gute Farbe und Reinheit, davon ca. 325 Brillanten zus. ca. 12,8 ct, in beweglichen Fassungen 2-reihig angeordnet und 7 Diamanttropfen, zus. ca. 2 ct, WG 18K, 38,9 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 18K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (16)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.04 ct (marked), ca. WHITE-STW (H...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,2 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung. (60)
| Clip-pendant with beautiful emerald ca. 5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.47 c...
ca. GET (M)/VVS, Rondiste bestoßen, WG 18K, 2,8 g, RW: 54 (sichtbare Vergrößerung), Anfang 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, div. Punzen Finnland ab 1810.
| Solitaire ring with old-european-cut di...
1x ca. 0,8 ct, 1x ca. 0,75 ct, beide ca. LGW (J)/VVS-VS, WBW: ca. 12.000 €, WG 14K, 1,3 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit kl. Ausbruch a. d. Rundiste, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.
|...
und rosafarbenen Saphiren, GG 14K, tlw. weiß u. schwarz emailliert, 48,8 gr, Länge ca. 40 cm, Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Patina, rückseitig tlw. etwas Zinnlot sichtbar. Mittelteil kan...
zus. ca. 3,1 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Rubine zus. ca. 2 ct, GG 18K, 14,6 g, L: 38 cm/2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
| Set of necklace and earrings with pear-cut faceted rubies totalling ca. ...
mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.
| EUGEN HIRNER brace...
und kleinen Diamantbaguettes zus. ca. 0,42 ct, ca. FW (F-G)/VVS (grav.), WG 14K, 10,9 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "Engelhard-Nuss" Schwäbisch Gmünd.
| Ring with aquam...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, im Größenverlauf, GG 14K, Schauseite Platin, 9,9 g, L: 16,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und seitlichen Ziergravure...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 Steine bestoßen, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 2.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS,...
gefasst in Reihe, alternierend mit 116 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 14K, 45,2 g, L: 46 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerp...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 24,6 g, L.: 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarken.| SCHILLING bracelet set with diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 24.6 g, l.: 19 cm...
gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Prinzessschliff, in asymmetrischer Anordnung, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt. (71)
| Ring with oct...
ca. WEISS (H)/SI, Zuchtperle D: 16 mm mit natürlichen WMM, an doppelreihiger Ankerkette von C'est Laudier, WG 18K, 21 g, L: 44 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, Kette mit Markenpunzierung, Anhänger wu...
davon 12 Brillanten zus. ca. 1,8 ct und 2 Baguetteschliffe zus. ca 0,4 ct, ca. GW (K-L)/VS, WG 18K, 5,6 g, L: 2,6 cm, Stifte mit Schraubgewinde, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Saphire zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, Oberfläche guillochiert, 26,6 gr, ca. 7,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (30b)
| Pendant "Cross" with sapphi...
sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller KP: 4.400 €, RG 18K, 9,5 g, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung OE 1082.
| CARTIER ring "Love" with 3 brilliant-cut diamonds totalling...
Veneto-Kretisch, dat. "1665", Öl auf Kupferplatte, Darstellung der Gottesmutter in dunklem Untergewand und Mantel, das Christuskind hält sie liebevoll in ihren Armen, ihr Kopf ist zu dem Kind geneigt,...
von zus. ca. 1,5 ct, Altschliff, 1x ca. LGW (I)/VS, 1x ca. LGW (J)/P1, 2 Akoya Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern 18K, 5,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs wi...
best. aus Ring (Größe 50), Collier (Länge ca. 42 cm) und Ohrsteckern, Brillanten von zus. ca. zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 19,7 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ring rhodinierun...
(Turmalin) von ca. 16 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 9,5 gr, Kettenlänge ca. 43+5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.
| H. STERN necklace and penda...
Form 'Neuer Ausschnitt' mit Goldwelle, 16 Vorspeiseteller (D. ca. 22 cm), 8 Speiseteller (D. ca. 25,5), 6 Suppenteller (D. ca. 24), 6 Suppentassen (1x minimal bestoßen), 6 Untertassen, 7 Brotteller (D...
ca. 3 ct, GG 18K, 21,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke: Karin Schaufelbühl.
| Ring set with navette-cut mandarin garnet, ca. 3 ct, 18K YG, 21.7 g, ring size 55, 20...
ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facttiert von schöner Farbe, in schönem halbkugeligen Ringkopf, WG 18K, 7,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, aufwändige Handarbeit.
...
ca. FW (G)/VS, Steingewichte punziert, blauer Brillant beh., Platin 950/-, 26,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "HD" (Henrich & Denzel), massive Ausführung. (14)
| Ring with blue bri...
repräsentiert durch fein gearbeitete Putti, gefasst in und montiert mit RSG 18K, 45,5 g, L: ca. 18 cm, 19. Jh., Kameen tlw. etwas berieben, min. Fehlstellen, insgesamt altersgem. schöner Erhalt.
| ...
champagnerfarben/SI-P1, tlw. mit Kerben, WG 18K, 15,8 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, champagne/SI-P1, partly with nic...
von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene punz. "RAVE", Türkis rückseitig mit Muttergestein, inkl. Etui.
| Ring with f...
zus. ca. 2,1 ct, ca. WEIß (H)/ SI- P1. WG 18K, 7,1g. L: ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., guter Erhalt.
| Tennis bracelet with 62 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI- I1. 18K W...
untereinander angeordnet im Baguette- und quadratischen Kissenschliff, RSG 14K, 8,6 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut tourmaline, aquamarine and cushion-cut rose qu...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, RG 14K, Verschluss und Sicherheitskettchen aus RG 8K, 15,8 g, L: 46 cm, florales Mittelteil um 1900, später ergänzt, guter Erhalt.
| Filigrane necklace with old-european-...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950/-, 19,8 g, RW: 57, rundes Ringschienenprofil 4 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze. (20)
| Tension ring with triangular faceted tanzan...
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm mit schönem Lüster und natürlichen WMM, GG 18K, 6,9 g, 3x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (36)
| Clip-pendant with beautiful cultured pearl 12 mm, nic...
(grav.), ca. GET (M-N)/P1, WG 18K, 2,7 gr, RW: 54, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Diamant mit großem Natural a. d. Rondiste.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 1.16 ct (eng...
Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Prunkschale, gemuldete Form mit reliefiertem und mit drei Rocaillekartuschen verziertem Muschelrand, Dekor "Blumenbukett" in feiner ...
ca. WEISS (H)/SI, WG/GG 18K, 15,6 g, 2,8x2,1x1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (21)
| Pendant "heart" with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K white and yellow gol...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,6 g, 3,2x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Pendant with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...
gute Farbe und mittlere Reinheit, GG 18K, 11,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Sichelformen mit abhängenden Diamantreihen, 3,2x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unlesbare Punzierung, Handarbeit. (37)...
oval facettierte Smaragd ca. 1,0 ct, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 55, 1970er Jahr, leichte Tragespuren, Herstellerpunze: Diemer Pforzheim.
|...
untereinander hängend in Baguette- und Tropfenform, RSG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut rhodolite and pear-cut faceted prasiolite, 14K rose gold, 7.6 g, L:...
ca. FW (G)/VS, Aquamarine oval ca. 6,3 ct, und Pampel ca. 2,3 ct, beide etwas bestoßen, filigran gearbeitetes Mittelteil an 3-reihiger Kette, L: 44 cm, GG 14K, fein vergoldet, 17,8 g, 20. Jh., leichte...
zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.
| Ring with heart-cut doublette...
ca. 80 cm, Schraubverschluss, ovale Kugeln ca. 7-22 mm im Verlauf, 20. Jh., Tragespuren, gute Politur, einige Steine bestoßen!
| Long butterscotch amber necklace, ca. 80 cm, screw clasp, oval beads...
