ca. WEISS (H)/SI, gefasst in GG 18K/Platin 950, 7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren am Kautschukring, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| BUNZ rubber ring with brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...
und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
|Art Déco ring wit...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)
| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...
zentraler Stein ca. 0,32 ct, ca. leicht getöntes Braun/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,07 ct, niedere bis mittler Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,4 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragesp...
und 6 kl. rund facettierte Saphire, GG ca. 12K und Filigranelemente aus Silber, 20g, 6x4 cm, Ende 19. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, Moosachat seitlich mit Bruchstelle, Patina, Alters- und Tragespur...
CHAMPAGNER/P1 und 2 Diamantrosen, GG 14K, Öse aus späterer Zeit GG 18K, 1,8 g, 1,7x2,1 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir bestoßen, 1 Diamantrose ersetzt.
| Pendant with 3 carré-cut sapphires...
und weiteren kleinen Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen, GG 14K, 14,1 g, 7x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (4)
| Unique brooch with Fresh water cultured...
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...
und kleinen Zuchtperlen, RSG 18K, 6,4 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emerald cabochon and small cultured pearls, 18K RSG, 6.4 gr, W: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
GG 14K, feuervergoldet, rückseitig mit facettiertem Glasboden, 17,1 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse zum einklappen.
| Historism brooch/pendant with small pearls,...
4 synthetische Saphire im dreickigen Formschliff um zentralen Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, gute Qualität. WG 18K, Schauseite Platin, 5,6 g, 4,4x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, ...
in unterschiedlichen Formen, 1x bestoßen, Silber ehemals vergoldet, 7,5 g, 6x2,8 cm, 3-gliedrige Abhängung, Ende 18. Jh., altersgem. guter Erhalt, feines Stück aus der Zeit.
| Rokoko pendant "Cross...
an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted emerald...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, mit feinem Lüster, L: 21,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls 8-8.5 mm, L: 21.5 cm, clasp made of 14K white gol...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,9 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.
| Ring with opal triplet and diamonds in total ca. 0.30 ct, good colou...
RGS 14K, 10,8 g, L: 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Earrings with coral and moss agate, 14K rose gold, 10.8 g, L: 5 cm, 20th/21st century, ver...
von zus. ca. 0,9 ct, (Rosen tlw. beschädigt oder ersetzt, 1x mit Achtkantdiamant), Roségold 18K, Schauseite Platin, Turmalinfassung nachträglich vergoldet, 4,1 g, RW: 56, Ringkopf um 1900, Ringschiene...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...
GG 14K, 21,8 g, 8,5x4,8 cm, Österreich 1872-1922, altersgem. guter Erhalt, mit Amtspunzen, Lapislazuli min. bestoßen leichter Riss.
| Antique pendant "Cross" made of lapis lazuli decorated with ro...
GG 18K, Halsband Kautschuk, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragesupren, mit Herstellermarke (unleserlich). (4)
| Necklace with sapphire cabochon and small brilliant-cut diamond, 18K YG, cho...
GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, 7,3x2,2 cm, 1 Altschliffdiamant und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Blütenblätter aus fein graviertem Bergkristall, Anfang 20. Jh., 1 Blattrand mit...
ca. WEISS (H)/VVS, davon der Mittelstein mit 0,42 ct und 10 Steine zus. ca. 0,72 ct, Steingewichte punziert, WG 14K, 4,4 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. etwas locker. (22)
...
WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip-pendant with Andamooka opal and brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 3.2 g, L: 4 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of ...
von zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 6,9 gr, RW: 53, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "EGF", "24", "100".
| Ring with sapphire cabochon and brilliant-cut diamonds in total ...
GG 18/14K, 19,1 g, 4,5x3,2 cm, Zucht- und Orientperlen 3 mm, Mariage bzw. schöne Umarbeitung, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with agate cameo framed by cultured and oriental pearls 3 mm, 18 and ...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., Umarbeitung, leichte Tragespuren, mit österreichischer Staatspunze.
| Ring with round faceted mandarin garnet, tourmaline and brilliant-cut di...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd von feiner Farbe, ca. 0,3 ct, mit kleinen Risschen, WG 14K, KP Anhänger (1981): umgerechnet ca. 1.750 €, an Venezianerkette aus WG 18K, L: 42 cm, um 1980, Tragespuren, ...
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, Schauseite Silber, 27,5 gr, L: ca. 7,5 cm, B: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Nadel zum Tragen als Brosche v...
u.re. signiert 'Anna Peters', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 10,5x14,5 cm (18x22 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Trocknungsspuren). ...
Gänseblümchen am Wiesenrain arrangiert, verso signiert 'Anna Peters' (Stempel?), Öl/Holz, HxB: ca. 10x11 cm (17x18 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, berieben).
...
Rechteckiger scharnierter Bilderrahmen zum Aufklappen für zwei Fotografien, mit grünem und schwarzem Emailledekor und einer Schwanen- und Blätterapplikation mit Diamanten, ca. 0,5x7x5,5 cm, Bildaussch...
von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 5,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben. (1d)
| Ring with rubies in total ca. 0.25 ct...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,5 ct, GG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphires in total ca. 1.5 ct and brilliant-cut diamonds i...
mit eingschliffener Onyxplatte, darauf Doppeladler mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct, GG 14K, 13,4 gr, RW: 73, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit britischen Importpunzen. (26b)
| FRANKLIN MINT für ...
GG/WG 18K, dazu feine Venezianerkette aus WG 14K, L.: 45 cm, Gesamtgewicht: 10,4 g, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke, Schmuckpass von 1983.
| CADEAUX pendant set with brilliant-cu...
rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.
...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3 g, RW: 58, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 3 g, ring size 58, 1960-70s,...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, beginnende Rissstelle an Ringschiene außen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good to med...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 4,7 g, 1,4x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 4208, mit WEMPE Zertifikat.
| WEMPE solitär clip-pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct (marked),...
rechteckig antik, 11,5x10 mm, GG 18K, 6,9 g, 21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.
| Earrings with faceted opaque-natural brown diamonds rectangular antique 11.5x10 mm, 18K yellow gold, ...
1 Paar mit Andenopal im Cabochonschliff, D: ca. 10 mm, vier Brillanten zusammen ca. 0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 pinke Turmaline im Princessschilff. 1 Paar mit gravierter Blüte aus Perlmutt ...
aus verschiedenen Farbedelsteinen z.B. Amethyst, Citrin, Topas, Zuchtperlen 3,5 mm, L: 60 cm, Schließe aus 2 S-Haken mit Schmuckteil, GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of cultured ...
GET-GELB, Süßwasserzuchtperle in verschiedenen Farben, 2,4x1,6 cm, GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze.
| Unique ring with fresh water cultured pearl, in di...