von zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe u. Reinheit, Citrin ca. 12,7 ct, GG 18K, 12 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with citrine ca. 12.7 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.4...
Kette Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, ca. 12-14,5 mm, Kettenlänge ca. 49 cm, Schließe Silber, Ohrstecker Zuchtperlen ca. 11 mm, WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Set Tahitian Pearl neckla...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, 7,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.43 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-I1, 14K YG, 7.1 gr, ring ...
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Zirkon D: 12,5 mm, stark beriebene Facettkanten, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
| Ring with greenblue zircon ca. 10...
ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen in Boutonform 6,5 mm, WG 18K, 6,6 g, D: 1 cm, Ende 20. Jh., Perlen berieben, leichte Tragespuren.
| Earrings with cultured pearls, bouton shaped 6.5 mm, surrounded by br...
61ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI/P1 gefasst in Vorderseite, rückseitig mit Ajourverzierung, WG 18K, 7 g, 2x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bez. AL CORO. (16)
| AL CORO pendant for earrings with brill...
ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphire zus. ca. 1,48 ct (Steingewichte punziert), GG 18K, 5,8 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit aktueller IGI-Expertise Nr. 10J9198221.
| Ring with 4 pear-cut fac...
ca. WEISS (H)/VS-SI und 1 kleiner Rubin, gefasst in "Mond, Haus, Stern" und in Kettenmittelteil, GG 18K, 8,2 g, L: 39 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (31)
| Necklace with 3 pendants "moon, house, st...
von zus. ca. 1,1 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Silber, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (4)
| Art Nouveau necklace with rose-cut diamonds in total ca. 1.1 ct...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI2, WG 18K, 4,2 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., Ringkopf am Rahmen unten gebrochen, ansonsten guter Zustand. (9)
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 6,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (13)
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct...
Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...
von zus. ca. 0,7 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, GG 14K, 2,7 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds in ...
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, die kleinen Farbsteine rund facettiert, davon 1 Smaragd defekt und geklebt, GG 14K, 9,3 g, 1,8x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3...
mit Jade-Imitationen, Onyx und beides mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Platin, RW: 51, Ohrringe 6,5x3 cm, 20. Jh., Tragespuren. (16)
| Jewellery set: ring with oval cabochon-cut jadeit and diamonds a...
Stein mit Riss, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit Ziergravuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.77 ct (marked), stone with crack, 1...
gute Farbe und Reinheit, WBW: ca. 1.700 €, GG 18K, 1,2 g, 2,7x0,8 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, punziert TIFFANY & CO. (2)
| TIFFANY & CO pendant "Clé" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ...
Unterglasurblaue Schwertermarke, bis 4 Schleifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett und Schmetterling, Goldstaffage und -rand, 5 Ta...
von zus. ca. 0,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 9,6 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with tourmaline of ca. 1.5 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0....
RSG 14K, 12,9 g, 8x2 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. etwas verdrückt, Email berieben, an einer Fassung Krappen fehlend.
| Earrings "Snakes" with emeralds, rubies and enamel, 14K rose gold, 12.9 g, 8...
HFW (E)/IF, mit GIA Report Nr. 1339679452 vom Oktober 2019.
| Loose princess-cut diamond 0.42 ct, EW (E)/IF, including GIA report no. 1339679452 (october 2019).
von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 1,9 ct, WG 18K, 4,5 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Saphir ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, "Seide" erkennbar.
| Ring with sa...
zus. ca. 1 ct, Saphire tlw. synthetisch, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, holländische Punze.
| Needle with 5 sapphires, partly synthetic and rose-cut di...
von ca. 24 ct, kleine Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 18,4 gr, RW: ca. 57 (leicht oval), Ringkopf ca. 21x20 mm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Citrin leicht locker aber s...
WG/GG 18K und Platin, 5 g, Anhänger L: 3,2 cm mit Kette 42 cm, Anfang 20. Jh., Perle mit Rissen und Oberflächenschäden, ansonsten guter Erhalt.
| Art Déco necklace with oriental pearl and old-europ...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,3 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (2)
| Pair of ear clips "Flowers" with brilliant-cut diamonds in...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperle 8 mm, an stabiler Venezianerkette, L: 42 cm, WG 18K, 13 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with cultured pearl 8 mm crowned by 3 brilliant-cut diamonds tot...