GG 18K, 8,3 g, 2,3x2,5 cm, Belle Epoque 19. Jh., sehr guter Erhalt, signiert F.VERNON, im Original Formetui.
| Antique brooch with portrait "LE JOUR" with miniature diamond decorations, 18K yellow ...
zus. 0,85 ct, FW (F-G)/ IF. GG/WG 18K, 5,0g. L: ca. 20 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (1998) anbei.
| WEMPE heart pendant with brilliant- cut diamonds totalling 0,85 ct, RW (F-G)...
von zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, 6 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear clips with aquamarines and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.28 ct, 14K YG, 6 gr, L: ca. 2.5...
gute Farbe und Reinheit, Perlenwebarbeit mit Enden aus GG 21,6K, L: 44 cm, Wechelschließe mit schönem Sternrubin von 60 ct, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace made of ...
WEISS - LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, platiniert, 4,4 g, B.: 5,6 cm, 20. Jh., altersgemäßer guter Erhaltungszustand, Millegriffesverzierung.
| Art Déco brooch set with old- and single-cut diamonds total...
und grünen Steinchen (1x fehlend), florales Rankwerk aus GG 18K im französischen Stil, Schauseite tlw. Silber, 9,3 g, 4x2,8 cm, um 1900, 1 kl. Fehlstelle im Email, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,40 ct, RG 14K, 12,4 gr, RW: 60, 1930er Jahre, Tragespuren. Ringkopf aufbauend in 3 Ebenen. (1)
| Art Déco ring with emerald ca. 0.4 ct and d...
davon zentral 0,5 ct, ca. GET (M)/VS2 flankiert von je 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 4,1 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds, of whic...
zus.ca. 0,05 ct und türkisfarbenem Email, GG 18K, 12,7 g, 3,2x2,6x1,4 cm, 20. Jh., guter Erhalt, entzückende, detaillierte Darstellung mit beweglichem Rad, Rarität.
| Exceptional brooch "Amor" with...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 11,1 gr, Länge ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Britische Jahrespunze "A" sowie Herstellermarke "...&...
von zus. ca. 0,44 ct, ca. FW (G)/VVS, Aquamarin ca. 2,8 ct, GG 14K, 5,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 2.8 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.44 ...
jeweils besetzt mit 1 Brillanten, zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und Reinheit, RG 18K, 6,6 g, RW: 54, 21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellermarke, Kaufbelge von 2017 und 2018, Schmuckzertifikat. ...
Porzellan mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster-Dekor, rot staffiert und gold gehöht, Form "Neuer Ausschnitt" I. und II. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarken, vier Speisseteller, D: 25 cm. vier Su...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (1c)
| AUGUST GERSTNER memoire ring with 24 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS,...
antik facettiert, von schöner Farbe, ca. 10x10 und 10x9 mm, RG 14K, 6,9 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine min. bestoßen.
| Cufflinks with 4 green antique faceted tourmalines ca. 10x10 and 10x...
GG 14K, 19,3 g, 10x3 cm, rückseitig Glasboden, Navetteform verziert mit Kordel-, Perldraht, Granalien und Kettenbehang, um 1880, Email etwas bestoßen, Patina, ansonsten altersgem. guter Zustand.
| ...
in schöner Farbe, WG 18K, 8,9 g, L: 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Handcrafted needle with fine baguette-cut tourmaline 16x6 mm, beautiful c...
Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....
Öl auf Holz, sig., HxB: 12/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 18/39 cm.
KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Alpine Landscape with Lake".
Oil on wood, signed, hxw: 12/33 cm. Slight signs of age. F...
ca. FW (G)/VVS, GG 14K, 4,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.6 ct, ca. RW (G)/VVS, 14K yellow gold, 4.2 g, ring size 58, 2nd hal...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP (1999): umgerechnet 4.900 €, WG 18K, 10,3 g, L: 2,8 cm, Zuchtperle mit feinem rosé-grauen Lüster, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (5)
| Clip-pendant with fine Tahitian cul...
ca. WEISS-LGW (H-I/VS-SI, ovaler Opal mit grün-blauem Farbspiel, ca. 1,48 ct (Steingewichte graviert), WG 18K, 4,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Ju...
davon 1 Citrin, 2 grüne Turmaline, 1 Aquamarin, 1 Amethyst, 1 rosa Turmalin, Steine tlw. bestoßen bzw. berieben, GG 18K, 9,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Ve...
aktueller NP: 3.250 €, WG 18K, 10,8 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, Nr. FRC57S.
