teilweise Original und mit Widmung versehen, darunter u.a. Lucia Bosé, Raf Vallone, Margaret Lockwood etc., anbei zusätzlich Brief und Foto von Mitzi Gaynor von 1954, Altersspuren, besch.
Schrötlingriss
mit Etui.
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
Farbe blass/rosa, L. ca. 51 cm.
Farbe blass/rosa, L. ca. 51 cm.
Schuppenmuster mit roter Rose.
je 6 Messer und Gabeln, im Etui
Dazu: ein Kasten mit den alten Farben des Künstlers. Laut Aussage des Einlieferers gehörte Kolesnikoff zu den Freunden der Familie in Belgrad.
silberfarben + Satz von Uniformknöpfen aus Kupfer, mit passendem Karton
teils etwas angelaufen, Hartbox beschädigt.
Partiell m. Steinbesatz. Vergoldet.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
GG 14K, Gr. ca 52, Handarbeit.
1 Kurzschwert mit Flammenklinge. Griffe aus Holz. 1 Scheide aus Messing/1 Scheide aus Holz, beschnitzt, L 50/60
Mzst. Brabant, s. ca. 29,16 Gramm.
F, kl. Randf., s/ss
H 7
+ Sockel, H 12,5
GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
Griffe aus Holz/Metall. Scheiden aus Metall und Leder, tlw. mit Steinbesatz, L 27/34
verschiedene Ausgaben, dabei 3 interssante 5 Leba Münzen 1885/92/94
Griffe aus Holz mit verzierten Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Metall mit Reliefdekor verziert, L 38/42
eine langgestreckte zentrale Raute dominiert den rostroten Fond des innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wollqualität und Naturfarben. Gebrauchsspuren
Schloßinterieur, Spiegelsaal Nymphenburg, Öl/Holz, sign. u.dat. '1950', 94 x 72, (Farbspritzer), Rahmen.
5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein
GG 14, Siegelmotiv röm. Krieger, Handarbeit, Gr. ca. 60.
sowie kleinen Diamanten. Gold/Silber. Ringgröße ca. 55.
Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...
und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Besichtigen.
bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5
GG 14K , um 1940.
Am besten besichtigen. Schwerpunkte bei DDR, USA
Schauseitig bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 14K. Kette nachträglich angebracht. Emaille partiell min. besch.
WG 14K.
Vorderteilschließe, Silber 925 (vergoldet), mit Steinbesatz.
sowie div. kleinen Steinen (einige fehlen). Partiell blau/weiß emailliert (besch.!).
nach Agasias aus Ephesos (Bronzeguss nach dem Original im Louvre), H. mit Sockel 44, Bronzegussverbindung an Arm und Bein sichtbar.)
Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,
mit der Darstellung von Yamantaka und seiner Gefährtin Vajravetali im Zentrum, umrahmt von anderen Gottheiten. Tempera auf Baumwollgewebe, 100x77. Randeinfassung aus roséfarbenem Goldbrokat, Altersspu...
Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweißt sind.
meist englisch/französisch, schöner Sammlerzustand mit wenig Gebrauchsspuren. Um Besichtigung wird gebeten. Schlüssel anbei. Uhren laufen an.
GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 59. Mit Etui.
GG14K, SD Metall, arab. Ziffer, Dreiviertelplatine, Glas fehlt.
Blick auf Schloß Ludwigsburg, Öl/Lwd., sign. u.dat. '1940', 66 x 99, ohne Rahmen.
(ein Stein besch.!). WG 18K. Ringgröße ca. 56.
rechteckiges Gehäuse (3,3x4), Datumsanzeige, röm Ziffern 3-9-12 fein vergoldete Zieger, Gebrauchsspuren, Uhr läuft, Gewicht mit Lederband.
(54 Scheine), im Rahmen, nach Angabe wurden zum Abschied der DM lediglich 1.000 Bögen veräussert.
sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,24ct W/vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 62.
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
im Empirestil, Kanne, Zuckerschale, Sahnegießer, Tablett.
GG 18K, Gr. ca. 62, Tragespuren.
GG 18K, mit Klappscharnier. Alters-u. Gebrauchsspuren, partiell stark gedellt.
GG14K, seitlich interessant gestaltete Hundemotive, Handarbeit, Gr. ca. 54, Tragespuren.
1 Sofa, 2 Fauteuils, 2 Stühle, 1 Hocker und 1 Salontisch mit Marmorplatte, mit geschweiften Beinen und floralem Schnitzdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
figürliche Darstellung auf rotem Marmorsockel. Dargestellt ist Aurora, die Göttin der Morgenröte. Ihr zu Füßen versucht Amor die voranschreitende Zeit aufzuhalten. Stilisierte blaue Weltkugel mit röm....
TW/vvsi. GG 18K. Ringgröße ca. 62.
Weingut der Stadt Stuttgart.
polychrom staffiert, besch.
'Akademie der Künste und der Hohen Karlsschule', Kupferkern versilbert
Etikett tlw. lose.
tlw. mit Etui verklebt.
unterschiedl. Länge. Gebrauchsspuren.
Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.
opak rotes Glas, farblos überfangen, H. 18.
Teilweise Handarbeit, Collierlänge ca. 50cm, Armbandlänge ca. 18,5cm.
PP, 34 Gramm, Sterling Silber, der Kern ist 24 ct. vergoldet.
Verkauf ohne Obligo für Echtheit.
PP, Originaletui.
Pokalartiges Bowle-Gefäß mit Deckel und Presentoir, 12 Gläser mit Zierschliff, Gebrauchsspuren.
Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
ss+/RF sowie anbei 3 Mark 1913 Sachsen Völkerschlacht und 5 RM 1934
Erhalt unterschiedlich
st, im Etui, ca. 59 Gramm Silber fein.
wohl gut 100 Gramm Silber fein.
Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.
Bandbreite ss/vz.
s/ss, insgesamt 4 Stück.
Motive Japanischer Ibis und Flussdelphine, Auflage je. 50.000 Stück.
gut 90 Gramm SIlber fein.
Länge ca. 47cm, neuwertig.
Reittier des Vishnu und Götterbote, mit abnehmbaren Flügeln, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 35 + 17, Altersspuren.
Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.