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 18K, 12 g, 2x1,2 cm, um 1980, leichte Tragespuren.
| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW (I-J)/VVS, 18K yellow and white gold, 12 g, 2x1.2 cm, ...
ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 3,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring etwas unrund, Herstellermarke "BN". (2)
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. TIN (M)/I...
GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), hochwertige Verarbeitung. (18)
| Ring made of chain with oval cabochon-cut sapphire ca. 1.5 ct, 18K ...
Kette 4-reihig, Mittelteil aus GG 14K mit facettierten Amethysten und 1 in Blattform geschnittenen Amethyst, 47,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine 4-row ame...
zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 10,4 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren, punziert Wiemann Willy. . IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval coral, angel skin, green enamel and ...
18K RG/WG/GG, 9 g, RW: 55, Ringbreite 3,5 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER A1624R.
| CARTEIRring "Trinity", made of 18K red, white and yellow gold, 9 g, ring size 55 ring shank W:...
Bronze, sig., auf konischer und profilierter runder Bronzeplinthe, stehender Athlet, den rechten Arm mit Lorbeerkranz triumphierend reckend, H: ca. 50 cm. Leichte-Alters-und Gebrauchsspuren.
| GERM...
Pressmarken, blaue Schwertermarken, ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, im Spiegel feine farbige "Fruchtmalerei", D: ca. 30 cm. Leichte Altes-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN...
Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Henkelvase mit zwei seitlichen anmodellierten Henkeln, zylindrischer Korpus, ausgestellter Rand, auf godroniertem Rundfuß, Kobalt...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern WG 18K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Pair of ear studs with Akoya cultured pearls...
GG 18K, tlw. orangefarben emailliert, 6 gr, L: ca. 2,8 cm, um 2000, minimale Tragespuren, nummeriert 235/1000.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER pendant "Egg", 18K YG, partly with orange enamel, 6 gr, L: c...
Flechtarbeit aus Kautschuk auf Stahl, Schauseite mit 7 Zuchtperlen 14-15 mm, Enden mit kleineren barocken Zuchtperltropfen, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstelleranhängerchen. (45)
| ROBERT WAN ...
klar abgegrenzte Farbfelder mit schönem Farbspiel, GG 14K, 6,4 g, 3,5x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant with oval opal 2x1.5 cm, beautiful colour zones, 14k yellow gold, 6.4...
oval 2,5x1,8 cm, GG 18K, 13,6 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with fine oval coral 2.5x1.8 cm, 18K yellow gold, 13.6 g, ring size 54,...
bestehend aus 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabel und 6 Messer, Marken: MZ, 1085 g. (ohne Messer) Alters-und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Cutlery for 6 persons "Perles", 925. silver.
consisting of 6 s...
mittlere-gute Farbeund Reinheit, GG 18K, 5,8 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren. (22)
| Ring with 3 faceted rubies totalling ca. 0.9 ct and many diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium to good colo...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperlen mit schönem Lüster 8 mm, WG 18K, 5,7 g, 2x1,5 cm, hübsche florale Anordnung, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Earrings with 12 brilliant-cut diamonds...
RG/GG 14K und Platin, 11.1 g, 5x1.3 cm, Saphire im quadratischen und dreickigen Cabonchonschliff, ein dreieckiger Stein ersetzt (und beschädigt), 4 antike achteckige Elemente aus anderem Zusammenhang ...
Altschliff und Rosenschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, in den Ohrringen mehrere Steine fehlend und mehrere ersetzt, tlw. geklebt, GG12/14K, Schauseiten Silber, 8,6 g, RW: 55, sowjetisch...
o. re. signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 88/77 cm (106x95 cm mit Rahmen). Altersspuren part. Krakelee, part. Vereinzelt punktuelle Farbabplatzer. Publiziert im Kunstbuch Nr. 3 des Drei Eulen Verlag / Mü...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 1,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K YG, 1.8 gr, 21st century, minimal sign...