Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

AUGUST WARNECKE u.a. 25-tlg. Teeservice 'Ostfriesland', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale in Blattform, 2 Anbietschälchen, 1 Gebäckschale und dazu in etwas abweichendem Dekor 1 Teekanne mit Stövchen (mit einer Nip...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN "Großer Teller dekoriert in Purpur-Camaieu" 1814-1860

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, dekoriert in Purpur-Camaieu mit fein gemalten Szenen nach Watteau, dazwischen Streublumen, Malerei im Stil von Johann Jakob Wagner, Goldspitzenbordüre, D: 34 cm....


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...


Positions-Nr.: 2501

WILLIAM HUTTON & SONS, BIRMINGHAM, Paar Silberschälchen, Sterling, 1899,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paar Rechteckige Silberschälchen mit hochgezogenem, durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel entsprechend gepunzt. HxBxT: 2,8/15/10,5 cm, Gesamtgewicht: 143g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Henkelkorb" 1924-1934

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

blaue Schwertermarke, allseits durchbrochen gearbeitet, Wandung mit reliefierten blau-gelb bemalten Vergißmeinnichtblüten, hochgestellte naturalistisch bemalte Ast-Handhaben mit Blütenzweigen, runder ...


Positions-Nr.: 2504

2 Abendtäschchen, edles und unedles Metall, 20. Jh.

zurückgezogen
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

1 Täschchen mit durchbrochen gearbeitetem, silbernem Bügel (835 Silber) mit einem Dekor von Putten (Geflecht versilbert), mit Stoffeinsatz und 1 Täschchen mit einem Bügel mit floralem Dekor und Putten...


Positions-Nr.: 1

PFANDAUKTION - AUDEMARS PIGUET Royal Oak,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 46.350 EUR

Ref. 15500ST. Edelstahl. Neuwertiger Zustand mit Box und Papieren. (Edelstahl gr.) Pfandnummer 19012, Lagernummer 18316. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFAN...


Positions-Nr.: 159

Ring mittig mit Brillant von ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 20.000 EUR

LGW (I) /SI1, keine Fluoreszenz, Facettenkanten min. berieben, weitere 24 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H) /SI-PI, GG 18K, 10,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise TW 029 v...


Positions-Nr.: 6

PFANDAUKTION - ROLEX GMT-Master II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.800 EUR

Ref. 126710BLNR. Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse (Edelstahl 148,7 gr.) Pfandnummer 18984, Lagernummer 18236. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VO...


Positions-Nr.: 3

PFANDAUKTION - ROLEX Submariner HAU, ungetragen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Ref. 124060, S/N 26H51148, Stahl, B+P 07/22 Pfandnummer 19171, Lagernummer 18326. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN ...


Positions-Nr.: 310

Ring mit Brillant 1,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 9.500 EUR

lt. Zertifikaten HFW+ (D)/SI2, lt. Meinung d. Eppli Experten ca. HFW (E)/P1-P2, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 16,4 gr, RW: 60, Einzelanfertigung aus den 1990er Jah...


Positions-Nr.: 84

Panzerarmband mit Diamanten zus. ca. 2,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Achtkantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, WG 18K, 79,8 gr, L: ca. 19 cm, minimale Tragespuren, Herstellermarke "SK". Schließe hält sehr fest, Sicherungsachter rasten nicht ein. (7)

| Curb br...


Positions-Nr.: 296

SAZINGG Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

von zus. ca. 6,6 ct in verschiedenen Farben u. Reinheiten, 4 Zuchtperlen (davon 2 hängend entnehmbar), NP: ca. 20.000 USD, GG 18K, 23,2 gr, L: ca. 6 cm, USA 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrmutter...


Positions-Nr.: 180

Schiffchennadel reich ausgefasst mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

davon zentral ca. 1,3 ct (Rondiste mehrfach bestoßen), 2x ca. 0,6 ct, 2x ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI und weitere Steine zus. ca. 1,5 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Pla...


Positions-Nr.: 309

Collier mit Opalcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

mit schönem Farbspiel, ca. 16x11 mm, GG 18K, 83,3 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Etui. (1)

| Necklace with opal cabochon with beautiful play-of-colour, ca. 16x11 mm, ...


Positions-Nr.: 31

Solitärring mit Brillant von ca. 1,26 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. HFW (D-E)/P1, Platin 9,6 g, RW: 56, Anfang 21. Jh., Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.26 ct (marked), platinum 9.6 g, ring size 56, early...


Positions-Nr.: 43

Armreif und Schmuckelement/Anhänger mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1 und Zuchtperle 9,5 mm, WG 14K, 22,3 g, Innenumfang 16,5 cm, Clip-Element auf Armreif montierbar und als Anhänger tragbar, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Bangle with dec...


Positions-Nr.: 221

3-teiliges Schmuckset mit Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von ca. 4,5+1+1 ct, kleine Diamanten zus. ca. 0.25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 54,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Armbandlänge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit Herst...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Tansanit Cabochon ca. 18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 8.500 €, GG 18K, 14,6 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit mit Wachstumsrissen, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| R...


Positions-Nr.: 135

Armband mit Smaragden und Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

RSG 14K, 48,5 g, L: 19,5 cm, B max. 3 cm, dekorative Glieder in leichtem Größenverlauf, 20. Jh, Tragespuren, Teile und Drähte rückseitig mit Zinnlot fixiert. (11)

| Bracelet with emeralds and seed ...


Positions-Nr.: 291

Armband mit Brillanten von zus. ca. 4,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P2, gefasst in hübscher Blütenformation in leichtem Größenverlauf, WG 18K, 20,7 g, L: 16 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.8 ct...


Positions-Nr.: 246

Schönes Korallencollier mit hochfeiner Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

aus GG 18K, 9x5,7 cm, L: 37 cm, 5 Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6,5 mm, mit Wachstumskerben, edle Mittelmeerkoralle, 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit feinster Filigranarbeit...


Positions-Nr.: 88

Halsreif und Anhänger mit Südseeperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.800 EUR

von ca. 11,7 mm und Diamanten zus. ca. 1 ct, davon ovaler Brillant ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Choker and pendan...


Positions-Nr.: 134

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 41 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 41 g, L: 42 c...