| BULGARI "B.zero1" 3-Band-Ring, current NP: 3,250 €, 18K white gold, 10.8 g, ring size 59, 20th/21st century, s...
im leichten Verlauf, Stege und Fassung aus Silber, Schloss aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, 23,6 g, L.: ca. 58 cm, Anfang 20. Jh., vereinzelt fehlen Diamantrosen, gu...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren, punziert BRUSIUS, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, further brilliant- and single-cu...
davon 0,2 ct cognacfarben und 0,2 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP (2000): umgerechnet 2.600 €, Platin, Mechanik aus GG 18K, 12,7 g, D: 16 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| JÖRG HEINZ changi...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 4,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (17)
| Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, 14K white gold, 4.6 g, ring ...
von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K, 2,9 gr, ca. 0,8x0,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs with tanzanites and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K YG, 2.9 gr, ca. 0.8x0.8 ...
ca. WEISS (H)/SI2 in Doppelzarge, GG/WG 18K, 4,6 g, 1,8x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire clip-pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 18K ...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Ring with round star-ruby and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 14K ...
besetzt mit Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubinaugen, GG 14K, tlw. schwarz emailliert, 19,2 gr, D: ca. 4 cm, Mariage aus versch. Teilen des 19. Jh, Trage- u. Gebrauchspu...
FW (F)/SI2, mit AIG Report Nr. D2010550417.
| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct, RW (F)/SI2, AIG Report No. D2010550417 included.
zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted emerald ca. 1 ct surrounded by 2 rows of diamonds totalling ...
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Platin, 4,6 gr, Länge ca. 7 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, inkl. "Schmuckpaß" (1990).
| Art Déco brooch ...
Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen 7x8,5 mm, WG 14K, 5,1 g, L: 4 cm, 1 Rückstecker fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling c...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,8 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Déco ring with 6 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct and 8 small carré-cut sapphires, 18K yellow gold, face s...
ca. WEISS (H)/SI, schöner Schliff, weitere kleine Diamanten, Kette WG 14K, Anhänger WG 18K, 3,4 gr, L: ca. 50 cm, Anhänger L: ca. 2 cm, 1920er Jahre, guter Zustand. (8)
| Art Déco necklace with cen...
rund facettiert, untereinander hängend in leichtem Größenverlauf, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt GG 8K, 3,9 g, L: 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 4 round faceted sapphires each, 4...
von zus. ca. 0,30 ct, davon 2 Augen als cognacfarbene Brillanten, GG 18K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Pendant "Owl" with mabé pearls and brilliant-cut diamonds in...
Öl auf Leinwand auf Pappe, sig. und dat., bezeichnet unten rechts "Sersheim", Verso Etikett von Kunsthaus Bühler Stuttgart "Silberpappeln von Prof. G. Schönleber, Karlsruhe i.B." HxB: 38/27 cm. Rahmen...
Oliven im Größenverlauf 13-31 mm, L: 55 cm, Federring aus GG 14K, 20. Jh., leichte Tragespuren. (88)
| Necklace made of amber, olives graduating from 13 to 31 mm, L: 55 cm, honey-caramel melange, c...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle von ca. 12,5 mm, WG 18K, 8,5 gr, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren. (2)
| Ring with South Sea cultured pearl of ca. 12.5 mm, diamonds in ...
Porzellan, Konvolut bestehend aus 12 handbemalten Vogelfiguren aus Porzellan, Schuppendekor und polychrome Bemalung, Goldstaffage, jeweils unterseitig mit Manufakturmarke und Nummerierung versehen, H:...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,7 ct, WG 14K, 4,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.7 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), Platin, 4,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (6)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. ...
schweres Metallgehäuße, Kalendereinstellung durch verdrehen, Deckel abnehmbar, darunter ein kleiner Stauraum, oben und unten eingeprägter Cartier Schriftzug sowie unten die Nummerierung: „1249/2000“. ...
GG/RG/WG 18K, 6,3 gr, RW: 58, Ringbreite je ca. 2,8 mm, WBW: 1.220 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen u. außen mit Herstellermarke, nummeriert "ENS995", inkl. Täschchen u. Zertifikat.
| CARTIER...