Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
232 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. YAHYALI/TÜRKEI, 20. Jh., 217x102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

eine langgestreckte zentrale Raute dominiert den rostroten Fond des innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wollqualität und Naturfarben. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1635

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Schloßinterieur, Spiegelsaal Nymphenburg, Öl/Holz, sign. u.dat. '1950', 94 x 72, (Farbspritzer), Rahmen.


Positions-Nr.: 1191

Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein


Positions-Nr.: 242

Siegelring mit seitl. Liliendekor und Karneol Gemme.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14, Siegelmotiv röm. Krieger, Handarbeit, Gr. ca. 60.


Positions-Nr.: 297

Damenring, antik, bes. mit Türkis u. einer Halbperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

sowie kleinen Diamanten. Gold/Silber. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 830

DRESSLER, OTTO (1930 - 2006),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...


Positions-Nr.: 4749

Konvolut: Überwiegend 10 Mark Olympische Spiele

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Besichtigen.


Positions-Nr.: 1193

Dose aus Schildpatt, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5


Positions-Nr.: 218

Anhänger und Kette, mit synth. Spinell, filigrane Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K , um 1940.


Positions-Nr.: 4617

Alle Welt - Sammlung in zwei Alben und Münzbox mit 10 Tableauts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Am besten besichtigen. Schwerpunkte bei DDR, USA


Positions-Nr.: 228

Collier, beidseitig blau und weiß emailliert, am Boden zu öffnen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Schauseitig bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 14K. Kette nachträglich angebracht. Emaille partiell min. besch.


Positions-Nr.: 289

Brosche, besetzt mit 28 kleinen Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 224

Collier, "Trachtenschmuck", aus kleinen Zuchtperlen, 6-reihig. D: ca. 3,5-4,0mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Vorderteilschließe, Silber 925 (vergoldet), mit Steinbesatz.


Positions-Nr.: 295

Collier, Historismus, Silber. Mittig besetzt m. einem rosa Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

sowie div. kleinen Steinen (einige fehlen). Partiell blau/weiß emailliert (besch.!).


Positions-Nr.: 831

Borgesischer Fechter um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach Agasias aus Ephesos (Bronzeguss nach dem Original im Louvre), H. mit Sockel 44, Bronzegussverbindung an Arm und Bein sichtbar.)


Positions-Nr.: 1605

Ikone, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,


Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit der Darstellung von Yamantaka und seiner Gefährtin Vajravetali im Zentrum, umrahmt von anderen Gottheiten. Tempera auf Baumwollgewebe, 100x77. Randeinfassung aus roséfarbenem Goldbrokat, Altersspu...


Positions-Nr.: 4663

Dt. Kaiserreich - Sammlung von 19 Münzen, meist Preußen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweißt sind.


Positions-Nr.: 426

Konvolut: 8 Schlüsseltaschenuhren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

meist englisch/französisch, schöner Sammlerzustand mit wenig Gebrauchsspuren. Um Besichtigung wird gebeten. Schlüssel anbei. Uhren laufen an.


Positions-Nr.: 4578

BRD - Sammlung i.wstl. 60 x 10 DM (vor 1998), 10 x 5 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR


Positions-Nr.: 287

Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,33 ct, CRYSTAL/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 59. Mit Etui.


Positions-Nr.: 562

Herrentaschenuhr, um 1920, florale Randverzierung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG14K, SD Metall, arab. Ziffer, Dreiviertelplatine, Glas fehlt.


Positions-Nr.: 1634

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Blick auf Schloß Ludwigsburg, Öl/Lwd., sign. u.dat. '1940', 66 x 99, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 293

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,70ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

(ein Stein besch.!). WG 18K. Ringgröße ca. 56.