293

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,70ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

(ein Stein besch.!). WG 18K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 411

ETERNA - Matic 3000, HAU, GG 18K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

rechteckiges Gehäuse (3,3x4), Datumsanzeige, röm Ziffern 3-9-12 fein vergoldete Zieger, Gebrauchsspuren, Uhr läuft, Gewicht mit Lederband.


Positions-Nr.: 4747

Banknoten - 10 DM Banknotenbogen, 6 x 9 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

(54 Scheine), im Rahmen, nach Angabe wurden zum Abschied der DM lediglich 1.000 Bögen veräussert.


Positions-Nr.: 211

Bandring m. einem fac. Saphir in guter Qualität

Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR

sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,24ct W/vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 62.


Positions-Nr.: 1607

MORLAND, George (attr.), (1763 - 1804),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.


Positions-Nr.: 2511

Teeservice, (Silber 800),teilw. innen vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

im Empirestil, Kanne, Zuckerschale, Sahnegießer, Tablett.


Positions-Nr.: 240

Moderner Unisex Ring , besetzt mit einem Brillant W/ Si-Pi, 0,57ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

GG 18K, Gr. ca. 62, Tragespuren.


Positions-Nr.: 208

Armreif, wohl Biedermeier. Im Mittelteil besetzt m. einer Diam.-Rose.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K, mit Klappscharnier. Alters-u. Gebrauchsspuren, partiell stark gedellt.


Positions-Nr.: 264

Ring mit 1 Brillant, ca. 0,6ct, TW/ VSi-Si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG14K, seitlich interessant gestaltete Hundemotive, Handarbeit, Gr. ca. 54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 2808

7-tlg. Ameublement im Régencestil, Holz goldfarben gefaßt, 2. H. 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1 Sofa, 2 Fauteuils, 2 Stühle, 1 Hocker und 1 Salontisch mit Marmorplatte, mit geschweiften Beinen und floralem Schnitzdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 419

Große Mysterieuse, Frankreich 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

figürliche Darstellung auf rotem Marmorsockel. Dargestellt ist Aurora, die Göttin der Morgenröte. Ihr zu Füßen versucht Amor die voranschreitende Zeit aufzuhalten. Stilisierte blaue Weltkugel mit röm....


Positions-Nr.: 247

Herrenring, ein Diam.-Brillant ca. 1,0cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.980 EUR

TW/vvsi. GG 18K. Ringgröße ca. 62.



Positions-Nr.: 1

Konvolut von sieben Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

polychrom staffiert, besch.


Positions-Nr.: 4764

Preismedaille nach Originalstempel geprägt mit Etui,

Ergebnis: 9,99 EUR

'Akademie der Künste und der Hohen Karlsschule', Kupferkern versilbert


Positions-Nr.: 1501

1 Flasche Rotwein, Rotenberger Schloßberg 1982.

Ergebnis: 10 EUR

Etikett tlw. lose.


Positions-Nr.: 4692

Kanada - KM Set 1972, 1 ct. bis 1 Dollar,

Ergebnis: 10 EUR

tlw. mit Etui verklebt.


Positions-Nr.: 400

Sieben Uhrenketten, Stahl und Messing,

Ergebnis: 20 EUR

unterschiedl. Länge. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.

Ergebnis: 20 EUR

Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.




Positions-Nr.: 752

WMF, Geislingen, Ikora-Vase,

Ergebnis: 30 EUR

opak rotes Glas, farblos überfangen, H. 18.


Positions-Nr.: 290

Konvolut in Silber: 1 Collier, 1 Armband um 1920.

Ergebnis: 40 EUR

Teilweise Handarbeit, Collierlänge ca. 50cm, Armbandlänge ca. 18,5cm.


Positions-Nr.: 4565

Kanada - Lunar Serie, 15 Dollars 1999,

Ergebnis: 40 EUR

PP, 34 Gramm, Sterling Silber, der Kern ist 24 ct. vergoldet.


Positions-Nr.: 4595

China - Sammlung von 33 Cash Münzen und 2 Scheinen,

Ergebnis: 42 EUR

Verkauf ohne Obligo für Echtheit.


Positions-Nr.: 4517

BRD - 15 x 5 DM PP, in Noppenfolie,

Ergebnis: 44 EUR

alle CuNi.



Positions-Nr.: 4550

Spanien - Set 1989, 100/200/500/1000/2000 Ptas.,

Ergebnis: 50 EUR

PP, Originaletui.


Positions-Nr.: 755

Bowle-Set für 12 Pers., Kristallglas, deutsch 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 50 EUR

Pokalartiges Bowle-Gefäß mit Deckel und Presentoir, 12 Gläser mit Zierschliff, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1169

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4742

3 Mark 1924/A, J. 312,

Ergebnis: 61 EUR

ss+/RF sowie anbei 3 Mark 1913 Sachsen Völkerschlacht und 5 RM 1934


Positions-Nr.: 4754

Deutsches Reich - Konvolut aus 7 Münzen,

Ergebnis: 70 EUR

Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 4561

Kanada - 2004 Silver Maple Leaf Set, 1 - 5 Dollars (5),

Ergebnis: 70 EUR

st, im Etui, ca. 59 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4646

Konvolut - 8 Silbermünzen, u.a. Montreal 1976 5 Can $,

Ergebnis: 74 EUR

wohl gut 100 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4662

Hamburg - 2 / 3 / 5 Mark, Staatswappen,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.






Positions-Nr.: 4575

VR China - 2 x 10 Yuan 1988, PP/Verfärbungen

Ergebnis: 80 EUR

Motive Japanischer Ibis und Flussdelphine, Auflage je. 50.000 Stück.



Positions-Nr.: 245

Korallencollier aus weißen Korallästchen teilw. rosa gefleckt.

Ergebnis: 80 EUR

Länge ca. 47cm, neuwertig.


Positions-Nr.: 1165

GARUDA, Indonesien, Holz geschnitzt und farblich gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Reittier des Vishnu und Götterbote, mit abnehmbaren Flügeln, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 1170

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)


Positions-Nr.: 1171

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4660

Bayern - 2 / 3 / 5 Mark, König Otho,

Ergebnis: 80 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.