Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2046 | Auktion 01./02. Februar 2013

 

Freitag, 1. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Positions-Nr.: 756

3 Paperweights

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

D ca. 5


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN, kleiner Ascher, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

Set: 6 Teller und 1 Schale, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.


Positions-Nr.: 750

3 Paperweights

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

D 4,5-7


Positions-Nr.: 2800

Dekorativer Wandspiegel, Holzrahmen gefaßt, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.


Positions-Nr.: 604

NYMPHENBURG feine Zierschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Paar Mokkatässchen mit Untertassen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.


Positions-Nr.: 700

ENGLAND Paar Balustervasen, Anfang 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.


Positions-Nr.: 3008

Pfeife, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife


Positions-Nr.: 477

Herrenuhr, RUSSLAND, Stahl/goldplattiert. Automatic-Werk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lederband m. Stiftschließe (nicht original).


Positions-Nr.: 478

Herrenuhr, RUSSLAND, Stahl/goldplattiert. Handaufzugwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Kautschukband (nicht original).


Positions-Nr.: 1151

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 636

KPM BERLIN Blumenbecher, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 2505

Set von 11 Dessertmessern, um 1900, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

geschwungene Form, die Enden eingerollt, Blattdekor. L. besch.


Positions-Nr.: 3005

Pfeife, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3006

Pfeife, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 763

RIEDLHÜTTE, Satz von 6 Sektgläsern aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Schliffdekor und verschiedenfarbigem Überfang


Positions-Nr.: 130

Brosche, bes. mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

vergoldet.



Positions-Nr.: 134

Modeschmuck Papageienbrosche, 1980er Jahre. Bes. mit Zirkonia, farbigen Steinen und Lack.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metall, vergoldet. Aufwändig gearbeitet.


Positions-Nr.: 53

Perlkettenverkürzer, besetzt m. drei Saphiren sowie zwei Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zus. ca. 0,18ct. WG 14K.


Positions-Nr.: 628

MEISSEN, Zierteller, 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21


Positions-Nr.: 28

Anhänger m. einer Biwa-Perle sowie einem kleinen Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. 0,03ct. GG 14K.


Positions-Nr.: 45

Damenring m. einem kleinen Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.